FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Puglia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
BASKET SCAFATI 1969 SRL
73
BASKET ACADEMY CATANZARO
86
27 Ottobre 2023
20:30
000027

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET SCAFATI 1969 SRL
Squadra ospite
BASKET ACADEMY CATANZARO
Campo di gioco
BETA RICAMBI ARENA, Via Della Gloria 84018 SCAFATI ( SA)
1° Arbitro
MANGANIELLO ANDREA di SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN)
2° Arbitro
PETRUZZIELLO VINCENZO di AVELLINO (AV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DESIDERIO EMILIO di SCAFATI (SA)
Cronometrista
D'AMBROSIO ROSARIO MARIA di ANGRI (SA)
24 secondi
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
Addetto Referto Elettronico
DESIDERIO EMILIO di SCAFATI (SA)
Provvedimenti

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:EMANUELE MORVILLO squalifica tesserato per 2 (due) gare perchй, a seguito della comminazione di un fallo tecnico, lanciava il pallone in direzione del secondo arbitro in segno di stizza senza colpirlo, con conseguente espulsione; successivamente alla stessa, rivolgeva espressione offensiva nei confronti degli arbitri [art. 35,1c RG, art. 36 RG, art. 33,1/1b RG]

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza degli spogliatoi degli arbitri non essendo funzionanti le docce [art. 38,1c RG]

BASKET CORATO
71
GEKO Pall. S. Antimo
80
30 Ottobre 2023
18:15
000025
Info

Squadra di casa
BASKET CORATO
Squadra ospite
GEKO Pall. S. Antimo
Campo di gioco
PALALOSITO CORATO, Via Don Albertario 70033 CORATO ( BA)
1° Arbitro
CALDAROLA MARINO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
CONFORTI MATTEO di MATERA (MT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MANGIONE MARIACHIARA di CORATO (BA)
Cronometrista
SCARDIGNO ROBERTO MARIA di BISCEGLIE (BT)
24 secondi
TAVOLETTI COSIMO DAMIANO di BARLETTA (BT)
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
56
Fortitudo Basket Francavilla
115
30 Ottobre 2023
19:45
000028
Info

Squadra di casa
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
Squadra ospite
Fortitudo Basket Francavilla
Campo di gioco
Palazzetto, Viale Einaudi 70023 GIOIA DEL COLLE ( BA)
1° Arbitro
PROCACCI ALDO di CORATO (BA)
2° Arbitro
SEMERARO GIOVANNI di CORATO (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DELLITURRI SANTA di NOICATTARO (BA)
Cronometrista
ROSUCCI ANTONIO di BARI (BA)
24 secondi
LARICCHIA ROSA di RUTIGLIANO (BA)
SVINCOLATI A.S.D.
96
AURORA BRINDISI
75
30 Ottobre 2023
18:30
000030
Info

Squadra di casa
SVINCOLATI A.S.D.
Squadra ospite
AURORA BRINDISI
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
CATANIA GIUSEPPE di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
2° Arbitro
BECCORE LUCA di MESSINA (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ROMANO GIULIA MARIA di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Cronometrista
24 secondi
FOTI SIMONA SANTINA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
SORGEKO SPA Bk Casapulla
68
VIRTUS ARECHI SALERNO
73
22 Novembre 2023
18:30
000026
Info

Squadra di casa
SORGEKO SPA Bk Casapulla
Squadra ospite
VIRTUS ARECHI SALERNO
Campo di gioco
Tendostruttura, Via Kennedy 81020 CASAPULLA ( CE)
1° Arbitro
MORRA GIOVANNI di SAN GIORGIO A CREMANO (NA)
2° Arbitro
GAGLIANO GIAN MARCO di CASORIA (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GENTILE GENNARO di TEVEROLA (CE)
24 secondi
D'ANDREA DANIELA di CASERTA (CE)
Addetto Referto Elettronico
LIGUORI RAFFAELE di CASERTA (CE)
HAPPYCASA BRINDISI
73
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
84
22 Novembre 2023
20:15
000029
Info

Squadra di casa
HAPPYCASA BRINDISI
Squadra ospite
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
Campo di gioco
PALASPORT PENTASSUGLIA, C.da Masseriola 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
LAVENEZIANA LINO di MONOPOLI (BA)
2° Arbitro
AMATORI ANDREA ANTONIO GIUSEPPE di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CALCAGNO DANIELA di BRINDISI (BR)
Cronometrista
SIRAGUSA CHIARA di BRINDISI (BR)
24 secondi
SANTORO GIOVANNA di BRINDISI (BR)
Squadra Punti G V P PF PS
1
Fortitudo Basket Francavilla
38 22 19 3 1760 1381
 

054934 Fortitudo Basket Francavilla

Sede: Via cesare battisti 251 - 72021 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC 1723772 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Riferimento: Olive Davide
Maglia: Celeste - Blu - Cele
2
BASKET CORATO
36 22 18 4 1840 1537
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Francesco Martinelli
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
3
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
36 22 18 4 1770 1550
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: ALFREDO LAMBERTI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
SVINCOLATI A.S.D.
30 22 15 7 1818 1698
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BASKET ACADEMY CATANZARO
24 22 12 10 1711 1693
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
GEKO Pall. S. Antimo
22 22 11 11 1618 1582
 

055916 PALLACANESTRO SANT ANTIMO SSDR

Sede: viale marconi 103 - 80029 - SANT'ANTIMO (NA)
Campo da gioco: Centro Sportivo S.Antimo 1161612 - SANT'ANTIMO (NA)
Riferimento: Antonio Vinciguerra
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
7
HAPPYCASA BRINDISI
18 22 9 13 1736 1783
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALAMALAGOLI 1162267 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Grasso Giuseppe
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
SORGEKO SPA Bk Casapulla
18 22 9 13 1492 1566
 

008567 A.DIL. BASKET CASAPULLA

Sede: LILLO RENZO - Via J. Kennedy, 52 - 81020 - CASAPULLA (CE)
Campo da gioco: Tendostruttura 1162492 - CASAPULLA (CE)
Riferimento: FESTA LUCA
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
BASKET SCAFATI 1969 SRL
18 22 9 13 1590 1618
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Donnarumma Francesco
Maglia: Giallo Blu
10
VIRTUS ARECHI SALERNO
14 22 7 15 1553 1710
 

046751 VIRTUS ARECHI SALERNO

Sede: via dalmazia 11 - 84124 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: Palasport їCarmine Longoї 1717444 - PELLEZZANO (SA)
Riferimento: RUGGIERO ANTHONY
Maglia: Bianco - B Blu - Gran
11
AURORA BRINDISI
6 22 3 19 1718 1953
 

050995 A.POL.DIL.AURORA BRINDISI

Sede: VIA SABAUDIA 57 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: TENSOSTATICO 'A. MARRA' 1162269 - BRINDISI (BR)
Riferimento: perrucci
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
12
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
4 22 2 20 1401 1936
 

052827 A.S.D. OLIMPIA GIOIA

Sede: VIA CAVOUR 75 - VIA CAVOUR, 75 - 70023 - GIOIA DEL COLLE (BA)
Campo da gioco: Palazzetto 1161951 - GIOIA DEL COLLE (BA)
Riferimento: ANDREA POLUCCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa