FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Emilia Romagna

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
43
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
61
15 Dicembre 2023
21:15
000413

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
Squadra ospite
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
Campo di gioco
Palestra COMUNALE, Via Novy Jicin 4 42017 NOVELLARA ( RE)
1° Arbitro
SCHIERA ANDREA di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
DAIDONE MATTEO di ZOLA PREDOSA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MELEGARI GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Cronometrista
24 secondi
AMABILE CATERINA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Provvedimenti

soc. NUBILARIA BASKET A.S.D.:ammenda di Euro 50.00 per parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo (non eseguiva i suoi compiti a fine gara) [art. 38,1f RG]

ANZOLA BASKET
87
VIS BASKET PERSICETO
70
16 Dicembre 2023
19:45
000414
Info

Squadra di casa
ANZOLA BASKET
Squadra ospite
VIS BASKET PERSICETO
Campo di gioco
Palestra COMUNALE, Via Lunga 10/c 40011 ANZOLA DELL'EMILIA ( BO)
1° Arbitro
RESCA ALBERTO di CENTO (FE)
2° Arbitro
FREGNI GABRIELE di TERRE DEL RENO (FE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI GIORGIO LUCA di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
SITA MARCO di BOLOGNA (BO)
BENEDETTO 1964 CENTO
60
BASKETREGGIO
68
16 Dicembre 2023
21:00
000415
Info

Squadra di casa
BENEDETTO 1964 CENTO
Squadra ospite
BASKETREGGIO
Campo di gioco
Palestra GIOVANNINA, Via Giovannina 76 44042 CENTO ( FE)
1° Arbitro
RAGAZZI FEDERICO di CALDERARA DI RENO (BO)
2° Arbitro
FRIGIERI DENNYS di SAN FELICE SUL PANARO (MO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PAGANELLI ELEONORA di TERRE DEL RENO (FE)
Cronometrista
24 secondi
IAVARONE RICCARDO di FERRARA (FE)
POL. ICARE CAVRIAGO
77
SCUOLA PALL. VIGNOLA
89
17 Dicembre 2023
18:00
000410
Info

Squadra di casa
POL. ICARE CAVRIAGO
Squadra ospite
SCUOLA PALL. VIGNOLA
Campo di gioco
PALA AEB, Via Pianella 1 42025 CAVRIAGO ( RE)
1° Arbitro
DAIDONE MATTEO di ZOLA PREDOSA (BO)
2° Arbitro
DI MARINO ANTONIO di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FICHERA FABIO di PARMA (PR)
Segnapunti
BREVINI ALICE di QUATTRO CASTELLA (RE)
Cronometrista
24 secondi
BECCHI ALESSANDRO di CADELBOSCO DI SOPRA (RE)
BK POL. CASTELFRANCO EMILIA
63
LAVOROPIU' POL. G. MASI
87
17 Dicembre 2023
18:00
000412
Info

Squadra di casa
BK POL. CASTELFRANCO EMILIA
Squadra ospite
LAVOROPIU' POL. G. MASI
Campo di gioco
PALASPORT, Via Magenta 12 41013 CASTELFRANCO EMILIA ( MO)
1° Arbitro
CASCIOLI DONATO di CARPI (MO)
2° Arbitro
MENEGARDI GIULIA di TORRILE (PR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI NAPOLI ARMANDO di MODENA (MO)
Segnapunti
BARALDI ANNA di MIRANDOLA (MO)
Cronometrista
24 secondi
LICCARDI EMANUELE di MODENA (MO)
STARS BASKET BO
64
BK GIARDINI MARGHERITA BO
59
17 Dicembre 2023
18:00
000416
Info

Squadra di casa
STARS BASKET BO
Squadra ospite
BK GIARDINI MARGHERITA BO
Campo di gioco
Palestra CORTICELLA, Via Verne 23 40128 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
GUALTIERI MATTEO di REGGIOLO (RE)
2° Arbitro
SIMONI ANTONIO di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PELLEGRINESCHI THOMAS di SALA BOLOGNESE (BO)
Segnapunti
AGLIECO SARAH di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
BERNACCHI SERENA di GRANAROLO DELL'EMILIA (BO)
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
62
BASKET VOLTONE MASCHILE
69
23 Gennaio 2024
21:30
000409
Info

Squadra di casa
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
Squadra ospite
BASKET VOLTONE MASCHILE
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Via Lirone 46 40013 CASTEL MAGGIORE ( BO)
1° Arbitro
BENINI ALESSANDRO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
SCHIAVI FRANCESCO di CARPI (MO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RAVAIOLI MARGHERITA di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
PANGALLO MASSIMO di PIEVE DI CENTO (BO)
VENI BASKET
80
BASKET JOLLY RE
61
07 Febbraio 2024
21:30
000411

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VENI BASKET
Squadra ospite
BASKET JOLLY RE
Campo di gioco
Palestra SCUOLE ELEMENTARI, Via Silone 27 - Loc. Mascarino 40050 CASTELLO D'ARGILE ( BO)
1° Arbitro
DI MARTINO SAMUELE di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
GARGALE ADA di IMOLA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PASSERINI LISA di CASTEL MAGGIORE (BO)
Cronometrista
24 secondi
PANGALLO MASSIMO di PIEVE DI CENTO (BO)
Provvedimenti

soc. BASKET JOLLY A.S.D.:SHEMSEDIN BYTYQI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo reiterato nei confronti degli arbitri colpendo muro e porta a fine gara [art. 33,1/1b RG rec.,art. 35,1b RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SCUOLA PALL. VIGNOLA
46 32 23 9 2478 2220
 

045102 A.S.D. SCUOLA PALL. VIGNOLA

Sede: ORATORIO - VIA GRANDI, 236 - 41058 - VIGNOLA (MO)
Campo da gioco: Pal.to CITTA' DI VIGNOLA 1163559 - VIGNOLA (MO)
Riferimento: Davide Mazzi
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
2
BK GIARDINI MARGHERITA BO
46 32 23 9 2411 2158
 

007855 A.D. BK GIARDINI MARGHERITA

Sede: motola simone - VIA DI FRINO 16 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra MORATELLO 1161158 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: SIMONE MOTOLA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
VIS BASKET PERSICETO
44 32 22 10 2490 2224
 

000498 ASD VIS BASKET PERSICETo

Sede: Savioli Sergio - via castelfranco, 16/B - 40017 - SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161073 - SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Riferimento: savioli sergio
Maglia: Bianco Blu
4
AUDACE BOMBERS BO
44 32 22 10 2383 2196
 

051686 ASD AUDACE BOMBERS

Sede: VIALE ALDINI 198 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra S.PERTINI 1161537 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Scandellari Marco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BASKET VOLTONE MASCHILE
38 32 19 13 2294 2259
 

047147 BASKET VOLTONE MASCHILE A.DIL.

Sede: C/O PALAZOLA - Viale dello sport 2 - 40069 - ZOLA PREDOSA (BO)
Campo da gioco: Pal. Com. J.OWENS 1160974 - MONTE SAN PIETRO (BO)
Riferimento: Giacometti Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BK POL. CASTELFRANCO EMILIA
36 32 18 14 2324 2176
 

001690 A. DIL.BK POL. CASTELFRANCO E.

Sede: POL. CASTELFRANCO - Via A Costa 29 - 41013 - CASTELFRANCO EMILIA (MO)
Campo da gioco: PALASPORT 1163554 - CASTELFRANCO EMILIA (MO)
Riferimento: BERTI ANDREA
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
VENI BASKET
34 32 17 15 2209 2163
 

000497 A.S.D. VENI BASKET

Sede: C/O DARIO DONDARINI - VIA COSTITUZIONE 18 - 40018 - SAN PIETRO IN CASALE (BO)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1162257 - SAN PIETRO IN CASALE (BO)
Riferimento: manni michele
Maglia: Nero - Ara Arancione
8
PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGG
32 32 16 16 2381 2343
 

000412 A.S.D. PALLACANESTRO E PALLAVO

Sede: VIA DON L. STURZO 31 - 42046 - REGGIOLO (RE)
Campo da gioco: Pal. Com. ILDEBRANDO MAGNANI 1164323 - REGGIOLO (RE)
Riferimento: giuliano setti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
STARS BASKET BO
32 32 16 16 2221 2337
 

000944 A. DIL. STARS BASKET

Sede: C/O CANTELLI - VIA SAN MAMOLO 68 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra CORTICELLA 1161157 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: ALESSANDRO CANTELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
LAVOROPIU' POL. G. MASI
32 32 16 16 2356 2355
 

002848 POL. GIOVANNI MASI A.S.D.

Sede: VIA NINO BIXIO 12 - 40033 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Campo da gioco: Palazzetto CABRAL 1162165 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Riferimento: Lorenzo Forni
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
11
ANZOLA BASKET
32 32 16 16 2455 2444
 

000940 A.S.D. ANZOLA BASKET

Sede: C/O PALESTRA - VIA LUNGA 8/C - 40011 - ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
Campo da gioco: Palestra COMUNALE 1161260 - ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
Riferimento: ALDROVANDI FEDERICO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
BASKET JOLLY RE
30 32 15 17 2289 2317
 

077481 BASKET JOLLY A.S.D.

Sede: Via Don Luigi Sturzo n. 7 - 42122 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palestra 1 MAGGIO 1160900 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: GIBERTONI GABRIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
13
PROGRESSO HAPPY BASKET '07
30 32 15 17 2202 2181
 

051324 PROGRESSO HAPPY BASKET '07 SSD

Sede: Pol.Progresso Castelmaggiore - Via Lirone, 46 - 40013 - CASTEL MAGGIORE (BO)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161449 - CASTEL MAGGIORE (BO)
Riferimento: MASTELLARI MICHELE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
14
BASKETREGGIO
22 32 11 21 2172 2328
 

054478 BASKETREGGIO

Sede: Via Calatafimi, 32 - 42123 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palestra CENTRO SPORTIVO DI SE 1567761 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Enzo Iezzi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
15
BENEDETTO 1964 CENTO
20 32 10 22 2134 2385
 

035878 A.S.D. BENEDETTO

Sede: studio spera - c.so guercino 24 - 44042 - CENTO (FE)
Campo da gioco: MILWAUKEE DINELLI ARENA 1161595 - CENTO (FE)
Riferimento: GIANNI TREVISAN
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
POL. ICARE CAVRIAGO
18 32 9 23 2165 2365
 

055094 A.S.D. POLISPORTIVA ICARE

Sede: Via della Repubblica 47 - 42025 - CAVRIAGO (RE)
Campo da gioco: PALA AEB 1161505 - CAVRIAGO (RE)
Riferimento: pietro ancora
Maglia: Giallo Nero
17
NUBILARIA BASKET NOVELLARA
8 32 4 28 1830 2343
 

045105 NUBILARIA BASKET A.S.D.

Sede: VIA NOVY JICIN 13 - 42017 - NOVELLARA (RE)
Campo da gioco: Palestra COMUNALE 1164334 - NOVELLARA (RE)
Riferimento: DAVOLI LUCA
Maglia: Bianco Nero

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa