FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Emilia Romagna

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
STARS BASKET BO
67
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
63
24 Novembre 2023
21:30
000385
Info

Squadra di casa
STARS BASKET BO
Squadra ospite
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
Campo di gioco
Palestra CORTICELLA, Via Verne 23 40128 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
RAGAZZI FEDERICO di CALDERARA DI RENO (BO)
2° Arbitro
SCHIERA ANDREA di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SITA MARCO di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
ORTOLANI MICHAEL di BOLOGNA (BO)
BASKET JOLLY RE
80
BASKETREGGIO
88
24 Novembre 2023
21:30
000387

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET JOLLY RE
Squadra ospite
BASKETREGGIO
Campo di gioco
Palestra 1 MAGGIO, Via Don L. Sturzo 7 42100 REGGIO NELL'EMILIA ( RE)
1° Arbitro
CONTE NATHAN di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
2° Arbitro
VENEZIA RAFFAELE di CENTO (FE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PREVITERO ANASTASIA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Cronometrista
24 secondi
TULUMELLO GIANLUCA DOMENICO di FABBRICO (RE)
Provvedimenti

soc. BASKET JOLLY A.S.D.:GABRIELE GIBERTONI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

BK GIARDINI MARGHERITA BO
64
VENI BASKET
57
24 Novembre 2023
21:30
000388

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BK GIARDINI MARGHERITA BO
Squadra ospite
VENI BASKET
Campo di gioco
Palestra MORATELLO, Via Casanova 11 40139 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
GUALTIERI MATTEO di REGGIOLO (RE)
2° Arbitro
D'ISERNIA ANTONIO EMANUELE di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ALBERTAZZI MARCO di CALDERARA DI RENO (BO)
Segnapunti
DI GIORGIO LUCA di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
PANGALLO MASSIMO di PIEVE DI CENTO (BO)
Provvedimenti

soc. A.S.D. VENI BASKET:GABRIELE MARIA CASTRIOTA squalifica tesserato per 1 gara per non aver perso il contatto visivo con il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 36 RG]

ANZOLA BASKET
93
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
65
25 Novembre 2023
19:45
000389
Info

Squadra di casa
ANZOLA BASKET
Squadra ospite
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
Campo di gioco
Palestra COMUNALE, Via Lunga 10/c 40011 ANZOLA DELL'EMILIA ( BO)
1° Arbitro
KICA ENRIKO di FERRARA (FE)
2° Arbitro
PAOLILLO DAVIDE di FORLI' (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BOLLINI SERGIO di BOLOGNA (BO)
Segnapunti
BATTILANA NICOLETTA di SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Cronometrista
24 secondi
CARINI MATTEO di BOLOGNA (BO)
AUDACE BOMBERS BO
60
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
59
25 Novembre 2023
19:30
000390
Info

Squadra di casa
AUDACE BOMBERS BO
Squadra ospite
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
Campo di gioco
Palestra S.PERTINI, Via Della Battaglia 9 40141 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
FRISARI SIMONE di RAVENNA (RA)
2° Arbitro
BIDESE GIOVANNI di FERRARA (FE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FERIOLI VALENTINA di MONTERENZIO (BO)
Cronometrista
24 secondi
BAIETTI GIORGIO di BOLOGNA (BO)
BASKET VOLTONE MASCHILE
63
POL. ICARE CAVRIAGO
61
25 Novembre 2023
19:30
000391
Info

Squadra di casa
BASKET VOLTONE MASCHILE
Squadra ospite
POL. ICARE CAVRIAGO
Campo di gioco
Pal. Com. J.OWENS, Via Gullini 4 - Loc. Ponteriva 40050 MONTE SAN PIETRO ( BO)
1° Arbitro
DI MARTINO SAMUELE di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
BOZZACCO MICHELE di BAGNACAVALLO (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ORTOLANI MICHAEL di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
DI GIORGIO LUCA di BOLOGNA (BO)
LAVOROPIU' POL. G. MASI
72
SCUOLA PALL. VIGNOLA
69
25 Novembre 2023
18:30
000392
Info

Squadra di casa
LAVOROPIU' POL. G. MASI
Squadra ospite
SCUOLA PALL. VIGNOLA
Campo di gioco
Palazzetto CABRAL, Via Allende 5 - Loc. S.Biagio 40033 CASALECCHIO DI RENO ( BO)
1° Arbitro
SIMONI ANTONIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
BENINI ALESSANDRO di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
POLINI ERICA di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
MAGNO GIORGIA di ZOLA PREDOSA (BO)
VIS BASKET PERSICETO
64
BK POL. CASTELFRANCO EMILIA
82
26 Novembre 2023
18:00
000386
Info

Squadra di casa
VIS BASKET PERSICETO
Squadra ospite
BK POL. CASTELFRANCO EMILIA
Campo di gioco
PALASPORT, Via Castelfranco 16/b 40017 SAN GIOVANNI IN PERSICETO ( BO)
1° Arbitro
COSTANTINI MATTEO di RAVENNA (RA)
2° Arbitro
GAVINA FILIPPO di ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FICHERA FABIO di PARMA (PR)
Segnapunti
BATTILANA NICOLETTA di SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Cronometrista
24 secondi
MONTANARI LUCA di VALSAMOGGIA (BO)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SCUOLA PALL. VIGNOLA
46 32 23 9 2478 2220
 

045102 A.S.D. SCUOLA PALL. VIGNOLA

Sede: ORATORIO - VIA GRANDI, 236 - 41058 - VIGNOLA (MO)
Campo da gioco: Pal.to CITTA' DI VIGNOLA 1163559 - VIGNOLA (MO)
Riferimento: Davide Mazzi
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
2
BK GIARDINI MARGHERITA BO
46 32 23 9 2411 2158
 

007855 A.D. BK GIARDINI MARGHERITA

Sede: motola simone - VIA DI FRINO 16 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra MORATELLO 1161158 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: SIMONE MOTOLA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
VIS BASKET PERSICETO
44 32 22 10 2490 2224
 

000498 ASD VIS BASKET PERSICETo

Sede: Savioli Sergio - via castelfranco, 16/B - 40017 - SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161073 - SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Riferimento: savioli sergio
Maglia: Bianco Blu
4
AUDACE BOMBERS BO
44 32 22 10 2383 2196
 

051686 ASD AUDACE BOMBERS

Sede: VIALE ALDINI 198 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra S.PERTINI 1161537 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Scandellari Marco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BASKET VOLTONE MASCHILE
38 32 19 13 2294 2259
 

047147 BASKET VOLTONE MASCHILE A.DIL.

Sede: C/O PALAZOLA - Viale dello sport 2 - 40069 - ZOLA PREDOSA (BO)
Campo da gioco: Pal. Com. J.OWENS 1160974 - MONTE SAN PIETRO (BO)
Riferimento: Giacometti Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BK POL. CASTELFRANCO EMILIA
36 32 18 14 2324 2176
 

001690 A. DIL.BK POL. CASTELFRANCO E.

Sede: POL. CASTELFRANCO - Via A Costa 29 - 41013 - CASTELFRANCO EMILIA (MO)
Campo da gioco: PALASPORT 1163554 - CASTELFRANCO EMILIA (MO)
Riferimento: BERTI ANDREA
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
VENI BASKET
34 32 17 15 2209 2163
 

000497 A.S.D. VENI BASKET

Sede: C/O DARIO DONDARINI - VIA COSTITUZIONE 18 - 40018 - SAN PIETRO IN CASALE (BO)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1162257 - SAN PIETRO IN CASALE (BO)
Riferimento: manni michele
Maglia: Nero - Ara Arancione
8
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
32 32 16 16 2381 2343
 

000412 A.S.D. PALLACANESTRO E PALLAVO

Sede: VIA DON L. STURZO 31 - 42046 - REGGIOLO (RE)
Campo da gioco: Pal. Com. ILDEBRANDO MAGNANI 1164323 - REGGIOLO (RE)
Riferimento: giuliano setti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
STARS BASKET BO
32 32 16 16 2221 2337
 

000944 A. DIL. STARS BASKET

Sede: C/O CANTELLI - VIA SAN MAMOLO 68 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra CORTICELLA 1161157 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: ALESSANDRO CANTELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
LAVOROPIU' POL. G. MASI
32 32 16 16 2356 2355
 

002848 POL. GIOVANNI MASI A.S.D.

Sede: VIA NINO BIXIO 12 - 40033 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Campo da gioco: Palazzetto CABRAL 1162165 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Riferimento: Lorenzo Forni
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
11
ANZOLA BASKET
32 32 16 16 2455 2444
 

000940 A.S.D. ANZOLA BASKET

Sede: C/O PALESTRA - VIA LUNGA 8/C - 40011 - ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
Campo da gioco: Palestra COMUNALE 1161260 - ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
Riferimento: ALDROVANDI FEDERICO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
BASKET JOLLY RE
30 32 15 17 2289 2317
 

077481 BASKET JOLLY A.S.D.

Sede: Via Don Luigi Sturzo n. 7 - 42122 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palestra 1 MAGGIO 1160900 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: GIBERTONI GABRIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
13
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
30 32 15 17 2202 2181
 

051324 PROGRESSO HAPPY BASKET '07 SSD

Sede: Pol.Progresso Castelmaggiore - Via Lirone, 46 - 40013 - CASTEL MAGGIORE (BO)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161449 - CASTEL MAGGIORE (BO)
Riferimento: MASTELLARI MICHELE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
14
BASKETREGGIO
22 32 11 21 2172 2328
 

054478 BASKETREGGIO

Sede: Via Calatafimi, 32 - 42123 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palestra CENTRO SPORTIVO DI SE 1567761 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Enzo Iezzi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
15
BENEDETTO 1964 CENTO
20 32 10 22 2134 2385
 

035878 A.S.D. BENEDETTO

Sede: studio spera - c.so guercino 24 - 44042 - CENTO (FE)
Campo da gioco: MILWAUKEE DINELLI ARENA 1161595 - CENTO (FE)
Riferimento: GIANNI TREVISAN
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
POL. ICARE CAVRIAGO
18 32 9 23 2165 2365
 

055094 A.S.D. POLISPORTIVA ICARE

Sede: Via della Repubblica 47 - 42025 - CAVRIAGO (RE)
Campo da gioco: PALA AEB 1161505 - CAVRIAGO (RE)
Riferimento: pietro ancora
Maglia: Giallo Nero
17
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
8 32 4 28 1830 2343
 

045105 NUBILARIA BASKET A.S.D.

Sede: VIA NOVY JICIN 13 - 42017 - NOVELLARA (RE)
Campo da gioco: Palestra COMUNALE 1164334 - NOVELLARA (RE)
Riferimento: DAVOLI LUCA
Maglia: Bianco Nero

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa