FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Emilia Romagna

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
68
BK POL. CASTELFRANCO EMILIA
69
10 Maggio 2024
21:15
000561
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
Squadra ospite
BK POL. CASTELFRANCO EMILIA
Campo di gioco
Pal. Com. ILDEBRANDO MAGNANI, Via 4 Novembre 9 42046 REGGIOLO ( RE)
1° Arbitro
D'ISERNIA ANTONIO EMANUELE di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
TRINCA LUDOVICO di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LIPARULO SIMONE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Cronometrista
24 secondi
MARTINELLI SANDRA di RIO SALICETO (RE)
BASKET JOLLY RE
70
STARS BASKET BO
77
10 Maggio 2024
21:30
000565
Info

Squadra di casa
BASKET JOLLY RE
Squadra ospite
STARS BASKET BO
Campo di gioco
Palestra 1 MAGGIO, Via Don L. Sturzo 7 42100 REGGIO NELL'EMILIA ( RE)
1° Arbitro
LONGHI DAVIDE di SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
2° Arbitro
VENTURELLI LUCA di RUBIERA (RE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PREVITERO ANASTASIA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Cronometrista
24 secondi
BASSI ALICE di SCANDIANO (RE)
VENI BASKET
78
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
56
10 Maggio 2024
21:00
000566
Info

Squadra di casa
VENI BASKET
Squadra ospite
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
Campo di gioco
Palestra SCUOLE ELEMENTARI, Via Silone 27 - Loc. Mascarino 40050 CASTELLO D'ARGILE ( BO)
1° Arbitro
CIVINELLI GIORGIA di CESENATICO (FC)
2° Arbitro
VENTURI JACOPO di RIOLO TERME (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LANDI ELISABETTA di CASTELLO D'ARGILE (BO)
Cronometrista
PANGALLO MASSIMO di PIEVE DI CENTO (BO)
24 secondi
BARBIERI DAVIDE di SAN PIETRO IN CASALE (BO)
AUDACE BOMBERS BO
74
BENEDETTO 1964 CENTO
54
11 Maggio 2024
19:30
000562
Info

Squadra di casa
AUDACE BOMBERS BO
Squadra ospite
BENEDETTO 1964 CENTO
Campo di gioco
Palestra S.PERTINI, Via Della Battaglia 9 40141 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
DI MARTINO SAMUELE di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
MEDICI SAMUELE di CESENA (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LANDULFO NICOLA di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
POLI GIORGIA di BOLOGNA (BO)
LAVOROPIU' POL. G. MASI
86
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
92
11 Maggio 2024
18:30
000563

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
LAVOROPIU' POL. G. MASI
Squadra ospite
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
Campo di gioco
Palazzetto CABRAL, Via Allende 5 - Loc. S.Biagio 40033 CASALECCHIO DI RENO ( BO)
1° Arbitro
GUERRINI MARCO di FAENZA (RA)
2° Arbitro
PAOLILLO DAVIDE di FORLI' (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BARBIERI DAVIDE di SAN PIETRO IN CASALE (BO)
Cronometrista
24 secondi
PANGALLO MASSIMO di PIEVE DI CENTO (BO)
Provvedimenti

soc. POL. GIOVANNI MASI A.S.D.:JACOPO BALLANTI ammonizione per comportamenti non regolamentari sporadici nei confronti degli arbitri [art. 35,1a RG]

BASKET VOLTONE MASCHILE
73
BK GIARDINI MARGHERITA BO
70
11 Maggio 2024
19:30
000564
Info

Squadra di casa
BASKET VOLTONE MASCHILE
Squadra ospite
BK GIARDINI MARGHERITA BO
Campo di gioco
Pal. Com. J.OWENS, Via Gullini 4 - Loc. Ponteriva 40050 MONTE SAN PIETRO ( BO)
1° Arbitro
FRISARI SIMONE di RAVENNA (RA)
2° Arbitro
GIULIANINI MARCO di RAVENNA (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FRASCAROLI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
SITA MARCO di BOLOGNA (BO)
POL. ICARE CAVRIAGO
69
VIS BASKET PERSICETO
77
12 Maggio 2024
18:00
000567
Info

Squadra di casa
POL. ICARE CAVRIAGO
Squadra ospite
VIS BASKET PERSICETO
Campo di gioco
PALA AEB, Via Pianella 1 42025 CAVRIAGO ( RE)
1° Arbitro
SCHIAVI FRANCESCO di CARPI (MO)
2° Arbitro
DELLE DONNE ALBERTO di PARMA (PR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ZIZZI NICOLA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Cronometrista
24 secondi
CARBONI VIOLA di POVIGLIO (RE)
SCUOLA PALL. VIGNOLA
86
ANZOLA BASKET
76
12 Maggio 2024
18:00
000568

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SCUOLA PALL. VIGNOLA
Squadra ospite
ANZOLA BASKET
Campo di gioco
Pal.to CITTA' DI VIGNOLA, Sc. Muratori - Via Di Vittorio 41058 VIGNOLA ( MO)
1° Arbitro
BENINI ALESSANDRO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
ZANNI FRANCESCO di COMACCHIO (FE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ALBERTAZZI MARCO di CALDERARA DI RENO (BO)
Segnapunti
INTERNULLO GESUALDO di MODENA (MO)
Cronometrista
24 secondi
MAGNO GIORGIA di ZOLA PREDOSA (BO)
Provvedimenti

soc. A.S.D. SCUOLA PALL. VIGNOLA:ammenda di Euro 200.00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara con recidiva (utilizzo frequente di trombette) [art. 27,3 RG rec.]

soc. A.S.D. ANZOLA BASKET:FEDERICO ALDROVANDI inibizione determinata dal 14/05/2024 al 20/05/2024 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SCUOLA PALL. VIGNOLA
46 32 23 9 2478 2220
 

045102 A.S.D. SCUOLA PALL. VIGNOLA

Sede: ORATORIO - VIA GRANDI, 236 - 41058 - VIGNOLA (MO)
Campo da gioco: Pal.to CITTA' DI VIGNOLA 1163559 - VIGNOLA (MO)
Riferimento: Davide Mazzi
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
2
BK GIARDINI MARGHERITA BO
46 32 23 9 2411 2158
 

007855 A.D. BK GIARDINI MARGHERITA

Sede: motola simone - VIA DI FRINO 16 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra MORATELLO 1161158 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: SIMONE MOTOLA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
VIS BASKET PERSICETO
44 32 22 10 2490 2224
 

000498 ASD VIS BASKET PERSICETo

Sede: Savioli Sergio - via castelfranco, 16/B - 40017 - SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161073 - SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Riferimento: savioli sergio
Maglia: Bianco Blu
4
AUDACE BOMBERS BO
44 32 22 10 2383 2196
 

051686 ASD AUDACE BOMBERS

Sede: VIALE ALDINI 198 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra S.PERTINI 1161537 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Scandellari Marco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BASKET VOLTONE MASCHILE
38 32 19 13 2294 2259
 

047147 BASKET VOLTONE MASCHILE A.DIL.

Sede: C/O PALAZOLA - Viale dello sport 2 - 40069 - ZOLA PREDOSA (BO)
Campo da gioco: Pal. Com. J.OWENS 1160974 - MONTE SAN PIETRO (BO)
Riferimento: Giacometti Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BK POL. CASTELFRANCO EMILIA
36 32 18 14 2324 2176
 

001690 A. DIL.BK POL. CASTELFRANCO E.

Sede: POL. CASTELFRANCO - Via A Costa 29 - 41013 - CASTELFRANCO EMILIA (MO)
Campo da gioco: PALASPORT 1163554 - CASTELFRANCO EMILIA (MO)
Riferimento: BERTI ANDREA
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
VENI BASKET
34 32 17 15 2209 2163
 

000497 A.S.D. VENI BASKET

Sede: C/O DARIO DONDARINI - VIA COSTITUZIONE 18 - 40018 - SAN PIETRO IN CASALE (BO)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1162257 - SAN PIETRO IN CASALE (BO)
Riferimento: manni michele
Maglia: Nero - Ara Arancione
8
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
32 32 16 16 2381 2343
 

000412 A.S.D. PALLACANESTRO E PALLAVO

Sede: VIA DON L. STURZO 31 - 42046 - REGGIOLO (RE)
Campo da gioco: Pal. Com. ILDEBRANDO MAGNANI 1164323 - REGGIOLO (RE)
Riferimento: giuliano setti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
STARS BASKET BO
32 32 16 16 2221 2337
 

000944 A. DIL. STARS BASKET

Sede: C/O CANTELLI - VIA SAN MAMOLO 68 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra CORTICELLA 1161157 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: ALESSANDRO CANTELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
LAVOROPIU' POL. G. MASI
32 32 16 16 2356 2355
 

002848 POL. GIOVANNI MASI A.S.D.

Sede: VIA NINO BIXIO 12 - 40033 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Campo da gioco: Palazzetto CABRAL 1162165 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Riferimento: Lorenzo Forni
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
11
ANZOLA BASKET
32 32 16 16 2455 2444
 

000940 A.S.D. ANZOLA BASKET

Sede: C/O PALESTRA - VIA LUNGA 8/C - 40011 - ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
Campo da gioco: Palestra COMUNALE 1161260 - ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
Riferimento: ALDROVANDI FEDERICO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
BASKET JOLLY RE
30 32 15 17 2289 2317
 

077481 BASKET JOLLY A.S.D.

Sede: Via Don Luigi Sturzo n. 7 - 42122 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palestra 1 MAGGIO 1160900 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: GIBERTONI GABRIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
13
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
30 32 15 17 2202 2181
 

051324 PROGRESSO HAPPY BASKET '07 SSD

Sede: Pol.Progresso Castelmaggiore - Via Lirone, 46 - 40013 - CASTEL MAGGIORE (BO)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161449 - CASTEL MAGGIORE (BO)
Riferimento: MASTELLARI MICHELE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
14
BASKETREGGIO
22 32 11 21 2172 2328
 

054478 BASKETREGGIO

Sede: Via Calatafimi, 32 - 42123 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palestra CENTRO SPORTIVO DI SE 1567761 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Enzo Iezzi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
15
BENEDETTO 1964 CENTO
20 32 10 22 2134 2385
 

035878 A.S.D. BENEDETTO

Sede: studio spera - c.so guercino 24 - 44042 - CENTO (FE)
Campo da gioco: MILWAUKEE DINELLI ARENA 1161595 - CENTO (FE)
Riferimento: GIANNI TREVISAN
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
POL. ICARE CAVRIAGO
18 32 9 23 2165 2365
 

055094 A.S.D. POLISPORTIVA ICARE

Sede: Via della Repubblica 47 - 42025 - CAVRIAGO (RE)
Campo da gioco: PALA AEB 1161505 - CAVRIAGO (RE)
Riferimento: pietro ancora
Maglia: Giallo Nero
17
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
8 32 4 28 1830 2343
 

045105 NUBILARIA BASKET A.S.D.

Sede: VIA NOVY JICIN 13 - 42017 - NOVELLARA (RE)
Campo da gioco: Palestra COMUNALE 1164334 - NOVELLARA (RE)
Riferimento: DAVOLI LUCA
Maglia: Bianco Nero

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa