FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Piemonte

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
67
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
59
09 Febbraio 2024
20:45
000520
Info

Squadra di casa
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
Squadra ospite
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
Campo di gioco
'UCCIO CAMAGNA', C.so Alessandria 1 15057 TORTONA ( AL)
1° Arbitro
PIRAZZI LORENZO di SERRAVALLE SESIA (VC)
2° Arbitro
SCOLARO ANNA di TORINO (TO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
SPANO' PASQUALE di CHATILLON (AO)
Segnapunti
Cronometrista
GUAZZOTTI FRANCESCA di ALESSANDRIA (AL)
24 secondi
ARREGHINI GUIDO REMO di STAZZANO (AL)
Statistico 1
MATTACHEO ANDREA di VALENZA (AL)
Statistico 2
LONARDO CATERINA di TORTONA (AL)
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
83
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
82
09 Febbraio 2024
21:00
000522
Info

Squadra di casa
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
Squadra ospite
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
Campo di gioco
PALAFERRARIS, Via Visconti, 16 15033 CASALE MONFERRATO ( AL)
1° Arbitro
GIORDANO ANTONIO GIUSEPPE di CHIVASSO (TO)
2° Arbitro
D'ERRICO LORENZO di GRUGLIASCO (TO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PEZZINI MATTEO di CAMERI (NO)
24 secondi
COLLIVA ALICE di OLEGGIO (NO)
Statistico 1
MAFFEI MATTEO di GATTICO-VERUNO (NO)
Statistico 2
MIGLIORINI IRENE di GALLIATE (NO)
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
72
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
79
10 Febbraio 2024
21:00
000517
Info

Squadra di casa
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
Squadra ospite
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
Campo di gioco
PALACOLLEGNO, Via Antica Rivoli 21 10093 COLLEGNO ( TO)
1° Arbitro
DELL'ACCIO DAVIDE di TORINO (TO)
2° Arbitro
RIGON ELIA di BELLINZAGO NOVARESE (NO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
TEDESCO ARIANNA di TORINO (TO)
24 secondi
MORELLO ELISA di TORINO (TO)
Statistico 1
FOGLIA LUISELDA di TORINO (TO)
Statistico 2
FOTI COSTANZA di TORINO (TO)
MAGIC OLEGGIO BASKET
57
RISO SCOTTI PAVIA
88
10 Febbraio 2024
20:30
000518
Info

Squadra di casa
MAGIC OLEGGIO BASKET
Squadra ospite
RISO SCOTTI PAVIA
Campo di gioco
Palazzetto, Via Giulini 22 20010 BOFFALORA SOPRA TICINO ( MI)
1° Arbitro
BERNARDI ANDREA di CANTU' (CO)
2° Arbitro
D'AMICO ANDREA di LEGNANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ROSSI ANDREA di MILANO (MI)
24 secondi
AGOSTANI LUCA di RHO (MI)
Statistico 1
CARANGELO ENRICO di MILANO (MI)
Statistico 2
PANI ELISABETTA di MILANO (MI)
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
93
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
85
10 Febbraio 2024
21:00
000519

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
Squadra ospite
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
Campo di gioco
Palestra Comunale, Viale Matteotti 13 21045 GAZZADA SCHIANNO ( VA)
1° Arbitro
MOLTENI GIULIANO di CANTU' (CO)
2° Arbitro
ORLANDI LORENZO di BRONI (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PARONELLI MANUELA di GAVIRATE (VA)
24 secondi
BIASETTO LISA di OGGIONA CON SANTO STEFANO (VA)
Statistico 1
CARNEVALE CORRADO di MALNATE (VA)
Statistico 2
BELGI RICCARDO di LOCATE VARESINO (CO)
Provvedimenti

soc. BASKET 7 LAGHI SSD A R.L.:ammenda di Euro 137.50 per presenza sul terreno di gioco al termine della gara, prima che gli aventi diritto lo lasciassero, di un tesserato, signor Ivanaj Nikola, non iscritto in lista r e quindi soggetto non autorizzato [art. 38,1g RG]

soc. BASKET 7 LAGHI SSD A R.L.:IVANAJ NIKOLA ammonizione per comportamento non regolamentare espresso al termine della gara sul terreno di gioco (comportamento provocatorio nei confronti degli avversari)[art. 35,1a RG]

CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
94
AZ PNEUMATICA SARONNO
91
10 Febbraio 2024
21:00
000521
Info

Squadra di casa
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
AZ PNEUMATICA SARONNO
Campo di gioco
C.S. Campus - campo 'A', Via Pirandello 31 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
FERRERO REGIS MAURO di TORINO (TO)
2° Arbitro
MAINETTI FRANCESCO di DAVERIO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
TESSAROLLO STEFANIA di CANTU' (CO)
24 secondi
TESSAROLLO EMILIA di CANTU' (CO)
Statistico 1
LUPPINO ANTONINO di CUCCIAGO (CO)
Statistico 2
GIANI FEDERICO MICHELE di GALLARATE (VA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
AZ PNEUMATICA SARONNO
38 22 19 3 1943 1613
 

001121 A.S.D. ROBUR BASKET SARONNO

Sede: c.g. mons. u. ronchi - via cristoforo colombo, 44 - 21047 - SARONNO (VA)
Campo da gioco: C.G. mons. 'U. RONCHI' 1161527 - SARONNO (VA)
Riferimento: EZIO VAGHI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
RISO SCOTTI PAVIA
34 22 17 5 1820 1594
 

020614 PALLACANESTRO PAVIA 1933 S.S.D

Sede: Via Rasori 4 - 27100 - PAVIA (PV)
Campo da gioco: PALARAVIZZA 1164203 - PAVIA (PV)
Riferimento: ALBERTO RAI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
30 22 15 7 1628 1583
 

000240 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL

Sede: Via Adam 66 - 15033 - CASALE MONFERRATO (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: VALERIO SANLORENZO
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
4
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
26 22 13 9 1790 1736
 

025666 BASKET 7 LAGHI SSD A R.L.

Sede: VIA CAGNOLA 11 - 21045 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Campo da gioco: Palestra Comunale 1161384 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Riferimento: ALBERTO DAVERIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
5
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
26 22 13 9 1731 1644
 

000857 BASKET GALLARATE SOCIETA' SPOR

Sede: Elena Pastorelli - Via Sottocosta snc - 21013 - GALLARATE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1161380 - GALLARATE (VA)
Riferimento: ALBERTO RIGANTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
6
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
24 22 12 10 1536 1637
 

054576 DERTHONA BASKETBALL LAB

Sede: Corso Alessandria, 1 - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: 'UCCIO CAMAGNA' 1161251 - TORTONA (AL)
Riferimento: TOMMASO DELLA GODENZA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
22 22 11 11 1910 1904
 

002237 COLLEGE BASKETBALL

Sede: College Basketball - VIA CADORNA 15 - 28021 - BORGOMANERO (NO)
Campo da gioco: PALADONBOSCO 1161492 - BORGOMANERO (NO)
Riferimento: MASSIMILIANO CAPRA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
20 22 10 12 1902 1927
 

034338 CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.

Sede: VIA MARZORATI 51 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: C.S. Campus - campo 'A' 1165247 - VARESE (VA)
Riferimento: PIETRO TALLONE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
MAGIC OLEGGIO BASKET
14 22 7 15 1748 1798
 

034253 OLEGGIO MAGIC BASKET

Sede: Via Monte Grappa 5 - 28047 - OLEGGIO (NO)
Campo da gioco: Palazzetto 1163318 - BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
Riferimento: DANIELE BIGANZOLI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
14 22 7 15 1664 1777
 

044779 COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANTICA DI RIVOLI 21 - 10093 - COLLEGNO (TO)
Campo da gioco: PALACOLLEGNO 1161368 - COLLEGNO (TO)
Riferimento: LUCA AMERIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
11
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
10 22 5 17 1567 1794
 

005546 AMATORI BASKET SAVIGLIANO ASD

Sede: pala ferrua - c.so roma 70 - 12038 - SAVIGLIANO (CN)
Campo da gioco: PALASPORT FERRUA 1161165 - SAVIGLIANO (CN)
Riferimento: ANDREA CASALE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
6 22 3 19 1623 1855
 

055109 CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL

Sede: via Cuneo, 39 - 12062 - CHERASCO (CN)
Campo da gioco: Pala958 1190200 - CORNELIANO D'ALBA (CN)
Riferimento: EDOARDO BERGUI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa