FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Piemonte

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
79
RISO SCOTTI PAVIA
78
10 Novembre 2023
20:45
000440

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
Squadra ospite
RISO SCOTTI PAVIA
Campo di gioco
'UCCIO CAMAGNA', C.so Alessandria 1 15057 TORTONA ( AL)
1° Arbitro
GURRERA SIMONE di VIGEVANO (PV)
2° Arbitro
RIGON ELIA di BELLINZAGO NOVARESE (NO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LONARDO CATERINA di TORTONA (AL)
Cronometrista
MATTACHEO ANDREA di VALENZA (AL)
24 secondi
GUAZZOTTI FRANCESCA di ALESSANDRIA (AL)
Addetto Referto Elettronico
DEMO ALESSANDRO di VALENZA (AL)
Provvedimenti

soc. PALLACANESTRO PAVIA 1933 S.S.D. A R.L. :ammenda di Euro 330.00 per offese rivolte agli arbitri dai sostenitori della squadra durante la gara. Societа recidiva [art. 27,4b RG rec.,art. 24,2a RG]

ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
77
MAGIC OLEGGIO BASKET
52
11 Novembre 2023
19:00
000439
Info

Squadra di casa
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
Squadra ospite
MAGIC OLEGGIO BASKET
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Sottocosta 21013 GALLARATE ( VA)
1° Arbitro
FUSARI ROBERTO di SAN MARTINO SICCOMARIO (PV)
2° Arbitro
ORLANDI LORENZO di BRONI (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BALDINI DANIELE di TRADATE (VA)
Cronometrista
STEVENAZZI MATTEO di TRADATE (VA)
24 secondi
SPERONI ORIANA di VEDANO OLONA (VA)
Addetto Referto Elettronico
GIANI FEDERICO MICHELE di GALLARATE (VA)
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
89
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
76
11 Novembre 2023
21:00
000442
Info

Squadra di casa
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
Squadra ospite
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
Campo di gioco
Palestra Comunale, Viale Matteotti 13 21045 GAZZADA SCHIANNO ( VA)
1° Arbitro
PIRAZZI LORENZO di SERRAVALLE SESIA (VC)
2° Arbitro
TOFFALI MARCO di VILLASANTA (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DE LUCA MAURO di SESTO CALENDE (VA)
Segnapunti
ANTOGNAZZA MAURIZIO di TRADATE (VA)
Cronometrista
BIASETTO LISA di OGGIONA CON SANTO STEFANO (VA)
24 secondi
SOLDA' ANNA di SESTO CALENDE (VA)
Addetto Referto Elettronico
BELGI RICCARDO di LOCATE VARESINO (CO)
AZ PNEUMATICA SARONNO
95
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
89
11 Novembre 2023
21:00
000443

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
AZ PNEUMATICA SARONNO
Squadra ospite
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
Campo di gioco
C.G. mons. 'U. RONCHI', Via Cristoforo Colombo 44 21047 SARONNO ( VA)
1° Arbitro
VENEZIA VALERIO di SEDRIANO (MI)
2° Arbitro
MAINETTI FRANCESCO di DAVERIO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BONINSEGNA MATTEO di MILANO (MI)
Segnapunti
MOLTENI BEATRICE di CANTU' (CO)
Cronometrista
FARINA CRISTINA di FIGINO SERENZA (CO)
24 secondi
DELL'ORO FRANCESCA di CARUGO (CO)
Addetto Referto Elettronico
LUPPINO ANTONINO di CUCCIAGO (CO)
Provvedimenti

soc. AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL:MATTEO FORMENTI squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
98
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
89
12 Novembre 2023
18:00
000441

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
Squadra ospite
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
Campo di gioco
PALADONBOSCO, Via S. Domenico Savio, 1 28021 BORGOMANERO ( NO)
1° Arbitro
SARZANO MASSIMILIANO di CASALE MONFERRATO (AL)
2° Arbitro
D'AMICO ANDREA di LEGNANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MATTACHINI MAURA di MEZZOMERICO (NO)
Cronometrista
COLLIVA ALICE di OLEGGIO (NO)
24 secondi
PEZZINI MATTEO di CAMERI (NO)
Addetto Referto Elettronico
MIGLIORINI IRENE di GALLIATE (NO)
Provvedimenti

soc. COLLEGE BASKETBALL:ammenda di Euro 137.50 per offese rivolte dai sostenitori della squadra agli arbitri e udc durante la gara e minacce provenienti da un singolo sostenitore verso il secondo arbitro. Societа recidiva per le offese [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5ad RG,art. 24,2a RG]

CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
62
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
69
12 Novembre 2023
18:00
000444
Info

Squadra di casa
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
Squadra ospite
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
Campo di gioco
PALASPORT FERRUA, Corso Roma 70 12038 SAVIGLIANO ( CN)
1° Arbitro
GIULIANI SIMONE di PAVIA (PV)
2° Arbitro
INVERNIZZI NICCOLO' di DORNO (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
OPERTI GIUSEPPE di SAVIGLIANO (CN)
Segnapunti
BONO GIULIA di SAVIGLIANO (CN)
Cronometrista
CANATA GIULIA di TORRE SAN GIORGIO (CN)
24 secondi
DELLATORRE ELISABETTA di ALBA (CN)
Addetto Referto Elettronico
PRIORI MARCO di DIANO D'ALBA (CN)
Squadra Punti G V P PF PS
1
AZ PNEUMATICA SARONNO
38 22 19 3 1943 1613
 

001121 A.S.D. ROBUR BASKET SARONNO

Sede: c.g. mons. u. ronchi - via cristoforo colombo, 44 - 21047 - SARONNO (VA)
Campo da gioco: C.G. mons. 'U. RONCHI' 1161527 - SARONNO (VA)
Riferimento: EZIO VAGHI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
RISO SCOTTI PAVIA
34 22 17 5 1820 1594
 

020614 PALLACANESTRO PAVIA 1933 S.S.D

Sede: Via Rasori 4 - 27100 - PAVIA (PV)
Campo da gioco: PALARAVIZZA 1164203 - PAVIA (PV)
Riferimento: ALBERTO RAI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
30 22 15 7 1628 1583
 

000240 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL

Sede: Via Adam 66 - 15033 - CASALE MONFERRATO (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: VALERIO SANLORENZO
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
4
COELSANUS BASKET 7 LAGHI
26 22 13 9 1790 1736
 

025666 BASKET 7 LAGHI SSD A R.L.

Sede: VIA CAGNOLA 11 - 21045 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Campo da gioco: Palestra Comunale 1161384 - GAZZADA SCHIANNO (VA)
Riferimento: ALBERTO DAVERIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
5
ESSE SOLAR BKBALL GALLARATE
26 22 13 9 1731 1644
 

000857 BASKET GALLARATE SOCIETA' SPOR

Sede: Elena Pastorelli - Via Sottocosta snc - 21013 - GALLARATE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1161380 - GALLARATE (VA)
Riferimento: ALBERTO RIGANTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
6
GULLIVER DERTHONA BKBALL LAB
24 22 12 10 1536 1637
 

054576 DERTHONA BASKETBALL LAB

Sede: Corso Alessandria, 1 - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: 'UCCIO CAMAGNA' 1161251 - TORTONA (AL)
Riferimento: TOMMASO DELLA GODENZA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
CRT GROUP COLLEGE BASKETBALL
22 22 11 11 1910 1904
 

002237 COLLEGE BASKETBALL

Sede: College Basketball - VIA CADORNA 15 - 28021 - BORGOMANERO (NO)
Campo da gioco: PALADONBOSCO 1161492 - BORGOMANERO (NO)
Riferimento: MASSIMILIANO CAPRA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.
20 22 10 12 1902 1927
 

034338 CAMPUS VARESE S.S.D. A R.L.

Sede: VIA MARZORATI 51 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: C.S. Campus - campo 'A' 1165247 - VARESE (VA)
Riferimento: PIETRO TALLONE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
MAGIC OLEGGIO BASKET
14 22 7 15 1748 1798
 

034253 OLEGGIO MAGIC BASKET

Sede: Via Monte Grappa 5 - 28047 - OLEGGIO (NO)
Campo da gioco: Palazzetto 1163318 - BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
Riferimento: DANIELE BIGANZOLI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
14 22 7 15 1664 1777
 

044779 COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANTICA DI RIVOLI 21 - 10093 - COLLEGNO (TO)
Campo da gioco: PALACOLLEGNO 1161368 - COLLEGNO (TO)
Riferimento: LUCA AMERIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
11
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
10 22 5 17 1567 1794
 

005546 AMATORI BASKET SAVIGLIANO ASD

Sede: pala ferrua - c.so roma 70 - 12038 - SAVIGLIANO (CN)
Campo da gioco: PALASPORT FERRUA 1161165 - SAVIGLIANO (CN)
Riferimento: ANDREA CASALE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
6 22 3 19 1623 1855
 

055109 CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL

Sede: via Cuneo, 39 - 12062 - CHERASCO (CN)
Campo da gioco: Pala958 1190200 - CORNELIANO D'ALBA (CN)
Riferimento: EDOARDO BERGUI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa