FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Emilia Romagna

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
VIS BASKET PERSICETO
88
BASKET JOLLY RE
78
25 Maggio 2024
20:45
000577
Info

Squadra di casa
VIS BASKET PERSICETO
Squadra ospite
BASKET JOLLY RE
Campo di gioco
PALASPORT, Via Castelfranco 16/b 40017 SAN GIOVANNI IN PERSICETO ( BO)
1° Arbitro
GIULIANINI MARCO di RAVENNA (RA)
2° Arbitro
CHIARI BEATRICE di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RUSTICELLI SARA di SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Cronometrista
24 secondi
MAGNO GIORGIA di ZOLA PREDOSA (BO)
AUDACE BOMBERS BO
73
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
68
25 Maggio 2024
20:30
000578
Info

Squadra di casa
AUDACE BOMBERS BO
Squadra ospite
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
Campo di gioco
Palestra S.PERTINI, Via Della Battaglia 9 40141 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
GUERRINI MARCO di FAENZA (RA)
2° Arbitro
SIMONI ANTONIO di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
AGLIECO SARAH di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
PASCERINI MARIA CHIARA di BOLOGNA (BO)
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
54
BASKET VOLTONE MASCHILE
67
25 Maggio 2024
20:00
000579
Info

Squadra di casa
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
Squadra ospite
BASKET VOLTONE MASCHILE
Campo di gioco
Palestra COMUNALE, Via Novy Jicin 4 42017 NOVELLARA ( RE)
1° Arbitro
VENTURELLI LUCA di RUBIERA (RE)
2° Arbitro
PAOLILLO DAVIDE di FORLI' (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PELATI LUCA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Cronometrista
24 secondi
CARBONI VIOLA di POVIGLIO (RE)
VENI BASKET
74
BASKETREGGIO
57
25 Maggio 2024
21:00
000580
Info

Squadra di casa
VENI BASKET
Squadra ospite
BASKETREGGIO
Campo di gioco
Palestra SCUOLE ELEMENTARI, Via Silone 27 - Loc. Mascarino 40050 CASTELLO D'ARGILE ( BO)
1° Arbitro
ROMANO ANDREA di BELLARIA-IGEA MARINA (RN)
2° Arbitro
VARALE ROLLA LUCA di CESENATICO (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MALSERVISI ALESSANDRO di SAN GIORGIO DI PIANO (BO)
Cronometrista
24 secondi
BARBIERI DAVIDE di SAN PIETRO IN CASALE (BO)
ANZOLA BASKET
79
BK GIARDINI MARGHERITA BO
83
25 Maggio 2024
20:30
000581

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ANZOLA BASKET
Squadra ospite
BK GIARDINI MARGHERITA BO
Campo di gioco
Palestra COMUNALE, Via Lunga 10/c 40011 ANZOLA DELL'EMILIA ( BO)
1° Arbitro
DI NOCERA FRANCESCO di PARMA (PR)
2° Arbitro
SCHIAVI FRANCESCO di CARPI (MO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BATTILANA NICOLETTA di SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Cronometrista
24 secondi
MURRONE MELANIA di SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Provvedimenti

soc. A.S.D. ANZOLA BASKET:ammenda di Euro 50.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. A.D. BK GIARDINI MARGHERITA:ammenda di Euro 40.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

BENEDETTO 1964 CENTO
41
SCUOLA PALL. VIGNOLA
80
25 Maggio 2024
21:00
000582
Info

Squadra di casa
BENEDETTO 1964 CENTO
Squadra ospite
SCUOLA PALL. VIGNOLA
Campo di gioco
Palestra GIOVANNINA, Via Giovannina 76 44042 CENTO ( FE)
1° Arbitro
MENEGARDI GIULIA di TORRILE (PR)
2° Arbitro
BELTRAMI TOMMASO di PARMA (PR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RICCI GABRIELE di FERRARA (FE)
Cronometrista
24 secondi
MAGNANI CAMILLA di ARGENTA (FE)
STARS BASKET BO
62
LAVOROPIU' POL. G. MASI
63
25 Maggio 2024
21:00
000583
Info

Squadra di casa
STARS BASKET BO
Squadra ospite
LAVOROPIU' POL. G. MASI
Campo di gioco
Palestra CORTICELLA, Via Verne 23 40128 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
MOTTA RICCARDO di FAENZA (RA)
2° Arbitro
RAGAZZI FEDERICO di CALDERARA DI RENO (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FRASCAROLI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
BAIETTI GIORGIO di BOLOGNA (BO)
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
75
POL. ICARE CAVRIAGO
46
25 Maggio 2024
20:00
000584

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
Squadra ospite
POL. ICARE CAVRIAGO
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Via Lirone 46 40013 CASTEL MAGGIORE ( BO)
1° Arbitro
BENINI ALESSANDRO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
ROSSI EUGENIO di RIMINI (RN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VACCARI ORSINI FILIPPO di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
RUGGERI GIULIA di PIANORO (BO)
Provvedimenti

soc. A.S.D. POLISPORTIVA ICARE:ammenda di Euro 120.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e frequenti [art. 27,4b RG,art. 27,5bd RG]

soc. A.S.D. POLISPORTIVA ICARE:GIULIO GIAROLI squalifica tesserato per 1 gara per comportamenti non regolamentari reiterati e per non aver perso il contatto visivo con il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 35,1b RG,art. 36 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SCUOLA PALL. VIGNOLA
46 32 23 9 2478 2220
 

045102 A.S.D. SCUOLA PALL. VIGNOLA

Sede: ORATORIO - VIA GRANDI, 236 - 41058 - VIGNOLA (MO)
Campo da gioco: Pal.to CITTA' DI VIGNOLA 1163559 - VIGNOLA (MO)
Riferimento: Davide Mazzi
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
2
BK GIARDINI MARGHERITA BO
46 32 23 9 2411 2158
 

007855 A.D. BK GIARDINI MARGHERITA

Sede: motola simone - VIA DI FRINO 16 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra MORATELLO 1161158 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: SIMONE MOTOLA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
VIS BASKET PERSICETO
44 32 22 10 2490 2224
 

000498 ASD VIS BASKET PERSICETo

Sede: Savioli Sergio - via castelfranco, 16/B - 40017 - SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161073 - SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Riferimento: savioli sergio
Maglia: Bianco Blu
4
AUDACE BOMBERS BO
44 32 22 10 2383 2196
 

051686 ASD AUDACE BOMBERS

Sede: VIALE ALDINI 198 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra S.PERTINI 1161537 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Scandellari Marco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BASKET VOLTONE MASCHILE
38 32 19 13 2294 2259
 

047147 BASKET VOLTONE MASCHILE A.DIL.

Sede: C/O PALAZOLA - Viale dello sport 2 - 40069 - ZOLA PREDOSA (BO)
Campo da gioco: Pal. Com. J.OWENS 1160974 - MONTE SAN PIETRO (BO)
Riferimento: Giacometti Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BK POL. CASTELFRANCO EMILIA
36 32 18 14 2324 2176
 

001690 A. DIL.BK POL. CASTELFRANCO E.

Sede: POL. CASTELFRANCO - Via A Costa 29 - 41013 - CASTELFRANCO EMILIA (MO)
Campo da gioco: PALASPORT 1163554 - CASTELFRANCO EMILIA (MO)
Riferimento: BERTI ANDREA
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
VENI BASKET
34 32 17 15 2209 2163
 

000497 A.S.D. VENI BASKET

Sede: C/O DARIO DONDARINI - VIA COSTITUZIONE 18 - 40018 - SAN PIETRO IN CASALE (BO)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1162257 - SAN PIETRO IN CASALE (BO)
Riferimento: manni michele
Maglia: Nero - Ara Arancione
8
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
32 32 16 16 2381 2343
 

000412 A.S.D. PALLACANESTRO E PALLAVO

Sede: VIA DON L. STURZO 31 - 42046 - REGGIOLO (RE)
Campo da gioco: Pal. Com. ILDEBRANDO MAGNANI 1164323 - REGGIOLO (RE)
Riferimento: giuliano setti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
STARS BASKET BO
32 32 16 16 2221 2337
 

000944 A. DIL. STARS BASKET

Sede: C/O CANTELLI - VIA SAN MAMOLO 68 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra CORTICELLA 1161157 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: ALESSANDRO CANTELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
LAVOROPIU' POL. G. MASI
32 32 16 16 2356 2355
 

002848 POL. GIOVANNI MASI A.S.D.

Sede: VIA NINO BIXIO 12 - 40033 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Campo da gioco: Palazzetto CABRAL 1162165 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Riferimento: Lorenzo Forni
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
11
ANZOLA BASKET
32 32 16 16 2455 2444
 

000940 A.S.D. ANZOLA BASKET

Sede: C/O PALESTRA - VIA LUNGA 8/C - 40011 - ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
Campo da gioco: Palestra COMUNALE 1161260 - ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
Riferimento: ALDROVANDI FEDERICO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
BASKET JOLLY RE
30 32 15 17 2289 2317
 

077481 BASKET JOLLY A.S.D.

Sede: Via Don Luigi Sturzo n. 7 - 42122 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palestra 1 MAGGIO 1160900 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: GIBERTONI GABRIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
13
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
30 32 15 17 2202 2181
 

051324 PROGRESSO HAPPY BASKET '07 SSD

Sede: Pol.Progresso Castelmaggiore - Via Lirone, 46 - 40013 - CASTEL MAGGIORE (BO)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161449 - CASTEL MAGGIORE (BO)
Riferimento: MASTELLARI MICHELE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
14
BASKETREGGIO
22 32 11 21 2172 2328
 

054478 BASKETREGGIO

Sede: Via Calatafimi, 32 - 42123 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palestra CENTRO SPORTIVO DI SE 1567761 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Enzo Iezzi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
15
BENEDETTO 1964 CENTO
20 32 10 22 2134 2385
 

035878 A.S.D. BENEDETTO

Sede: studio spera - c.so guercino 24 - 44042 - CENTO (FE)
Campo da gioco: MILWAUKEE DINELLI ARENA 1161595 - CENTO (FE)
Riferimento: GIANNI TREVISAN
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
POL. ICARE CAVRIAGO
18 32 9 23 2165 2365
 

055094 A.S.D. POLISPORTIVA ICARE

Sede: Via della Repubblica 47 - 42025 - CAVRIAGO (RE)
Campo da gioco: PALA AEB 1161505 - CAVRIAGO (RE)
Riferimento: pietro ancora
Maglia: Giallo Nero
17
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
8 32 4 28 1830 2343
 

045105 NUBILARIA BASKET A.S.D.

Sede: VIA NOVY JICIN 13 - 42017 - NOVELLARA (RE)
Campo da gioco: Palestra COMUNALE 1164334 - NOVELLARA (RE)
Riferimento: DAVOLI LUCA
Maglia: Bianco Nero

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa