FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Puglia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
55
SORGEKO SPA Bk Casapulla
75
11 Dicembre 2023
19:45
000063
Info

Squadra di casa
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
Squadra ospite
SORGEKO SPA Bk Casapulla
Campo di gioco
Palazzetto, Viale Einaudi 70023 GIOIA DEL COLLE ( BA)
1° Arbitro
LAVENEZIANA LINO di MONOPOLI (BA)
2° Arbitro
LATERZA AMBROGIO di MOLA DI BARI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAPUTO FEDERICA di BARI (BA)
Cronometrista
MERIGGI ALESSANDRO di BARI (BA)
24 secondi
DELLITURRI SANTA di NOICATTARO (BA)
Addetto Referto Elettronico
CAPUTO FEDERICA di BARI (BA)
GEKO Pall. S. Antimo
76
AURORA BRINDISI
75
11 Dicembre 2023
20:00
000064

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GEKO Pall. S. Antimo
Squadra ospite
AURORA BRINDISI
Campo di gioco
Centro Sportivo S.Antimo, Via Marconi 117 80029 SANT'ANTIMO ( NA)
1° Arbitro
DEL GAUDIO MARCELLO GERARDO di MASSA DI SOMMA (NA)
2° Arbitro
ROMANO LORENZO di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GENSINI VERDIANA di SANT'ANASTASIA (NA)
Cronometrista
DI GIACOMO ROBERTA di VOLLA (NA)
24 secondi
CIMMINIELLO IMMACOLATA di NAPOLI (NA)
Addetto Referto Elettronico
GENSINI VERDIANA di SANT'ANASTASIA (NA)
Provvedimenti

soc. PALLACANESTRO SANT ANTIMO SSDRL:ammenda di Euro 100.00 per minacce ed offese da parte del pubblico nei confronti di tesserato ben individuato della squadra ospite, nel corso del terzo periodo e fino al termine della gara; nel corso del quarto periodo le espressioni minacciose ed offensive venivano rivolte con l'ausilio di un megafono; al termine della gara dagli spalti di fondo campo veniva scagliato un pallone che colpiva il suddetto tesserato della squadra ospite alla schiena, senza danno; applicata circostanza aggravante speciale ex art. 28,3 RG per minacce ed offese frequenti rivolte nei confronti di tesserato ben individuato (40percento del massimale con incremento del 10percento per ogni ulteriore violazione commessa; raddoppiato l’importo delle sanzioni a titolo di minacce ed offese collettive e frequenti ex art. 28,3 RG; importo determinato fino alla concorrenza del massimale previsto) [art. 27,5bd RG, art. 27,4b RG, art. 27,11ac RG, art. 28,3 RG]

soc. PALLACANESTRO SANT ANTIMO SSDRL:squalifica campo per 2 (due) gare perchй, nel corso del quarto periodo di gioco, a seguito di penetrazione a canestro effettuata da tesserato della squadra ospite che finiva nei pressi della struttura di sostegno del canestro stesso e della balaustra di divisione fra campo e pubblico, un sostenitore della squadra ospitante spingeva con una mano sul fianco il suddetto tesserato al punto da farlo ritornare in campo sbilanciato; fattispecie riconducibile a quella prevista dall'art. 30,2 RG con conseguente applicazione della sanzioni di cui all'art. 29 RG; squalifica da commutarsi con l’ammenda indicata alla tabella C ex art. 17,4 RG, per ciascuna delle giornate di squalifica [art. 30,2 RG, art. 29,4A RG, art. 17 RG]

Fortitudo Basket Francavilla
69
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
75
11 Dicembre 2023
20:15
000066
Info

Squadra di casa
Fortitudo Basket Francavilla
Squadra ospite
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC, VIA PIERO ARGENTINA 72021 FRANCAVILLA FONTANA ( BR)
1° Arbitro
LILLO DENNY di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
GALLUZZO DAVIDE di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
IGNAZIO VINCENZO di VILLA CASTELLI (BR)
Cronometrista
MEMMOLA REBECCA di FRANCAVILLA FONTANA (BR)
24 secondi
CALCAGNO DANIELA di BRINDISI (BR)
SVINCOLATI A.S.D.
95
HAPPYCASA BRINDISI
88
12 Dicembre 2023
16:30
000061
Info

Squadra di casa
SVINCOLATI A.S.D.
Squadra ospite
HAPPYCASA BRINDISI
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
DE GIORGIO GIOVANNI di GIARRE (CT)
2° Arbitro
LA SPINA FABRIZIO di GIARRE (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
PANTE' ANGELA MARIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Addetto Referto Elettronico
D'AMICO ILEANA di MILAZZO (ME)
BASKET ACADEMY CATANZARO
91
VIRTUS ARECHI SALERNO
68
13 Dicembre 2023
20:00
000062
Info

Squadra di casa
BASKET ACADEMY CATANZARO
Squadra ospite
VIRTUS ARECHI SALERNO
Campo di gioco
PALAGIOVINO, Via C. Pisacane 89025 CATANZARO ( CZ)
1° Arbitro
GRECO GIANMARCO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
STAROPOLI ANDREA di SELLIA MARINA (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ALBI ANNARITA di CATANZARO (CZ)
Cronometrista
FASANO FRANCESCO di CATANZARO (CZ)
24 secondi
CACIA LUCIA di PIANOPOLI (CZ)
BASKET SCAFATI 1969 SRL
67
BASKET CORATO
70
14 Dicembre 2023
20:45
000065
Info

Squadra di casa
BASKET SCAFATI 1969 SRL
Squadra ospite
BASKET CORATO
Campo di gioco
BETA RICAMBI ARENA, Via Della Gloria 84018 SCAFATI ( SA)
1° Arbitro
ROCA GIOVANNI di AVELLINO (AV)
2° Arbitro
FUSCO MICHELE di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
AMARO RICCARDO di SCAFATI (SA)
Cronometrista
DESIDERIO EMILIO di SCAFATI (SA)
24 secondi
GRIMALDI VINCENZO di SARNO (SA)
Addetto Referto Elettronico
AMARO RICCARDO di SCAFATI (SA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
Fortitudo Basket Francavilla
38 22 19 3 1760 1381
 

054934 Fortitudo Basket Francavilla

Sede: Via cesare battisti 251 - 72021 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC 1723772 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Riferimento: Olive Davide
Maglia: Celeste - Blu - Cele
2
BASKET CORATO
36 22 18 4 1840 1537
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Francesco Martinelli
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
3
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
36 22 18 4 1770 1550
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: ALFREDO LAMBERTI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
SVINCOLATI A.S.D.
30 22 15 7 1818 1698
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BASKET ACADEMY CATANZARO
24 22 12 10 1711 1693
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
GEKO Pall. S. Antimo
22 22 11 11 1618 1582
 

055916 PALLACANESTRO SANT ANTIMO SSDR

Sede: viale marconi 103 - 80029 - SANT'ANTIMO (NA)
Campo da gioco: Centro Sportivo S.Antimo 1161612 - SANT'ANTIMO (NA)
Riferimento: Antonio Vinciguerra
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
7
HAPPYCASA BRINDISI
18 22 9 13 1736 1783
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALAMALAGOLI 1162267 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Grasso Giuseppe
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
SORGEKO SPA Bk Casapulla
18 22 9 13 1492 1566
 

008567 A.DIL. BASKET CASAPULLA

Sede: LILLO RENZO - Via J. Kennedy, 52 - 81020 - CASAPULLA (CE)
Campo da gioco: Tendostruttura 1162492 - CASAPULLA (CE)
Riferimento: FESTA LUCA
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
BASKET SCAFATI 1969 SRL
18 22 9 13 1590 1618
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Donnarumma Francesco
Maglia: Giallo Blu
10
VIRTUS ARECHI SALERNO
14 22 7 15 1553 1710
 

046751 VIRTUS ARECHI SALERNO

Sede: via dalmazia 11 - 84124 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: Palasport їCarmine Longoї 1717444 - PELLEZZANO (SA)
Riferimento: RUGGIERO ANTHONY
Maglia: Bianco - B Blu - Gran
11
AURORA BRINDISI
6 22 3 19 1718 1953
 

050995 A.POL.DIL.AURORA BRINDISI

Sede: VIA SABAUDIA 57 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: TENSOSTATICO 'A. MARRA' 1162269 - BRINDISI (BR)
Riferimento: perrucci
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
12
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
4 22 2 20 1401 1936
 

052827 A.S.D. OLIMPIA GIOIA

Sede: VIA CAVOUR 75 - VIA CAVOUR, 75 - 70023 - GIOIA DEL COLLE (BA)
Campo da gioco: Palazzetto 1161951 - GIOIA DEL COLLE (BA)
Riferimento: ANDREA POLUCCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa