FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
PALL. VALDERA
71
PALL. GROSSETO TEAM 90
69
17 Novembre 2023
21:15
001733
Info

Squadra di casa
PALL. VALDERA
Squadra ospite
PALL. GROSSETO TEAM 90
Campo di gioco
PALAZZETTO, Via Niccolini 56033 CAPANNOLI ( PI)
1° Arbitro
CIMA LORENZO di VIAREGGIO (LU)
2° Arbitro
FILIPPELLI DAVID di LIVORNO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TESTI CHIARA di FIRENZE (FI)
Cronometrista
24 secondi
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
80
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
65
18 Novembre 2023
21:00
001731

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
Squadra ospite
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
Campo di gioco
Pal.Fontevivo San miniato, Via Fontevivo, 1 56027 SAN MINIATO ( PI)
1° Arbitro
MARINI MARCO di PISA (PI)
2° Arbitro
NOCCHI LORENZO di VICOPISANO (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BACCHI AURORA di SAN MINIATO (PI)
Cronometrista
24 secondi
Provvedimenti

soc. G.S. BASKET S.CASCIANO A.S.D.:MAURO D'AMATO squalifica tesserato per 1 gara per non aver interrotto il contatto visivo terreno di gioco (rimaneva a seguire la gara dal tunnel) dopo essere stato espulso [art. 36 RG]

PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
52
ARGENTARIO BASKET
82
19 Novembre 2023
18:30
001735
Info

Squadra di casa
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
Squadra ospite
ARGENTARIO BASKET
Campo di gioco
GEODETICA LEGNAIA, Via Di Legnaia,2/h 50143 FIRENZE ( FI)
1° Arbitro
SOLIMANI SAVERIO di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
CAVALLO ANDREA di SIENA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
PALLACANESTRO COLLE
43
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
54
20 Novembre 2023
20:45
001732
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO COLLE
Squadra ospite
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
Campo di gioco
Pala Francioli Colle V. Elsa, Via Liguria 1-Colle V.Elsa -Zo 53034 COLLE DI VAL D'ELSA ( SI)
1° Arbitro
RASPANTI TOMMASO di MONTEPULCIANO (SI)
2° Arbitro
ZANZARELLA COSIMO di RAPOLANO TERME (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RUBBIOLI MATILDE di COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Cronometrista
24 secondi
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
49
AUTOETRURIA VOLTERRA
44
21 Novembre 2023
21:30
001737
Info

Squadra di casa
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
Squadra ospite
AUTOETRURIA VOLTERRA
Campo di gioco
PALESTRA LAZZERI BIS, VIA R. MARTINI 66 50053 EMPOLI ( FI)
1° Arbitro
BARBARULO FRANCESCO di VINCI (FI)
2° Arbitro
INNESTI DAVIDE di PONSACCO (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MORTELLA SANGEETHA di EMPOLI (FI)
Cronometrista
24 secondi
LIBERO BASKET SIENA
60
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
43
22 Novembre 2023
21:15
001734
Info

Squadra di casa
LIBERO BASKET SIENA
Squadra ospite
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
Campo di gioco
Pal Orlandi - Campo Principale, V. Giovanni XXIII - Montarioso 53035 MONTERIGGIONI ( SI)
1° Arbitro
ZANZARELLA COSIMO di RAPOLANO TERME (SI)
2° Arbitro
PUNZO CIRO di SIENA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
D'ANGELO BENEDETTO di SIENA (SI)
Cronometrista
24 secondi
BASKET CERTALDO
65
BASKET IMPRUNETA
64
30 Novembre 2023
20:30
001736
Info

Squadra di casa
BASKET CERTALDO
Squadra ospite
BASKET IMPRUNETA
Campo di gioco
Palazzetto Sport Certaldo, Localita' Canonica 50052 CERTALDO ( FI)
1° Arbitro
LAURENDA DAVIDE di SIENA (SI)
2° Arbitro
FILIPOVIC MATTIA di SIENA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RAMA RUDINA di CERTALDO (FI)
Cronometrista
24 secondi
Squadra Punti G V P PF PS
1
PALL. VALDERA
26 18 13 5 1187 1058
 

024232 G.S. DIL. PALL. VALDERA

Sede: VIA NICCOLINI 9 - 56033 - CAPANNOLI (PI)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1164016 - CAPANNOLI (PI)
Riferimento: Stefano Cartacci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
AUTOETRURIA VOLTERRA
26 18 13 5 1166 1054
 

005736 asd BASKET VOLTERRA

Sede: PALESTRA DI SAN FELICE - VIA FONDA 9 - 56048 - VOLTERRA (PI)
Campo da gioco: PALESTRA 1164013 - VOLTERRA (PI)
Riferimento: GIORGIO CAPACE
Maglia: Bianco - A Azzurro -
3
ARGENTARIO BASKET
24 18 12 6 1213 1101
 

003317 A.S. DIL. ARGENTARIO BASKET

Sede: VIA PANORAMICA 92 - 58019 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Campo da gioco: Palestra Porto S. Stefano 1163004 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Riferimento: Roberto Verdile
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
24 18 12 6 1143 1021
 

052785 PALLACANESTRO SAN MINIATO ASD

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: DE ROSA FRANCESCA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
LIBERO BASKET SIENA
22 17 11 6 1048 959
 

054551 A.S.D. Libero Basket Siena

Sede: Via del Costone , 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Roberto Nepi
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
6
PALL. GROSSETO TEAM 90
22 18 11 7 1202 1092
 

025508 A.S.D. PALL. GROSSETO TEAM 90

Sede: Via Austria - 58100 - GROSSETO (GR)
Campo da gioco: PALASPORT Grosseto 1163002 - GROSSETO (GR)
Riferimento: Mattei Marco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
18 17 9 8 1014 1037
 

000258 A.S. DIL. COSTONE SIENA

Sede: VIA DEL COSTONE 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Federico Ferrini
Maglia: Giallo - V Verde - Gi
8
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
18 18 9 9 1082 1071
 

051204 AD GIALLOBLU BK CASTELFIORENTO

Sede: VIA FRANCIOSINI 5 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: DARIO CHIARUGI
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
9
BASKET CERTALDO
16 18 8 10 1034 1120
 

054734 Basket Certaldo srl

Sede: Via Canonica, snc - 50052 - CERTALDO (FI)
Campo da gioco: Palazzetto Sport Certaldo 1161468 - CERTALDO (FI)
Riferimento: D'Angelo Alessandro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
BASKET IMPRUNETA
16 17 8 9 942 1007
 

027309 BASKET IMPRUNETA A.S.DIL.

Sede: C/O Palazzetto COMUNALE - VIA DELLA ROBBIA - 50023 - IMPRUNETA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA 1162841 - IMPRUNETA (FI)
Riferimento: Paola Andreoni
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
11
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
14 17 7 10 863 941
 

055200 ASD BASKET LA CROCETTA SAN MIN

Sede: via Roma 27 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI BIS 1162868 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Straffi Gianluca
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
14 17 7 10 1031 1077
 

010073 G.S. BASKET S.CASCIANO A.S.D.

Sede: circolo arci san casciano - Via Dei Fossi 32 - 50026 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162839 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Riferimento: Giovanni Naldini - Giovanni Em
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
13
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
4 17 2 15 985 1168
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: GEODETICA LEGNAIA 1162826 - FIRENZE (FI)
Riferimento: FRIZZI ANDREA
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
14
PALLACANESTRO COLLE
2 18 1 17 960 1164
 

054258 A.S.D.PALLACANESTRO COLLE

Sede: VIA LIGURIA, 1 - PALA FRANCIOLI - 53034 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Campo da gioco: Pala Francioli Colle V. Elsa 1161512 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Riferimento: Giovanni De Giovanni
Maglia: Bianco - N Nero - Bia

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa