FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Piemonte

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
84
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
61
17 Novembre 2023
20:45
000446
Info

Squadra di casa
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
Squadra ospite
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
Campo di gioco
'UCCIO CAMAGNA', C.so Alessandria 1 15057 TORTONA ( AL)
1° Arbitro
MAINETTI FRANCESCO di DAVERIO (VA)
2° Arbitro
VENEZIA VALERIO di SEDRIANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VIGLIANISI ROBERTO di VERCELLI (VC)
Segnapunti
DEMO ALESSANDRO di VALENZA (AL)
Cronometrista
GUAZZOTTI FRANCESCA di ALESSANDRIA (AL)
24 secondi
CASTELLI ROBERTA di CASALE MONFERRATO (AL)
Addetto Referto Elettronico
MATTACHEO ANDREA di VALENZA (AL)
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
83
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
74
17 Novembre 2023
21:00
000448
Info

Squadra di casa
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
Squadra ospite
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
Campo di gioco
PALAFERRARIS, Via Visconti, 16 15033 CASALE MONFERRATO ( AL)
1° Arbitro
GIULIANI SIMONE di PAVIA (PV)
2° Arbitro
ORLANDI LORENZO di BRONI (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LUPI ANNALISA di NOVARA (NO)
Cronometrista
BUZZI MATTEO di NOVARA (NO)
24 secondi
MAFFEI MATTEO di GATTICO-VERUNO (NO)
Addetto Referto Elettronico
MIGLIORINI IRENE di GALLIATE (NO)
MAGIC OLEGGIO BASKET
63
AZ PNEUMATICA SARONNO
75
18 Novembre 2023
20:30
000445
Info

Squadra di casa
MAGIC OLEGGIO BASKET
Squadra ospite
AZ PNEUMATICA SARONNO
Campo di gioco
Palazzetto, Via Giulini 22 20010 BOFFALORA SOPRA TICINO ( MI)
1° Arbitro
PIRAZZI LORENZO di SERRAVALLE SESIA (VC)
2° Arbitro
SCOLARO ANNA di TORINO (TO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MENSUALI MICHELE di COLOGNO MONZESE (MI)
Cronometrista
PAGANINI MARTINA di MILANO (MI)
24 secondi
CARENA FILIPPO di MILANO (MI)
Addetto Referto Elettronico
SEGALA LUCA di MILANO (MI)
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
105
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
86
18 Novembre 2023
21:00
000447
Info

Squadra di casa
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
Campo di gioco
C.S. Campus - campo 'A', Via Pirandello 31 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
MAMONE LEO di NOVARA (NO)
2° Arbitro
D'AMICO ANDREA di LEGNANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BELGI RICCARDO di LOCATE VARESINO (CO)
Cronometrista
BIASETTO LISA di OGGIONA CON SANTO STEFANO (VA)
24 secondi
PARONELLI MANUELA di GAVIRATE (VA)
Addetto Referto Elettronico
GIANI FEDERICO MICHELE di GALLARATE (VA)
RISO SCOTTI PAVIA
85
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
66
19 Novembre 2023
20:45
000449
Info

Squadra di casa
RISO SCOTTI PAVIA
Squadra ospite
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
Campo di gioco
PALARAVIZZA, Via Treves s.n.c. 27100 PAVIA ( PV)
1° Arbitro
SARZANO MASSIMILIANO di CASALE MONFERRATO (AL)
2° Arbitro
INVERNIZZI NICCOLO' di DORNO (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VULLO FRANCESCO di VIGEVANO (PV)
Cronometrista
CLERICI VALENTINA di VIGEVANO (PV)
24 secondi
CASTIGNETTI MICAELA di BRONI (PV)
Addetto Referto Elettronico
TONELLA GIULIA di CORBETTA (MI)
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
89
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
88
19 Novembre 2023
18:00
000450

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
Squadra ospite
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
Campo di gioco
PALACOLLEGNO, Via Antica Rivoli 21 10093 COLLEGNO ( TO)
1° Arbitro
FERRERO REGIS MAURO di TORINO (TO)
2° Arbitro
D'ERRICO LORENZO di GRUGLIASCO (TO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BRINDISI FEDERICO di TORINO (TO)
Segnapunti
SPIRIDON ANDRA IOANA di CARMAGNOLA (TO)
Cronometrista
COSTABILE CARMELA di COLLEGNO (TO)
24 secondi
ZONGOLI SABRINA di TORINO (TO)
Addetto Referto Elettronico
CARGNINO MICHELA di CIRIE' (TO)
Provvedimenti

soc. COLLEGE BASKETBALL:Inibizione a svolgere attivitа sociale e federale sino a tutto il 03/12/2023 compreso a FERRARI FEDERICO (tess): riconosciuto tra il pubblico rivolgeva parole offensive nei confronti degli arbitri durante la gara e al termine della stessa. Applicata recidiva (gara n. 1731 a.s.21/22) e aggravante per il ruolo ricoperto in seno alla societа [art. 33,1/1b RG rec.,art. 24,2b RG,art. 21,5a RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
AZ PNEUMATICA SARONNO
38 22 19 3 1943 1613
 

001121 A.S.D. ROBUR BASKET SARONNO

Sede: c.g. mons. u. ronchi - via cristoforo colombo, 44 - 21047 - SARONNO (VA)
Campo da gioco: C.G. mons. 'U. RONCHI' 1161527 - SARONNO (VA)
Riferimento: EZIO VAGHI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
RISO SCOTTI PAVIA
34 22 17 5 1820 1594
 

020614 PALLACANESTRO PAVIA 1933 S.S.D

Sede: Via Rasori 4 - 27100 - PAVIA (PV)
Campo da gioco: PALARAVIZZA 1164203 - PAVIA (PV)
Riferimento: ALBERTO RAI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
30 22 15 7 1628 1583
 

000240 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL

Sede: Via Adam 66 - 15033 - CASALE MONFERRATO (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: VALERIO SANLORENZO
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
4
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
26 22 13 9 1790 1736
 

025666 BASKET 7 LAGHI SSD A R.L.

Sede: VIA CAGNOLA 11 - 21045 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Campo da gioco: Palestra Comunale 1161384 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Riferimento: ALBERTO DAVERIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
5
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
26 22 13 9 1731 1644
 

000857 BASKET GALLARATE SOCIETA' SPOR

Sede: Elena Pastorelli - Via Sottocosta snc - 21013 - GALLARATE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1161380 - GALLARATE (VA)
Riferimento: ALBERTO RIGANTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
6
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
24 22 12 10 1536 1637
 

054576 DERTHONA BASKETBALL LAB

Sede: Corso Alessandria, 1 - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: 'UCCIO CAMAGNA' 1161251 - TORTONA (AL)
Riferimento: TOMMASO DELLA GODENZA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
22 22 11 11 1910 1904
 

002237 COLLEGE BASKETBALL

Sede: College Basketball - VIA CADORNA 15 - 28021 - BORGOMANERO (NO)
Campo da gioco: PALADONBOSCO 1161492 - BORGOMANERO (NO)
Riferimento: MASSIMILIANO CAPRA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
20 22 10 12 1902 1927
 

034338 CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.

Sede: VIA MARZORATI 51 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: C.S. Campus - campo 'A' 1165247 - VARESE (VA)
Riferimento: PIETRO TALLONE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
MAGIC OLEGGIO BASKET
14 22 7 15 1748 1798
 

034253 OLEGGIO MAGIC BASKET

Sede: Via Monte Grappa 5 - 28047 - OLEGGIO (NO)
Campo da gioco: Palazzetto 1163318 - BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
Riferimento: DANIELE BIGANZOLI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
14 22 7 15 1664 1777
 

044779 COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANTICA DI RIVOLI 21 - 10093 - COLLEGNO (TO)
Campo da gioco: PALACOLLEGNO 1161368 - COLLEGNO (TO)
Riferimento: LUCA AMERIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
11
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
10 22 5 17 1567 1794
 

005546 AMATORI BASKET SAVIGLIANO ASD

Sede: pala ferrua - c.so roma 70 - 12038 - SAVIGLIANO (CN)
Campo da gioco: PALASPORT FERRUA 1161165 - SAVIGLIANO (CN)
Riferimento: ANDREA CASALE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
6 22 3 19 1623 1855
 

055109 CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL

Sede: via Cuneo, 39 - 12062 - CHERASCO (CN)
Campo da gioco: Pala958 1190200 - CORNELIANO D'ALBA (CN)
Riferimento: EDOARDO BERGUI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa