FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Marche

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
CAB 1968 ANCONA
69
PESCARA BK 2.0
61
16 Dicembre 2023
19:00
000076

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CAB 1968 ANCONA
Squadra ospite
PESCARA BK 2.0
Campo di gioco
Palascherma, Via Monte Pelago 10 ANCONA ( AN)
1° Arbitro
CIARALLI GEREMIA di POTENZA PICENA (MC)
2° Arbitro
BONFIGLI MATTEO di OFFIDA (AP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BEDINI MAGDA di ANCONA (AN)
24 secondi
CESARETTI GIANMARCO di OSIMO (AN)
Addetto Referto Elettronico
TRILLINI SARA di CASTELFIDARDO (AN)
Statistico 1
FERINI SABRINA di ANCONA (AN)
Provvedimenti

soc. PESCARA BK 2.0:OUMANE CHERIF LATCHEDE HAIDARA CISSE squalifica tesserato per 1 gara per atti di violenza di tesserati nei confronti di altri tesserati, in fase di gioco [art. 33,3/2a RG]

soc. PESCARA BK 2.0:ANTONIO IARLORI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG ]

VIRTUS BASKET CIVITANOVA M.
61
NEOMEC BRAMANTE PESARO
52
17 Dicembre 2023
18:00
000073
Info

Squadra di casa
VIRTUS BASKET CIVITANOVA M.
Squadra ospite
NEOMEC BRAMANTE PESARO
Campo di gioco
PAL. RISORGIMENTO, Via Ginocchi 62012 CIVITANOVA MARCHE ( MC)
1° Arbitro
DI SANTO FEDERICO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
MARTINI LUCA di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MAROTA GIAMPAOLO di SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Segnapunti
Cronometrista
CARDARELLI FEDERICO di PORTO SAN GIORGIO (FM)
24 secondi
VERGARI MONICA di CIVITANOVA MARCHE (MC)
Addetto Referto Elettronico
NARDONI MICHELLE di PORTO SAN GIORGIO (FM)
Statistico 1
MORESCHINI CINZIA di MONTEGRANARO (FM)
BASEART PISAURUM 2000 BK
73
TERAMO A SPICCHI 2K20
82
17 Dicembre 2023
20:00
000074

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASEART PISAURUM 2000 BK
Squadra ospite
TERAMO A SPICCHI 2K20
Campo di gioco
Palestra del Padiglione D, Loc. Campanara, Zona Palafiera 61100 PESARO ( PU)
1° Arbitro
GIARDINI FRANCESCO di ANCONA (AN)
2° Arbitro
CORRADINI FRANCESCO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GASPARRI MICHELE di FANO (PU)
Segnapunti
Cronometrista
BAIONI LAURA di PESARO (PU)
24 secondi
FORNI VITTORIA di PESARO (PU)
Statistico 1
BERARDI MARCO di URBANIA (PU)
Statistico 2
DE GRANDIS FRANCESCA di PESARO (PU)
Provvedimenti

soc. ASD PISAURUM 2000 BASKET CLUB:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

ITALSERVICE LORETO PESARO
67
AMATORI PESCARA 1976
61
17 Dicembre 2023
17:00
000075
Info

Squadra di casa
ITALSERVICE LORETO PESARO
Squadra ospite
AMATORI PESCARA 1976
Campo di gioco
Palestra del Padiglione D, Loc. Campanara, Zona Palafiera 61100 PESARO ( PU)
1° Arbitro
DE ANGELIS MICHELE di GROTTAMMARE (AP)
2° Arbitro
CAPORALINI TOMMASO di OSIMO (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FORNI VITTORIA di PESARO (PU)
24 secondi
MARCANTONI GIULIA di PESARO (PU)
Statistico 1
BERRETTONI LAURA di PESARO (PU)
Statistico 2
MARCHEGGIANI CHIARA di PESARO (PU)
GOLDENGAS SENIGALLIA
84
SI CON TE ATTILA P.TO RECANATI
70
17 Dicembre 2023
18:00
000077
Info

Squadra di casa
GOLDENGAS SENIGALLIA
Squadra ospite
SI CON TE ATTILA P.TO RECANATI
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Via Capanna 62 60019 SENIGALLIA ( AN)
1° Arbitro
MENICALI GIOVANNI di FERMO (FM)
2° Arbitro
PRATOLA MARCO di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SPEZI MICHELE di PESARO (PU)
24 secondi
PAGLIALUNGA MARCO di MONDOLFO (PU)
Statistico 1
BERTINI GIACOMO di FANO (PU)
Statistico 2
PARI MARGHERITA di PESARO (PU)
HALLEY INFORMATICA MATELICA
69
ROSETO BASKET 20.20
61
17 Dicembre 2023
18:00
000078

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
HALLEY INFORMATICA MATELICA
Squadra ospite
ROSETO BASKET 20.20
Campo di gioco
Palasport, Via Gramsci 1 62022 CASTELRAIMONDO ( MC)
1° Arbitro
RENGA MAURO di FOLIGNANO (AP)
2° Arbitro
SPERANDINI JACOPO di CORRIDONIA (MC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
COLOSI MARIA ANTONIETTA di MATELICA (MC)
24 secondi
MOLINELLI CRISTINA di FABRIANO (AN)
Addetto Referto Elettronico
BOLDRINI GIOVANNI di MATELICA (MC)
Statistico 1
TRILLINI SARA di CASTELFIDARDO (AN)
Provvedimenti

soc. VIGOR BASKET MATELICA S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 385.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]; per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara (utilizzo di puntatori laser verso arbitri e giocatori della squadra avversaria) [art. 27,3 RG rec.] e per parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG rec.]. Le applicazioni delle ammende sono state stabilite in base all'art. 13 comma 2 del Regolamento di Giustizia.

soc. VIGOR BASKET MATELICA S.S.D. A R.L.:BRUZZECHESSE STEFANO (riconosciuto tra il pubblico) inibizione determinata per 10 gg dal 19/12/2023 al 28/12/2023 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG rec.]

soc. VIGOR BASKET MATELICA S.S.D. A R.L.:USBERTI LUCA (riconosciuto tra il pubblico) inibizione determinata per 10gg dal 19/12/2023 al 28/12/2023 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
HALLEY INFORMATICA MATELICA
34 22 17 5 1711 1539
 

003348 VIGOR BASKET MATELICA S.S.D. A

Sede: PIAZZA E. MATTEI 1 - C. P. 36 - 62024 - MATELICA (MC)
Campo da gioco: Palasport 1163238 - CASTELRAIMONDO (MC)
Riferimento: STEFANO BRUZZECCHESSE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
NEOMEC BRAMANTE PESARO
30 22 15 7 1536 1470
 

023009 ASD BRAMANTE BASKET

Sede: C/O SANTINI - Piazza Lombardini 9 - 61122 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra del Padiglione D 1164161 - PESARO (PU)
Riferimento: ANDREA PICCINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
GOLDENGAS SENIGALLIA
30 22 15 7 1710 1535
 

006300 PALL. SENIGALLIA

Sede: C/O PALASPORT - Via Rosmini c/o Palasport - 60019 - SENIGALLIA (AN)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161662 - SENIGALLIA (AN)
Riferimento: LUIGI GIACOMELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
ITALSERVICE LORETO PESARO
30 22 15 7 1725 1507
 

000236 UNIONE SPORTIVA LORETO PESARO

Sede: PARROCCHIA S.MARIA DI LORETO - VIA FLAMINIA 1 - 61122 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra del Padiglione D 1164161 - PESARO (PU)
Riferimento: FABRIZIO PAGNINI
Maglia: Bianco - G Giallo - B
5
SI CON TE ATTILA P.TO RECANATI
26 22 13 9 1678 1607
 

050100 ATTILA JUNIOR BASKET PORTO REC

Sede: VIA UGO FOSCOLO 36 - 62017 - PORTO RECANATI (MC)
Campo da gioco: PAL.TO D. SPORT їMEDIї 1161550 - PORTO RECANATI (MC)
Riferimento: GIOVANNI PIERINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
AMATORI PESCARA 1976
24 22 12 10 1478 1500
 

055381 Amatori Pescara 1976 SSD a RL

Sede: VIA GIOVANNI MEZZANOTTE, 114 - 65126 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161323 - PESCARA (PE)
Riferimento: GIOVANNI PAPPACENA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
TERAMO A SPICCHI 2K20
20 22 10 12 1599 1618
 

055528 TERAMO A SPICCHI 2K20 S.S.D. A

Sede: Via Cerulli Irelli n.5 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALASPORT ACQUAVIVA 1703620 - TERAMO (TE)
Riferimento: MATTELO MELOZZI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
BASEART PISAURUM 2000 BK
18 22 9 13 1511 1637
 

043127 ASD PISAURUM 2000 BASKET CLUB

Sede: C/O PETROCCIONE LORENZA - VIA FRATTI 115 - 61122 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra del Padiglione D 1164161 - PESARO (PU)
Riferimento: FAUSTO BADIOLI
Maglia: Arancione Nero - Ara
9
VIRTUS BASKET CIVITANOVA M.
18 22 9 13 1436 1465
 

007205 VIRTUS BASKET

Sede: VIA GINOCCHI SNC - 62012 - CIVITANOVA MARCHE (MC)
Campo da gioco: PAL. RISORGIMENTO 1161485 - CIVITANOVA MARCHE (MC)
Riferimento: MARCO PALLOTTI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ROSETO BASKET 20.20
18 22 9 13 1563 1580
 

055552 A.S.D. ROSETO BASKET 20.20

Sede: LOCALITA' TANESI 8 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: GIUSEPPE MARINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
PESCARA BK 2.0
8 22 4 18 1484 1672
 

055662 PESCARA BK 2.0

Sede: VIA VESPUCCI N. 108 - 65126 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161323 - PESCARA (PE)
Riferimento: FABIO PUCCI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
12
CAB 1968 ANCONA
8 22 4 18 1366 1667
 

054744 CAB 1968 ANCONA ASD

Sede: STUDIO GIOIA MARCONI - Via Martiri della Resistenza 2 - 60121 - ANCONA (AN)
Campo da gioco: Palascherma 1179556 - ANCONA (AN)
Riferimento: ALESSANDRO ELIA
Maglia: Bianco - V Verde - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa