FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Piemonte

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
80
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
70
15 Dicembre 2023
20:45
000470
Info

Squadra di casa
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
Squadra ospite
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
Campo di gioco
'UCCIO CAMAGNA', C.so Alessandria 1 15057 TORTONA ( AL)
1° Arbitro
MOLTENI GIULIANO di CANTU' (CO)
2° Arbitro
BERNARDI ANDREA di CANTU' (CO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GUAZZOTTI FRANCESCA di ALESSANDRIA (AL)
24 secondi
DEMO ALESSANDRO di VALENZA (AL)
Statistico 1
LONARDO CATERINA di TORTONA (AL)
Statistico 2
MATTACHEO ANDREA di VALENZA (AL)
MAGIC OLEGGIO BASKET
83
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
86
16 Dicembre 2023
20:30
000473

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MAGIC OLEGGIO BASKET
Squadra ospite
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
Campo di gioco
Palazzetto, Via Giulini 22 20010 BOFFALORA SOPRA TICINO ( MI)
1° Arbitro
FERRERO REGIS MAURO di TORINO (TO)
2° Arbitro
GIULIANI SIMONE di PAVIA (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CARENA FILIPPO di MILANO (MI)
24 secondi
ROSSI ANDREA di MILANO (MI)
Statistico 1
PANZERI FABIO di MILANO (MI)
Statistico 2
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
Provvedimenti

soc. OLEGGIO MAGIC BASKET:ammenda di Euro 137.50 per offese rivolte dai sostenitori della squadra agli arbitri durante la gara. Recidiva [art. 27,4b RG rec.,art. 24,2a RG]

soc. OLEGGIO MAGIC BASKET:DANIELE BIGANZOLI deplorazione per reiterate proteste avverso decisioni arbitrali venendo espulso [art. 32,3 RG]

COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
93
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
85
16 Dicembre 2023
21:00
000474

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
Squadra ospite
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
Campo di gioco
PALACOLLEGNO, Via Antica Rivoli 21 10093 COLLEGNO ( TO)
1° Arbitro
SARZANO MASSIMILIANO di CASALE MONFERRATO (AL)
2° Arbitro
DELL'ACCIO DAVIDE di TORINO (TO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PINI PAOLO di TORINO (TO)
Segnapunti
Cronometrista
MORELLO ELISA di TORINO (TO)
24 secondi
ZONGOLI SABRINA di TORINO (TO)
Statistico 1
FOTI COSTANZA di TORINO (TO)
Statistico 2
CARGNINO MICHELA di CIRIE' (TO)
Provvedimenti

soc. COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.:Si richiama la societа al rispetto dell'art. 21 r.e.: manca l'acqua calda nelle docce e la temperatura degli spogliatoi и troppo bassa (termosifoni spenti). [art. 21 RE Gare]

CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
69
RISO SCOTTI PAVIA
81
17 Dicembre 2023
18:00
000469
Info

Squadra di casa
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
Squadra ospite
RISO SCOTTI PAVIA
Campo di gioco
PALASPORT FERRUA, Corso Roma 70 12038 SAVIGLIANO ( CN)
1° Arbitro
SURIANO FABRIZIO di SETTIMO TORINESE (TO)
2° Arbitro
SCOLARO ANNA di TORINO (TO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DELLATORRE ELISABETTA di ALBA (CN)
24 secondi
CANATA GIULIA di TORRE SAN GIORGIO (CN)
Statistico 1
BONO GIULIA di SAVIGLIANO (CN)
Statistico 2
NICOLA BENEDETTA di SALUZZO (CN)
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
92
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
90
17 Dicembre 2023
18:00
000471

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
Squadra ospite
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
Campo di gioco
PALADONBOSCO, Via S. Domenico Savio, 1 28021 BORGOMANERO ( NO)
1° Arbitro
VENEZIA VALERIO di SEDRIANO (MI)
2° Arbitro
RIGON ELIA di BELLINZAGO NOVARESE (NO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
SPANO' PASQUALE di CHATILLON (AO)
Segnapunti
Cronometrista
COLLIVA ALICE di OLEGGIO (NO)
24 secondi
PEZZINI MATTEO di CAMERI (NO)
Statistico 1
MIGLIORINI IRENE di GALLIATE (NO)
Statistico 2
MATTACHINI MAURA di MEZZOMERICO (NO)
Provvedimenti

soc. COLLEGE BASKETBALL:ammenda di Euro 275.00 per ritardato arrivo dell'ambulanza con conseguente ritardato inizio della gara. [art. 38,1b RG, 34/5 RE]

ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
58
AZ PNEUMATICA SARONNO
91
17 Dicembre 2023
18:00
000472
Info

Squadra di casa
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
Squadra ospite
AZ PNEUMATICA SARONNO
Campo di gioco
Pala958, Via Giardino, 3 12040 CORNELIANO D'ALBA ( CN)
1° Arbitro
CANEVA STEFANO di COLLEGNO (TO)
2° Arbitro
D'ERRICO LORENZO di GRUGLIASCO (TO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MANUGUERRA VALENTINA di TORINO (TO)
24 secondi
TEDESCO ARIANNA di TORINO (TO)
Statistico 1
PRIORI MARCO di DIANO D'ALBA (CN)
Statistico 2
FOTI COSTANZA di TORINO (TO)
Squadra Punti G V P PF PS
1
AZ PNEUMATICA SARONNO
38 22 19 3 1943 1613
 

001121 A.S.D. ROBUR BASKET SARONNO

Sede: c.g. mons. u. ronchi - via cristoforo colombo, 44 - 21047 - SARONNO (VA)
Campo da gioco: C.G. mons. 'U. RONCHI' 1161527 - SARONNO (VA)
Riferimento: EZIO VAGHI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
RISO SCOTTI PAVIA
34 22 17 5 1820 1594
 

020614 PALLACANESTRO PAVIA 1933 S.S.D

Sede: Via Rasori 4 - 27100 - PAVIA (PV)
Campo da gioco: PALARAVIZZA 1164203 - PAVIA (PV)
Riferimento: ALBERTO RAI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
30 22 15 7 1628 1583
 

000240 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL

Sede: Via Adam 66 - 15033 - CASALE MONFERRATO (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: VALERIO SANLORENZO
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
4
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
26 22 13 9 1790 1736
 

025666 BASKET 7 LAGHI SSD A R.L.

Sede: VIA CAGNOLA 11 - 21045 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Campo da gioco: Palestra Comunale 1161384 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Riferimento: ALBERTO DAVERIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
5
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
26 22 13 9 1731 1644
 

000857 BASKET GALLARATE SOCIETA' SPOR

Sede: Elena Pastorelli - Via Sottocosta snc - 21013 - GALLARATE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1161380 - GALLARATE (VA)
Riferimento: ALBERTO RIGANTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
6
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
24 22 12 10 1536 1637
 

054576 DERTHONA BASKETBALL LAB

Sede: Corso Alessandria, 1 - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: 'UCCIO CAMAGNA' 1161251 - TORTONA (AL)
Riferimento: TOMMASO DELLA GODENZA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
22 22 11 11 1910 1904
 

002237 COLLEGE BASKETBALL

Sede: College Basketball - VIA CADORNA 15 - 28021 - BORGOMANERO (NO)
Campo da gioco: PALADONBOSCO 1161492 - BORGOMANERO (NO)
Riferimento: MASSIMILIANO CAPRA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
20 22 10 12 1902 1927
 

034338 CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.

Sede: VIA MARZORATI 51 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: C.S. Campus - campo 'A' 1165247 - VARESE (VA)
Riferimento: PIETRO TALLONE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
MAGIC OLEGGIO BASKET
14 22 7 15 1748 1798
 

034253 OLEGGIO MAGIC BASKET

Sede: Via Monte Grappa 5 - 28047 - OLEGGIO (NO)
Campo da gioco: Palazzetto 1163318 - BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
Riferimento: DANIELE BIGANZOLI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
14 22 7 15 1664 1777
 

044779 COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANTICA DI RIVOLI 21 - 10093 - COLLEGNO (TO)
Campo da gioco: PALACOLLEGNO 1161368 - COLLEGNO (TO)
Riferimento: LUCA AMERIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
11
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
10 22 5 17 1567 1794
 

005546 AMATORI BASKET SAVIGLIANO ASD

Sede: pala ferrua - c.so roma 70 - 12038 - SAVIGLIANO (CN)
Campo da gioco: PALASPORT FERRUA 1161165 - SAVIGLIANO (CN)
Riferimento: ANDREA CASALE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
6 22 3 19 1623 1855
 

055109 CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL

Sede: via Cuneo, 39 - 12062 - CHERASCO (CN)
Campo da gioco: Pala958 1190200 - CORNELIANO D'ALBA (CN)
Riferimento: EDOARDO BERGUI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa