FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Puglia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
HAPPYCASA BRINDISI
100
AURORA BRINDISI
82
12 Febbraio 2024
20:00
000097
Info

Squadra di casa
HAPPYCASA BRINDISI
Squadra ospite
AURORA BRINDISI
Campo di gioco
PALASPORT PENTASSUGLIA, C.da Masseriola 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
LILLO DENNY di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
SERSE MATTEO di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI SERIO ROBERTA di BRINDISI (BR)
Cronometrista
CALCAGNO DANIELA di BRINDISI (BR)
24 secondi
SANTORO GIOVANNA di BRINDISI (BR)
Addetto Referto Elettronico
DI SERIO ROBERTA di BRINDISI (BR)
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
66
BASKET ACADEMY CATANZARO
92
12 Febbraio 2024
19:45
000098
Info

Squadra di casa
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
Squadra ospite
BASKET ACADEMY CATANZARO
Campo di gioco
Palazzetto, Viale Einaudi 70023 GIOIA DEL COLLE ( BA)
1° Arbitro
PAGLIALUNGA FABRIZIO di MASSAFRA (TA)
2° Arbitro
LA GIOIA LUIGI di TARANTO (TA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAPONIO RAFFAELE VITO di SANTERAMO IN COLLE (BA)
Cronometrista
NATUZZI EMILIA di SANTERAMO IN COLLE (BA)
24 secondi
SETTEMBRE FRANCESCO di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
Addetto Referto Elettronico
CAPONIO RAFFAELE VITO di SANTERAMO IN COLLE (BA)
BASKET SCAFATI 1969 SRL
78
GEKO Pall. S. Antimo
77
12 Febbraio 2024
20:30
000102
Info

Squadra di casa
BASKET SCAFATI 1969 SRL
Squadra ospite
GEKO Pall. S. Antimo
Campo di gioco
BETA RICAMBI ARENA, Via Della Gloria 84018 SCAFATI ( SA)
1° Arbitro
FIORE ADRIANO di POMPEI (NA)
2° Arbitro
VARDARO DAVIDE di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DESIDERIO MARCO di SCAFATI (SA)
24 secondi
VITIELLO ROBERTA di SCAFATI (SA)
Addetto Referto Elettronico
NACCHIA GIANFRANCO di SCAFATI (SA)
SVINCOLATI A.S.D.
85
Fortitudo Basket Francavilla
83
13 Febbraio 2024
16:30
000100
Info

Squadra di casa
SVINCOLATI A.S.D.
Squadra ospite
Fortitudo Basket Francavilla
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
BECCORE LUCA di MESSINA (ME)
2° Arbitro
CATALANO FEDERICO di PEDARA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
VENTO VALERIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Addetto Referto Elettronico
COPPOLINO CARLA di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
SORGEKO SPA Bk Casapulla
61
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
51
13 Febbraio 2024
19:00
000101
Info

Squadra di casa
SORGEKO SPA Bk Casapulla
Squadra ospite
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
Campo di gioco
Tendostruttura, Via Kennedy 81020 CASAPULLA ( CE)
1° Arbitro
DEL GAUDIO MARCELLO GERARDO di MASSA DI SOMMA (NA)
2° Arbitro
GENSINI ALESSANDRO di CERCOLA (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
D'ANDREA DANIELA di CASERTA (CE)
24 secondi
SERINO IDA di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
Addetto Referto Elettronico
SORRENTINO NICOLA di CASERTA (CE)
BASKET CORATO
77
VIRTUS ARECHI SALERNO
47
23 Febbraio 2024
18:15
000099

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET CORATO
Squadra ospite
VIRTUS ARECHI SALERNO
Campo di gioco
PALALOSITO CORATO, Via Don Albertario 70033 CORATO ( BA)
1° Arbitro
CALDAROLA MARINO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
DI VITTORIO GIULIO di RUVO DI PUGLIA (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GALLO FRANCESCO di ANDRIA (BT)
Cronometrista
SORICE SONIA di RUVO DI PUGLIA (BA)
24 secondi
TAVOLETTI COSIMO DAMIANO di BARLETTA (BT)
Addetto Referto Elettronico
GALLO FRANCESCO di ANDRIA (BT)
Provvedimenti

soc. VIRTUS ARECHI SALERNO:UMBERTO ROMANO deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
Fortitudo Basket Francavilla
38 22 19 3 1760 1381
 

054934 Fortitudo Basket Francavilla

Sede: Via cesare battisti 251 - 72021 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC 1723772 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Riferimento: Olive Davide
Maglia: Celeste - Blu - Cele
2
BASKET CORATO
36 22 18 4 1840 1537
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Francesco Martinelli
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
3
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
36 22 18 4 1770 1550
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: ALFREDO LAMBERTI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
SVINCOLATI A.S.D.
30 22 15 7 1818 1698
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BASKET ACADEMY CATANZARO
24 22 12 10 1711 1693
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
GEKO Pall. S. Antimo
22 22 11 11 1618 1582
 

055916 PALLACANESTRO SANT ANTIMO SSDR

Sede: viale marconi 103 - 80029 - SANT'ANTIMO (NA)
Campo da gioco: Centro Sportivo S.Antimo 1161612 - SANT'ANTIMO (NA)
Riferimento: Antonio Vinciguerra
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
7
HAPPYCASA BRINDISI
18 22 9 13 1736 1783
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALAMALAGOLI 1162267 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Grasso Giuseppe
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
SORGEKO SPA Bk Casapulla
18 22 9 13 1492 1566
 

008567 A.DIL. BASKET CASAPULLA

Sede: LILLO RENZO - Via J. Kennedy, 52 - 81020 - CASAPULLA (CE)
Campo da gioco: Tendostruttura 1162492 - CASAPULLA (CE)
Riferimento: FESTA LUCA
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
BASKET SCAFATI 1969 SRL
18 22 9 13 1590 1618
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Donnarumma Francesco
Maglia: Giallo Blu
10
VIRTUS ARECHI SALERNO
14 22 7 15 1553 1710
 

046751 VIRTUS ARECHI SALERNO

Sede: via dalmazia 11 - 84124 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: Palasport їCarmine Longoї 1717444 - PELLEZZANO (SA)
Riferimento: RUGGIERO ANTHONY
Maglia: Bianco - B Blu - Gran
11
AURORA BRINDISI
6 22 3 19 1718 1953
 

050995 A.POL.DIL.AURORA BRINDISI

Sede: VIA SABAUDIA 57 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: TENSOSTATICO 'A. MARRA' 1162269 - BRINDISI (BR)
Riferimento: perrucci
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
12
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
4 22 2 20 1401 1936
 

052827 A.S.D. OLIMPIA GIOIA

Sede: VIA CAVOUR 75 - VIA CAVOUR, 75 - 70023 - GIOIA DEL COLLE (BA)
Campo da gioco: Palazzetto 1161951 - GIOIA DEL COLLE (BA)
Riferimento: ANDREA POLUCCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa