FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Emilia Romagna

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
80
POL. ICARE CAVRIAGO
76
27 Ottobre 2023
21:15
000347
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
Squadra ospite
POL. ICARE CAVRIAGO
Campo di gioco
Pal. Com. ILDEBRANDO MAGNANI, Via 4 Novembre 9 42046 REGGIOLO ( RE)
1° Arbitro
RASPANTI DANIELE di CASTEL MAGGIORE (BO)
2° Arbitro
VENTURELLI LUCA di RUBIERA (RE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BECCHI ALESSANDRO di CADELBOSCO DI SOPRA (RE)
Cronometrista
24 secondi
CARBONI VIOLA di POVIGLIO (RE)
BASKETREGGIO
74
LAVOROPIU' POL. G. MASI
79
27 Ottobre 2023
21:00
000349
Info

Squadra di casa
BASKETREGGIO
Squadra ospite
LAVOROPIU' POL. G. MASI
Campo di gioco
Palestra CENTRO SPORTIVO DI SE, Via Ferri 12/A 42124 REGGIO NELL'EMILIA ( RE)
1° Arbitro
GUALTIERI MATTEO di REGGIOLO (RE)
2° Arbitro
SCHIAVI FRANCESCO di CARPI (MO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GABBI SOFIA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Cronometrista
24 secondi
DAVOLI ALICE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
58
BK POL. CASTELFRANCO EMILIA
75
27 Ottobre 2023
21:15
000350

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
Squadra ospite
BK POL. CASTELFRANCO EMILIA
Campo di gioco
Palestra COMUNALE, Via Novy Jicin 4 42017 NOVELLARA ( RE)
1° Arbitro
CONTE NATHAN di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
2° Arbitro
DI MARINO ANTONIO di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MAFFEZZOLI DANIA di BAGNOLO IN PIANO (RE)
Cronometrista
24 secondi
TULUMELLO GIANLUCA DOMENICO di FABBRICO (RE)
Provvedimenti

soc. NUBILARIA BASKET A.S.D.:ammenda di Euro 40.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. NUBILARIA BASKET A.S.D.:ANDREA BARTOLI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

BASKET JOLLY RE
78
BASKET VOLTONE MASCHILE
70
27 Ottobre 2023
21:30
000352

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET JOLLY RE
Squadra ospite
BASKET VOLTONE MASCHILE
Campo di gioco
Palestra 1 MAGGIO, Via Don L. Sturzo 7 42100 REGGIO NELL'EMILIA ( RE)
1° Arbitro
FRISARI SIMONE di RAVENNA (RA)
2° Arbitro
MOTTA RICCARDO di FAENZA (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CARRINO RAFFAELLA di CORREGGIO (RE)
Cronometrista
24 secondi
PELATI LUCA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Provvedimenti

soc. BASKET JOLLY A.S.D.:SHEMSEDIN BYTYQI squalifica tesserato per 2 gare per reiterato comportamento offensivo nei confronti degli arbitri, anche successivamente all'espulsione, e per non aver perso il contatto visivo con il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 33,1/1b RG,art. 36 RG]

AUDACE BOMBERS BO
59
ANZOLA BASKET
67
28 Ottobre 2023
19:30
000346
Info

Squadra di casa
AUDACE BOMBERS BO
Squadra ospite
ANZOLA BASKET
Campo di gioco
Palestra S.PERTINI, Via Della Battaglia 9 40141 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
SIMONI ANTONIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
POLUZZI MATTIA di ZOLA PREDOSA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MONTANARI FRANCESCA di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
RAVAIOLI MARGHERITA di BOLOGNA (BO)
BENEDETTO 1964 CENTO
62
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
67
28 Ottobre 2023
21:00
000351

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BENEDETTO 1964 CENTO
Squadra ospite
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
Campo di gioco
Palestra GIOVANNINA, Via Giovannina 76 44042 CENTO ( FE)
1° Arbitro
FREGNI GABRIELE di TERRE DEL RENO (FE)
2° Arbitro
GAVINA FILIPPO di ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GUSELLI LEONARDO di CENTO (FE)
Cronometrista
24 secondi
ERCOLINI SARA di FERRARA (FE)
Provvedimenti

soc. PROGRESSO HAPPY BASKET '07 SSDRL:ammenda di Euro 50.00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara (reiterate offese per tutta la gara da parte di un individuo) [art. 27,3 RG]

VIS BASKET PERSICETO
71
VENI BASKET
67
29 Ottobre 2023
18:00
000345
Info

Squadra di casa
VIS BASKET PERSICETO
Squadra ospite
VENI BASKET
Campo di gioco
PALASPORT, Via Castelfranco 16/b 40017 SAN GIOVANNI IN PERSICETO ( BO)
1° Arbitro
LONGHI DAVIDE di SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
2° Arbitro
DAIDONE MATTEO di ZOLA PREDOSA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FICHERA FABIO di PARMA (PR)
Segnapunti
BATTILANA NICOLETTA di SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Cronometrista
24 secondi
MONTANARI LUCA di VALSAMOGGIA (BO)
SCUOLA PALL. VIGNOLA
99
STARS BASKET BO
69
29 Ottobre 2023
18:00
000348

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SCUOLA PALL. VIGNOLA
Squadra ospite
STARS BASKET BO
Campo di gioco
Pal.to CITTA' DI VIGNOLA, Sc. Muratori - Via Di Vittorio 41058 VIGNOLA ( MO)
1° Arbitro
ZANNI FRANCESCO di COMACCHIO (FE)
2° Arbitro
KICA ENRIKO di FERRARA (FE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BORGHI FILIPPO di FORMIGINE (MO)
Cronometrista
24 secondi
FACCHINI SEBASTIANO di MODENA (MO)
Provvedimenti

soc. A.S.D. SCUOLA PALL. VIGNOLA:ammenda di Euro 60.00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara (utilizzo frequente di trombette e fischietti) [art. 27,3 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SCUOLA PALL. VIGNOLA
46 32 23 9 2478 2220
 

045102 A.S.D. SCUOLA PALL. VIGNOLA

Sede: ORATORIO - VIA GRANDI, 236 - 41058 - VIGNOLA (MO)
Campo da gioco: Pal.to CITTA' DI VIGNOLA 1163559 - VIGNOLA (MO)
Riferimento: Davide Mazzi
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
2
BK GIARDINI MARGHERITA BO
46 32 23 9 2411 2158
 

007855 A.D. BK GIARDINI MARGHERITA

Sede: motola simone - VIA DI FRINO 16 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra MORATELLO 1161158 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: SIMONE MOTOLA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
VIS BASKET PERSICETO
44 32 22 10 2490 2224
 

000498 ASD VIS BASKET PERSICETo

Sede: Savioli Sergio - via castelfranco, 16/B - 40017 - SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161073 - SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Riferimento: savioli sergio
Maglia: Bianco Blu
4
AUDACE BOMBERS BO
44 32 22 10 2383 2196
 

051686 ASD AUDACE BOMBERS

Sede: VIALE ALDINI 198 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra S.PERTINI 1161537 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Scandellari Marco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BASKET VOLTONE MASCHILE
38 32 19 13 2294 2259
 

047147 BASKET VOLTONE MASCHILE A.DIL.

Sede: C/O PALAZOLA - Viale dello sport 2 - 40069 - ZOLA PREDOSA (BO)
Campo da gioco: Pal. Com. J.OWENS 1160974 - MONTE SAN PIETRO (BO)
Riferimento: Giacometti Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BK POL. CASTELFRANCO EMILIA
36 32 18 14 2324 2176
 

001690 A. DIL.BK POL. CASTELFRANCO E.

Sede: POL. CASTELFRANCO - Via A Costa 29 - 41013 - CASTELFRANCO EMILIA (MO)
Campo da gioco: PALASPORT 1163554 - CASTELFRANCO EMILIA (MO)
Riferimento: BERTI ANDREA
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
VENI BASKET
34 32 17 15 2209 2163
 

000497 A.S.D. VENI BASKET

Sede: C/O DARIO DONDARINI - VIA COSTITUZIONE 18 - 40018 - SAN PIETRO IN CASALE (BO)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1162257 - SAN PIETRO IN CASALE (BO)
Riferimento: manni michele
Maglia: Nero - Ara Arancione
8
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
32 32 16 16 2381 2343
 

000412 A.S.D. PALLACANESTRO E PALLAVO

Sede: VIA DON L. STURZO 31 - 42046 - REGGIOLO (RE)
Campo da gioco: Pal. Com. ILDEBRANDO MAGNANI 1164323 - REGGIOLO (RE)
Riferimento: giuliano setti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
STARS BASKET BO
32 32 16 16 2221 2337
 

000944 A. DIL. STARS BASKET

Sede: C/O CANTELLI - VIA SAN MAMOLO 68 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra CORTICELLA 1161157 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: ALESSANDRO CANTELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
LAVOROPIU' POL. G. MASI
32 32 16 16 2356 2355
 

002848 POL. GIOVANNI MASI A.S.D.

Sede: VIA NINO BIXIO 12 - 40033 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Campo da gioco: Palazzetto CABRAL 1162165 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Riferimento: Lorenzo Forni
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
11
ANZOLA BASKET
32 32 16 16 2455 2444
 

000940 A.S.D. ANZOLA BASKET

Sede: C/O PALESTRA - VIA LUNGA 8/C - 40011 - ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
Campo da gioco: Palestra COMUNALE 1161260 - ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
Riferimento: ALDROVANDI FEDERICO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
BASKET JOLLY RE
30 32 15 17 2289 2317
 

077481 BASKET JOLLY A.S.D.

Sede: Via Don Luigi Sturzo n. 7 - 42122 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palestra 1 MAGGIO 1160900 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: GIBERTONI GABRIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
13
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
30 32 15 17 2202 2181
 

051324 PROGRESSO HAPPY BASKET '07 SSD

Sede: Pol.Progresso Castelmaggiore - Via Lirone, 46 - 40013 - CASTEL MAGGIORE (BO)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161449 - CASTEL MAGGIORE (BO)
Riferimento: MASTELLARI MICHELE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
14
BASKETREGGIO
22 32 11 21 2172 2328
 

054478 BASKETREGGIO

Sede: Via Calatafimi, 32 - 42123 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palestra CENTRO SPORTIVO DI SE 1567761 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Enzo Iezzi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
15
BENEDETTO 1964 CENTO
20 32 10 22 2134 2385
 

035878 A.S.D. BENEDETTO

Sede: studio spera - c.so guercino 24 - 44042 - CENTO (FE)
Campo da gioco: MILWAUKEE DINELLI ARENA 1161595 - CENTO (FE)
Riferimento: GIANNI TREVISAN
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
POL. ICARE CAVRIAGO
18 32 9 23 2165 2365
 

055094 A.S.D. POLISPORTIVA ICARE

Sede: Via della Repubblica 47 - 42025 - CAVRIAGO (RE)
Campo da gioco: PALA AEB 1161505 - CAVRIAGO (RE)
Riferimento: pietro ancora
Maglia: Giallo Nero
17
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
8 32 4 28 1830 2343
 

045105 NUBILARIA BASKET A.S.D.

Sede: VIA NOVY JICIN 13 - 42017 - NOVELLARA (RE)
Campo da gioco: Palestra COMUNALE 1164334 - NOVELLARA (RE)
Riferimento: DAVOLI LUCA
Maglia: Bianco Nero

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa