FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Piemonte

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
105
MAGIC OLEGGIO BASKET
89
13 Ottobre 2023
21:00
000409

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
MAGIC OLEGGIO BASKET
Campo di gioco
C.S. Campus - campo 'A', Via Pirandello 31 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
GIULIANI SIMONE di PAVIA (PV)
2° Arbitro
D'AMICO ANDREA di LEGNANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GIANI FEDERICO MICHELE di GALLARATE (VA)
Cronometrista
SPERONI ORIANA di VEDANO OLONA (VA)
24 secondi
SOLDA' ANNA di SESTO CALENDE (VA)
Addetto Referto Elettronico
ANTOGNAZZA MAURIZIO di TRADATE (VA)
Provvedimenti

soc. CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.:Si invita la societа a verificare la conformitа delle dimensioni dei numeri di maglia collocati sul davanti della divisa rispetto alle specifiche indicate nel R.T. in quanto segnalato essere molto piccoli e difficili da leggere[art. 38,1q RG]

COELSANUS BASKET 7 LAGHI
84
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
72
14 Ottobre 2023
21:00
000410
Info

Squadra di casa
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
Squadra ospite
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
Campo di gioco
Palestra Comunale, Viale Matteotti 13 21045 GAZZADA SCHIANNO ( VA)
1° Arbitro
PIRAZZI LORENZO di SERRAVALLE SESIA (VC)
2° Arbitro
MAINETTI FRANCESCO di DAVERIO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GIANI FEDERICO MICHELE di GALLARATE (VA)
Cronometrista
FERRARIO OLGA di CASALE LITTA (VA)
24 secondi
FARE' MARTINA di VIGGIU' (VA)
Addetto Referto Elettronico
CROSTA DANIELE di CAZZAGO BRABBIA (VA)
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
73
AZ PNEUMATICA SARONNO
80
14 Ottobre 2023
19:00
000412

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
Squadra ospite
AZ PNEUMATICA SARONNO
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Sottocosta 21013 GALLARATE ( VA)
1° Arbitro
VENEZIA VALERIO di SEDRIANO (MI)
2° Arbitro
BERNARDI ANDREA di CANTU' (CO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PANZERI FABIO di MILANO (MI)
Cronometrista
GIANQUINTO SIMONA di MILANO (MI)
24 secondi
NATALE GIULIA di SARONNO (VA)
Addetto Referto Elettronico
CARANGELO ENRICO di MILANO (MI)
Provvedimenti

soc. BASKET GALLARATE SOCIETA' SPORT.DILETTANTISTICA A RL:ammenda di Euro 220.00 per offese e minacce rivolte agli arbitri da parte dei sostenitori durante la gara [art. 27,5bd RG, art. 27,4b RG]

soc. BASKET GALLARATE SOCIETA' SPORT.DILETTANTISTICA A RL:ammenda di Euro 165.00 per ingresso nell'area dedicata agli spogliatoi di un sostenitore ed ex tesserato, signor Valentino Thomas Andrea, senza causare ulteriori incidenti e senza ostacolare l'ingresso negli spogliatoi degli aventi diritto [art. 29,1 RG]

ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
78
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
95
14 Ottobre 2023
18:00
000413

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
Squadra ospite
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
Campo di gioco
Pala958, Via Giardino, 3 12040 CORNELIANO D'ALBA ( CN)
1° Arbitro
SARZANO MASSIMILIANO di CASALE MONFERRATO (AL)
2° Arbitro
SCOLARO ANNA di TORINO (TO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FOGLIA LUISELDA di TORINO (TO)
Cronometrista
TEDESCO ARIANNA di TORINO (TO)
24 secondi
GUAZZOTTI FRANCESCA di ALESSANDRIA (AL)
Addetto Referto Elettronico
LONARDO CATERINA di TORTONA (AL)
Provvedimenti

soc. CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL SSD:ammenda di Euro 55.00 per offese rivolte agli arbitri da parte di un isolato sostenitore durante la gara [art. 27,4a RG]

CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
53
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
44
14 Ottobre 2023
21:15
000414
Info

Squadra di casa
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
Squadra ospite
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
Campo di gioco
PALASPORT FERRUA, Corso Roma 70 12038 SAVIGLIANO ( CN)
1° Arbitro
DELL'ACCIO DAVIDE di TORINO (TO)
2° Arbitro
RIGON ELIA di BELLINZAGO NOVARESE (NO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
OPERTI GIUSEPPE di SAVIGLIANO (CN)
Segnapunti
SPIRIDON ANDRA IOANA di CARMAGNOLA (TO)
Cronometrista
ZONGOLI SABRINA di TORINO (TO)
24 secondi
PRIORI MARCO di DIANO D'ALBA (CN)
Addetto Referto Elettronico
NICOLA BENEDETTA di SALUZZO (CN)
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
81
RISO SCOTTI PAVIA
98
15 Ottobre 2023
20:00
000411

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
Squadra ospite
RISO SCOTTI PAVIA
Campo di gioco
PALADONBOSCO, Via S. Domenico Savio, 1 28021 BORGOMANERO ( NO)
1° Arbitro
PULINA STEFANO di RIVOLI (TO)
2° Arbitro
FERRERO REGIS MAURO di TORINO (TO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LUPI ANNALISA di NOVARA (NO)
Cronometrista
BUZZI MATTEO di NOVARA (NO)
24 secondi
PEZZINI MATTEO di CAMERI (NO)
Addetto Referto Elettronico
MIGLIORINI IRENE di GALLIATE (NO)
Provvedimenti

soc. COLLEGE BASKETBALL:Si richiama la societа al rispetto dell'art. 21 r.e.: manca l'acqua calda nello spogliatoio arbitri. [art. 21 RE Gare]

soc. PALLACANESTRO PAVIA 1933 S.S.D. A R.L. :ammenda di Euro 220.00 per minacce e offese rivolte agli arbitri dai sostenitori della squadra durante la gara. Societа recidiva per le offese. [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
AZ PNEUMATICA SARONNO
38 22 19 3 1943 1613
 

001121 A.S.D. ROBUR BASKET SARONNO

Sede: c.g. mons. u. ronchi - via cristoforo colombo, 44 - 21047 - SARONNO (VA)
Campo da gioco: C.G. mons. 'U. RONCHI' 1161527 - SARONNO (VA)
Riferimento: EZIO VAGHI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
RISO SCOTTI PAVIA
34 22 17 5 1820 1594
 

020614 PALLACANESTRO PAVIA 1933 S.S.D

Sede: Via Rasori 4 - 27100 - PAVIA (PV)
Campo da gioco: PALARAVIZZA 1164203 - PAVIA (PV)
Riferimento: ALBERTO RAI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
30 22 15 7 1628 1583
 

000240 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL

Sede: Via Adam 66 - 15033 - CASALE MONFERRATO (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: VALERIO SANLORENZO
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
4
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
26 22 13 9 1790 1736
 

025666 BASKET 7 LAGHI SSD A R.L.

Sede: VIA CAGNOLA 11 - 21045 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Campo da gioco: Palestra Comunale 1161384 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Riferimento: ALBERTO DAVERIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
5
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
26 22 13 9 1731 1644
 

000857 BASKET GALLARATE SOCIETA' SPOR

Sede: Elena Pastorelli - Via Sottocosta snc - 21013 - GALLARATE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1161380 - GALLARATE (VA)
Riferimento: ALBERTO RIGANTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
6
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
24 22 12 10 1536 1637
 

054576 DERTHONA BASKETBALL LAB

Sede: Corso Alessandria, 1 - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: 'UCCIO CAMAGNA' 1161251 - TORTONA (AL)
Riferimento: TOMMASO DELLA GODENZA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
22 22 11 11 1910 1904
 

002237 COLLEGE BASKETBALL

Sede: College Basketball - VIA CADORNA 15 - 28021 - BORGOMANERO (NO)
Campo da gioco: PALADONBOSCO 1161492 - BORGOMANERO (NO)
Riferimento: MASSIMILIANO CAPRA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
20 22 10 12 1902 1927
 

034338 CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.

Sede: VIA MARZORATI 51 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: C.S. Campus - campo 'A' 1165247 - VARESE (VA)
Riferimento: PIETRO TALLONE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
MAGIC OLEGGIO BASKET
14 22 7 15 1748 1798
 

034253 OLEGGIO MAGIC BASKET

Sede: Via Monte Grappa 5 - 28047 - OLEGGIO (NO)
Campo da gioco: Palazzetto 1163318 - BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
Riferimento: DANIELE BIGANZOLI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
14 22 7 15 1664 1777
 

044779 COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANTICA DI RIVOLI 21 - 10093 - COLLEGNO (TO)
Campo da gioco: PALACOLLEGNO 1161368 - COLLEGNO (TO)
Riferimento: LUCA AMERIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
11
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
10 22 5 17 1567 1794
 

005546 AMATORI BASKET SAVIGLIANO ASD

Sede: pala ferrua - c.so roma 70 - 12038 - SAVIGLIANO (CN)
Campo da gioco: PALASPORT FERRUA 1161165 - SAVIGLIANO (CN)
Riferimento: ANDREA CASALE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
6 22 3 19 1623 1855
 

055109 CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL

Sede: via Cuneo, 39 - 12062 - CHERASCO (CN)
Campo da gioco: Pala958 1190200 - CORNELIANO D'ALBA (CN)
Riferimento: EDOARDO BERGUI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa