FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Piemonte

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
66
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
77
20 Ottobre 2023
20:45
000416
Info

Squadra di casa
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
Squadra ospite
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
Campo di gioco
'UCCIO CAMAGNA', C.so Alessandria 1 15057 TORTONA ( AL)
1° Arbitro
GIULIANI SIMONE di PAVIA (PV)
2° Arbitro
ORLANDI LORENZO di BRONI (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
SPANO' PASQUALE di CHATILLON (AO)
Segnapunti
DEMO ALESSANDRO di VALENZA (AL)
Cronometrista
ARREGHINI GUIDO REMO di STAZZANO (AL)
24 secondi
MATTACHEO ANDREA di VALENZA (AL)
Addetto Referto Elettronico
LONARDO CATERINA di TORTONA (AL)
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
65
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
63
20 Ottobre 2023
21:00
000420

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
Squadra ospite
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
Campo di gioco
PALAFERRARIS, Via Visconti, 16 15033 CASALE MONFERRATO ( AL)
1° Arbitro
SARZANO MASSIMILIANO di CASALE MONFERRATO (AL)
2° Arbitro
RIGON ELIA di BELLINZAGO NOVARESE (NO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FRAIRE LAURA di TERNENGO (BI)
Cronometrista
COLLIVA ALICE di OLEGGIO (NO)
24 secondi
CASTELLI ROBERTA di CASALE MONFERRATO (AL)
Addetto Referto Elettronico
MASTRIA FILIPPO di VERCELLI (VC)
Provvedimenti

soc. AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL:Inibizione a svolgere attivitа sociale e federale sino a tutto il 27/10/2023 compreso a PANSA PAOLO (tess): riconosciuto tra il pubblico rivolgeva parole offensive all'indirizzo della coppia arbitrale [art. 33,1/1b RG]

soc. AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL:Inibizione a svolgere attivitа sociale e federale sino a tutto il 31/10/2023 compreso a CERUTTI GIANCARLO (tess): riconosciuto tra il pubblico rivolgeva parole offensive all'indirizzo della coppia arbitrale con l'aggravante del ruolo ricoperto in seno alla societа di A.U. [art. 33,1/1b RG,art. 21,5a RG]

soc. BASKET GALLARATE SOCIETA' SPORT.DILETTANTISTICA A RL:ammenda di Euro 275.00 per discesa sul terreno di gioco al termine della gara, senza ostacolare l'accesso degli aventi diritto agli spogliatoi e senza causare ulteriori incidenti, di un isolato sostenitore che rivolgeva parole offensive agli arbitri [art. 29,1 RG rec.]

soc. BASKET GALLARATE SOCIETA' SPORT.DILETTANTISTICA A RL:ammenda di Euro 137.50 per offese rivolte agli arbitri da parte dei sostenitori durante la seconda parte di gara. Societа recidiva [art. 27,4b RG rec.,art. 24,2a RG]

soc. BASKET GALLARATE SOCIETA' SPORT.DILETTANTISTICA A RL:STEFANO LAUDONI squalifica tesserato per 2 gare per aver rivolto parole offensive al secondo arbitro al termine della gara. Tesserato plurirecidivo (cfr ex multiis gara 1821 a.s. 22/23). [art. 33,1/1b RG rec.,art. 24,2a RG,art. 24,2b RG]

AZ PNEUMATICA SARONNO
97
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
64
21 Ottobre 2023
21:00
000415

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
AZ PNEUMATICA SARONNO
Squadra ospite
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
Campo di gioco
C.G. mons. 'U. RONCHI', Via Cristoforo Colombo 44 21047 SARONNO ( VA)
1° Arbitro
MOLTENI GIULIANO di CANTU' (CO)
2° Arbitro
D'AMICO ANDREA di LEGNANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LUPPINO ANTONINO di CUCCIAGO (CO)
Cronometrista
SIRONI ROSA di CARUGO (CO)
24 secondi
MEREGALLI ELISA di MONZA (MB)
Addetto Referto Elettronico
GEROSA STEFANO di MARIANO COMENSE (CO)
Provvedimenti

soc. A.S.D. ROBUR BASKET SARONNO:ANDREA NEGRI deplorazione: sanzionato di un primo fallo tecnico, il tesserato reiterava le proteste venendo conseguentemente espulso [art. 32,3 RG]

RISO SCOTTI PAVIA
102
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
92
21 Ottobre 2023
18:00
000417
Info

Squadra di casa
RISO SCOTTI PAVIA
Squadra ospite
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
Campo di gioco
PALARAVIZZA, Via Treves s.n.c. 27100 PAVIA ( PV)
1° Arbitro
DI PILATO FULVIO di PADERNO DUGNANO (MI)
2° Arbitro
PIRAZZI LORENZO di SERRAVALLE SESIA (VC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CLERICI VALENTINA di VIGEVANO (PV)
Cronometrista
CAMOLA MASSIMO di VIGEVANO (PV)
24 secondi
CASTIGNETTI MICAELA di BRONI (PV)
Addetto Referto Elettronico
VULLO FRANCESCO di VIGEVANO (PV)
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
74
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
76
21 Ottobre 2023
21:00
000418
Info

Squadra di casa
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
Squadra ospite
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
Campo di gioco
PALACOLLEGNO, Via Antica Rivoli 21 10093 COLLEGNO ( TO)
1° Arbitro
DELL'ACCIO DAVIDE di TORINO (TO)
2° Arbitro
FERRERO REGIS MAURO di TORINO (TO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FOTI COSTANZA di TORINO (TO)
Cronometrista
COSTABILE CARMELA di COLLEGNO (TO)
24 secondi
RENO' STEFANO di BRUINO (TO)
Addetto Referto Elettronico
AKOUA SYLVAIN LOIC di TORINO (TO)
MAGIC OLEGGIO BASKET
105
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
80
21 Ottobre 2023
20:30
000419

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MAGIC OLEGGIO BASKET
Squadra ospite
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
Campo di gioco
Palazzetto, Via Giulini 22 20010 BOFFALORA SOPRA TICINO ( MI)
1° Arbitro
NONNA DONATO DAVIDE di MILANO (MI)
2° Arbitro
VENEZIA VALERIO di SEDRIANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LEVA ROBERTO TIZIANO di CINISELLO BALSAMO (MI)
Cronometrista
BALZARINI PAOLA di CASSINA DE' PECCHI (MI)
24 secondi
MENSUALI MICHELE di COLOGNO MONZESE (MI)
Addetto Referto Elettronico
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
Provvedimenti

soc. CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL SSD:EDOARDO BERGUI deplorazione: espulso per reiterate proteste avverso decisioni arbitrali, nell'abbandonare il terreno di gioco rivolgeva parole irriguardose al primo arbitro [art. 32,3 RG,art. 33,1/1a RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
AZ PNEUMATICA SARONNO
38 22 19 3 1943 1613
 

001121 A.S.D. ROBUR BASKET SARONNO

Sede: c.g. mons. u. ronchi - via cristoforo colombo, 44 - 21047 - SARONNO (VA)
Campo da gioco: C.G. mons. 'U. RONCHI' 1161527 - SARONNO (VA)
Riferimento: EZIO VAGHI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
RISO SCOTTI PAVIA
34 22 17 5 1820 1594
 

020614 PALLACANESTRO PAVIA 1933 S.S.D

Sede: Via Rasori 4 - 27100 - PAVIA (PV)
Campo da gioco: PALARAVIZZA 1164203 - PAVIA (PV)
Riferimento: ALBERTO RAI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
30 22 15 7 1628 1583
 

000240 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL

Sede: Via Adam 66 - 15033 - CASALE MONFERRATO (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: VALERIO SANLORENZO
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
4
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
26 22 13 9 1790 1736
 

025666 BASKET 7 LAGHI SSD A R.L.

Sede: VIA CAGNOLA 11 - 21045 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Campo da gioco: Palestra Comunale 1161384 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Riferimento: ALBERTO DAVERIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
5
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
26 22 13 9 1731 1644
 

000857 BASKET GALLARATE SOCIETA' SPOR

Sede: Elena Pastorelli - Via Sottocosta snc - 21013 - GALLARATE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1161380 - GALLARATE (VA)
Riferimento: ALBERTO RIGANTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
6
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
24 22 12 10 1536 1637
 

054576 DERTHONA BASKETBALL LAB

Sede: Corso Alessandria, 1 - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: 'UCCIO CAMAGNA' 1161251 - TORTONA (AL)
Riferimento: TOMMASO DELLA GODENZA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
22 22 11 11 1910 1904
 

002237 COLLEGE BASKETBALL

Sede: College Basketball - VIA CADORNA 15 - 28021 - BORGOMANERO (NO)
Campo da gioco: PALADONBOSCO 1161492 - BORGOMANERO (NO)
Riferimento: MASSIMILIANO CAPRA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
20 22 10 12 1902 1927
 

034338 CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.

Sede: VIA MARZORATI 51 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: C.S. Campus - campo 'A' 1165247 - VARESE (VA)
Riferimento: PIETRO TALLONE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
MAGIC OLEGGIO BASKET
14 22 7 15 1748 1798
 

034253 OLEGGIO MAGIC BASKET

Sede: Via Monte Grappa 5 - 28047 - OLEGGIO (NO)
Campo da gioco: Palazzetto 1163318 - BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
Riferimento: DANIELE BIGANZOLI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
14 22 7 15 1664 1777
 

044779 COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANTICA DI RIVOLI 21 - 10093 - COLLEGNO (TO)
Campo da gioco: PALACOLLEGNO 1161368 - COLLEGNO (TO)
Riferimento: LUCA AMERIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
11
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
10 22 5 17 1567 1794
 

005546 AMATORI BASKET SAVIGLIANO ASD

Sede: pala ferrua - c.so roma 70 - 12038 - SAVIGLIANO (CN)
Campo da gioco: PALASPORT FERRUA 1161165 - SAVIGLIANO (CN)
Riferimento: ANDREA CASALE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
6 22 3 19 1623 1855
 

055109 CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL

Sede: via Cuneo, 39 - 12062 - CHERASCO (CN)
Campo da gioco: Pala958 1190200 - CORNELIANO D'ALBA (CN)
Riferimento: EDOARDO BERGUI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa