FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Piemonte

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
79
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
62
01 Dicembre 2023
21:00
000460
Info

Squadra di casa
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
Squadra ospite
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
Campo di gioco
PALAFERRARIS, Via Visconti, 16 15033 CASALE MONFERRATO ( AL)
1° Arbitro
DELL'ACCIO DAVIDE di TORINO (TO)
2° Arbitro
INVERNIZZI NICCOLO' di DORNO (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
SPANO' PASQUALE di CHATILLON (AO)
Segnapunti
Cronometrista
DEMO ALESSANDRO di VALENZA (AL)
24 secondi
MATTACHEO ANDREA di VALENZA (AL)
Statistico 1
MASTRIA FILIPPO di VERCELLI (VC)
Statistico 2
FRAIRE LAURA di TERNENGO (BI)
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
83
RISO SCOTTI PAVIA
90
02 Dicembre 2023
18:00
000457
Info

Squadra di casa
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
Squadra ospite
RISO SCOTTI PAVIA
Campo di gioco
Pala958, Via Giardino, 3 12040 CORNELIANO D'ALBA ( CN)
1° Arbitro
PULINA STEFANO di RIVOLI (TO)
2° Arbitro
FERRERO REGIS MAURO di TORINO (TO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ZONGOLI SABRINA di TORINO (TO)
24 secondi
PRIORI MARCO di DIANO D'ALBA (CN)
Statistico 1
NICOLA BENEDETTA di SALUZZO (CN)
Statistico 2
CANATA GIULIA di TORRE SAN GIORGIO (CN)
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
75
AZ PNEUMATICA SARONNO
97
02 Dicembre 2023
20:30
000458

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
Squadra ospite
AZ PNEUMATICA SARONNO
Campo di gioco
'UCCIO CAMAGNA', C.so Alessandria 1 15057 TORTONA ( AL)
1° Arbitro
SARZANO MASSIMILIANO di CASALE MONFERRATO (AL)
2° Arbitro
ORLANDI LORENZO di BRONI (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VIGLIANISI ROBERTO di VERCELLI (VC)
Segnapunti
Cronometrista
MAFFEI MATTEO di GATTICO-VERUNO (NO)
24 secondi
PEZZINI MATTEO di CAMERI (NO)
Statistico 1
DELL'ERA ANDREA di NOVARA (NO)
Statistico 2
MIGLIORINI IRENE di GALLIATE (NO)
Provvedimenti

soc. A.S.D. ROBUR BASKET SARONNO:ammenda di Euro 110.00 per offese rivolte dai sostenitori della squadra agli arbitri durante la gara [art. 27,4b RG]

COELSANUS BASKET 7 LAGHI
80
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
73
02 Dicembre 2023
21:00
000459
Info

Squadra di casa
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
Squadra ospite
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
Campo di gioco
Palestra Comunale, Viale Matteotti 13 21045 GAZZADA SCHIANNO ( VA)
1° Arbitro
PIRAZZI LORENZO di SERRAVALLE SESIA (VC)
2° Arbitro
SCOLARO ANNA di TORINO (TO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GIANQUINTO SIMONA di MILANO (MI)
24 secondi
BUCCIONI ANDREA di MILANO (MI)
Statistico 1
PANI ELISABETTA di MILANO (MI)
Statistico 2
POLVER MATTIA di MILANO (MI)
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
86
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
98
02 Dicembre 2023
21:00
000461

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
Campo di gioco
C.S. Campus - campo 'A', Via Pirandello 31 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
NONNA DONATO DAVIDE di MILANO (MI)
2° Arbitro
MAINETTI FRANCESCO di DAVERIO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
STEVENAZZI MATTEO di TRADATE (VA)
24 secondi
SPERONI ORIANA di VEDANO OLONA (VA)
Statistico 1
MOLTENI BEATRICE di CANTU' (CO)
Statistico 2
LUPPINO ANTONINO di CUCCIAGO (CO)
Provvedimenti

soc. COLLEGE BASKETBALL:STEFANO DI CERBO deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri venendo espulso [art. 33,1/1a RG]

MAGIC OLEGGIO BASKET
70
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
77
02 Dicembre 2023
20:30
000462

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MAGIC OLEGGIO BASKET
Squadra ospite
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
Campo di gioco
Palazzetto, Via Giulini 22 20010 BOFFALORA SOPRA TICINO ( MI)
1° Arbitro
MOLTENI GIULIANO di CANTU' (CO)
2° Arbitro
BERNARDI ANDREA di CANTU' (CO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DELLE VERGINI MANUELA di MONZA (MB)
24 secondi
CARANGELO ENRICO di MILANO (MI)
Statistico 1
SEGALA LUCA di MILANO (MI)
Statistico 2
GIANI FEDERICO MICHELE di GALLARATE (VA)
Provvedimenti

soc. OLEGGIO MAGIC BASKET:DANIEL ALEXANDER PEREZ squalifica tesserato per 1 gara per comportamento non regolamentare plateale al termine della gara [art. 35,1c RG]

soc. OLEGGIO MAGIC BASKET:PAOLO GANDINI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento non regolamentare plateale al termine della gara [art. 35,1c RG]

soc. OLEGGIO MAGIC BASKET:Si richiama la societа al rispetto dell'art. 21 r.e.: segnalata temperatura molto bassa all'interno dello spogliatoio arbitri [art. 21 RE Gare]

soc. AMATORI BASKET SAVIGLIANO ASD:GABRIELE TULUMELLO squalifica tesserato per 1 gara per comportamento non regolamentare plateale al termine della gara [art. 35,1c RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
AZ PNEUMATICA SARONNO
38 22 19 3 1943 1613
 

001121 A.S.D. ROBUR BASKET SARONNO

Sede: c.g. mons. u. ronchi - via cristoforo colombo, 44 - 21047 - SARONNO (VA)
Campo da gioco: C.G. mons. 'U. RONCHI' 1161527 - SARONNO (VA)
Riferimento: EZIO VAGHI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
RISO SCOTTI PAVIA
34 22 17 5 1820 1594
 

020614 PALLACANESTRO PAVIA 1933 S.S.D

Sede: Via Rasori 4 - 27100 - PAVIA (PV)
Campo da gioco: PALARAVIZZA 1164203 - PAVIA (PV)
Riferimento: ALBERTO RAI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
30 22 15 7 1628 1583
 

000240 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL

Sede: Via Adam 66 - 15033 - CASALE MONFERRATO (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: VALERIO SANLORENZO
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
4
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
26 22 13 9 1790 1736
 

025666 BASKET 7 LAGHI SSD A R.L.

Sede: VIA CAGNOLA 11 - 21045 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Campo da gioco: Palestra Comunale 1161384 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Riferimento: ALBERTO DAVERIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
5
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
26 22 13 9 1731 1644
 

000857 BASKET GALLARATE SOCIETA' SPOR

Sede: Elena Pastorelli - Via Sottocosta snc - 21013 - GALLARATE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1161380 - GALLARATE (VA)
Riferimento: ALBERTO RIGANTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
6
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
24 22 12 10 1536 1637
 

054576 DERTHONA BASKETBALL LAB

Sede: Corso Alessandria, 1 - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: 'UCCIO CAMAGNA' 1161251 - TORTONA (AL)
Riferimento: TOMMASO DELLA GODENZA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
22 22 11 11 1910 1904
 

002237 COLLEGE BASKETBALL

Sede: College Basketball - VIA CADORNA 15 - 28021 - BORGOMANERO (NO)
Campo da gioco: PALADONBOSCO 1161492 - BORGOMANERO (NO)
Riferimento: MASSIMILIANO CAPRA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
20 22 10 12 1902 1927
 

034338 CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.

Sede: VIA MARZORATI 51 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: C.S. Campus - campo 'A' 1165247 - VARESE (VA)
Riferimento: PIETRO TALLONE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
MAGIC OLEGGIO BASKET
14 22 7 15 1748 1798
 

034253 OLEGGIO MAGIC BASKET

Sede: Via Monte Grappa 5 - 28047 - OLEGGIO (NO)
Campo da gioco: Palazzetto 1163318 - BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
Riferimento: DANIELE BIGANZOLI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
14 22 7 15 1664 1777
 

044779 COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANTICA DI RIVOLI 21 - 10093 - COLLEGNO (TO)
Campo da gioco: PALACOLLEGNO 1161368 - COLLEGNO (TO)
Riferimento: LUCA AMERIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
11
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
10 22 5 17 1567 1794
 

005546 AMATORI BASKET SAVIGLIANO ASD

Sede: pala ferrua - c.so roma 70 - 12038 - SAVIGLIANO (CN)
Campo da gioco: PALASPORT FERRUA 1161165 - SAVIGLIANO (CN)
Riferimento: ANDREA CASALE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
6 22 3 19 1623 1855
 

055109 CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL

Sede: via Cuneo, 39 - 12062 - CHERASCO (CN)
Campo da gioco: Pala958 1190200 - CORNELIANO D'ALBA (CN)
Riferimento: EDOARDO BERGUI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa