FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
72
PALL. VALDERA
63
03 Febbraio 2024
21:00
001797

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
Squadra ospite
PALL. VALDERA
Campo di gioco
Pal.Fontevivo San miniato, Via Fontevivo, 1 56027 SAN MINIATO ( PI)
1° Arbitro
CECCHINI LORENZO di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
CANCELLI DAVIDE di LIVORNO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BACCHI AURORA di SAN MINIATO (PI)
Cronometrista
24 secondi
Provvedimenti

soc. PALLACANESTRO SAN MINIATO ASD:ammenda di Euro 60.00 per offese collettive frequenti del pubblico nei confronti di un tesserato giocatore avversario ben individuato - circostanza aggravante speciale - [art. 27,4b RG rec.,art. 28,3 RG]LA SOCIETA' E' TENUTA A DOTARE GLI SPOGLIATOI DEI MINIMI COMFORT (ACQUA CALDA).

MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
70
LIBERO BASKET SIENA
62
04 Febbraio 2024
18:30
001794

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
Squadra ospite
LIBERO BASKET SIENA
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Montopolo 50026 SAN CASCIANO IN VAL DI PESA ( FI)
1° Arbitro
SALVO GIUSEPPE di PISA (PI)
2° Arbitro
CIPRIANI MAXIM di PISA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
NICOSIA FRANCESCO di FIRENZE (FI)
Cronometrista
24 secondi
Provvedimenti

soc. A.S.D. Libero Basket Siena:LORENZO MONCIATTI deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG rec.]

ARGENTARIO BASKET
71
PALLACANESTRO COLLE
56
04 Febbraio 2024
18:30
001795
Info

Squadra di casa
ARGENTARIO BASKET
Squadra ospite
PALLACANESTRO COLLE
Campo di gioco
Palestra Porto S. Stefano, Via Degli Atleti, 20 - Loc. Pi 58019 MONTE ARGENTARIO ( GR)
1° Arbitro
MAZZONI MANUEL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
BETTAZZI FILIPPO di ARCIDOSSO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BOSA RICCARDO di MONTE ARGENTARIO (GR)
Cronometrista
24 secondi
AUTOETRURIA VOLTERRA
74
BASKET CERTALDO
48
04 Febbraio 2024
18:30
001798
Info

Squadra di casa
AUTOETRURIA VOLTERRA
Squadra ospite
BASKET CERTALDO
Campo di gioco
PALESTRA, Via Fonda 56048 VOLTERRA ( PI)
1° Arbitro
CAVASIN TOMMASO di ROSIGNANO MARITTIMO (LI)
2° Arbitro
ROSSETTI SAMUELE di ROSIGNANO MARITTIMO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MORGANTI FRANCESCA di VOLTERRA (PI)
Cronometrista
CAPACE GIORGIO di VOLTERRA (PI)
24 secondi
BASKET IMPRUNETA
61
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
59
04 Febbraio 2024
18:30
001799
Info

Squadra di casa
BASKET IMPRUNETA
Squadra ospite
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
Campo di gioco
PALESTRA, Via Della Robbia 50023 IMPRUNETA ( FI)
1° Arbitro
BASTIANELLI LORENZO di BUCINE (AR)
2° Arbitro
PEREA CASSEL KLEN di CETONA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GENOVESE IACOPO di FIRENZE (FI)
Cronometrista
24 secondi
PALL. GROSSETO TEAM 90
63
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
57
04 Febbraio 2024
20:30
001800
Info

Squadra di casa
PALL. GROSSETO TEAM 90
Squadra ospite
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
Campo di gioco
PALASPORT Grosseto, Via Austria 58100 GROSSETO ( GR)
1° Arbitro
MAZZONI MANUEL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
SCURTI LORENZO di GROSSETO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CONTI ELENA di GROSSETO (GR)
Cronometrista
24 secondi
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
35
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
43
05 Febbraio 2024
21:00
001796
Info

Squadra di casa
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
Squadra ospite
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
Campo di gioco
GEODETICA LEGNAIA, Via Di Legnaia,2/h 50143 FIRENZE ( FI)
1° Arbitro
GALIBERTI MARCO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
PUTAGGIO ANTONIO di FIRENZE (FI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FONTANI GIUSEPPE di FIRENZE (FI)
Cronometrista
24 secondi
Squadra Punti G V P PF PS
1
PALL. VALDERA
26 18 13 5 1187 1058
 

024232 G.S. DIL. PALL. VALDERA

Sede: VIA NICCOLINI 9 - 56033 - CAPANNOLI (PI)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1164016 - CAPANNOLI (PI)
Riferimento: Stefano Cartacci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
AUTOETRURIA VOLTERRA
26 18 13 5 1166 1054
 

005736 asd BASKET VOLTERRA

Sede: PALESTRA DI SAN FELICE - VIA FONDA 9 - 56048 - VOLTERRA (PI)
Campo da gioco: PALESTRA 1164013 - VOLTERRA (PI)
Riferimento: GIORGIO CAPACE
Maglia: Bianco - A Azzurro -
3
ARGENTARIO BASKET
24 18 12 6 1213 1101
 

003317 A.S. DIL. ARGENTARIO BASKET

Sede: VIA PANORAMICA 92 - 58019 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Campo da gioco: Palestra Porto S. Stefano 1163004 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Riferimento: Roberto Verdile
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
24 18 12 6 1143 1021
 

052785 PALLACANESTRO SAN MINIATO ASD

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: DE ROSA FRANCESCA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
LIBERO BASKET SIENA
22 17 11 6 1048 959
 

054551 A.S.D. Libero Basket Siena

Sede: Via del Costone , 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Roberto Nepi
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
6
PALL. GROSSETO TEAM 90
22 18 11 7 1202 1092
 

025508 A.S.D. PALL. GROSSETO TEAM 90

Sede: Via Austria - 58100 - GROSSETO (GR)
Campo da gioco: PALASPORT Grosseto 1163002 - GROSSETO (GR)
Riferimento: Mattei Marco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
18 17 9 8 1014 1037
 

000258 A.S. DIL. COSTONE SIENA

Sede: VIA DEL COSTONE 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Federico Ferrini
Maglia: Giallo - V Verde - Gi
8
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
18 18 9 9 1082 1071
 

051204 AD GIALLOBLU BK CASTELFIORENTO

Sede: VIA FRANCIOSINI 5 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: DARIO CHIARUGI
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
9
BASKET CERTALDO
16 18 8 10 1034 1120
 

054734 Basket Certaldo srl

Sede: Via Canonica, snc - 50052 - CERTALDO (FI)
Campo da gioco: Palazzetto Sport Certaldo 1161468 - CERTALDO (FI)
Riferimento: D'Angelo Alessandro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
BASKET IMPRUNETA
16 17 8 9 942 1007
 

027309 BASKET IMPRUNETA A.S.DIL.

Sede: C/O Palazzetto COMUNALE - VIA DELLA ROBBIA - 50023 - IMPRUNETA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA 1162841 - IMPRUNETA (FI)
Riferimento: Paola Andreoni
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
11
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
14 17 7 10 863 941
 

055200 ASD BASKET LA CROCETTA SAN MIN

Sede: via Roma 27 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI BIS 1162868 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Straffi Gianluca
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
14 17 7 10 1031 1077
 

010073 G.S. BASKET S.CASCIANO A.S.D.

Sede: circolo arci san casciano - Via Dei Fossi 32 - 50026 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162839 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Riferimento: Giovanni Naldini - Giovanni Em
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
13
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
4 17 2 15 985 1168
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: GEODETICA LEGNAIA 1162826 - FIRENZE (FI)
Riferimento: FRIZZI ANDREA
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
14
PALLACANESTRO COLLE
2 18 1 17 960 1164
 

054258 A.S.D.PALLACANESTRO COLLE

Sede: VIA LIGURIA, 1 - PALA FRANCIOLI - 53034 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Campo da gioco: Pala Francioli Colle V. Elsa 1161512 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Riferimento: Giovanni De Giovanni
Maglia: Bianco - N Nero - Bia

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa