FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
LIBERO BASKET SIENA
60
BASKET CERTALDO
38
04 Aprile 2024
21:15
001854
Info

Squadra di casa
LIBERO BASKET SIENA
Squadra ospite
BASKET CERTALDO
Campo di gioco
Pal Orlandi - Campo Principale, V. Giovanni XXIII - Montarioso 53035 MONTERIGGIONI ( SI)
1° Arbitro
RICCARDINI JACOPO di POGGIBONSI (SI)
2° Arbitro
COLLET DANIELE di CASTELNUOVO BERARDENGA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TAMMARO ARIANNA di SIENA (SI)
Cronometrista
24 secondi
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
65
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
82
06 Aprile 2024
21:00
001853

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
Squadra ospite
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
Campo di gioco
PALASPORT NEDO BETTI, Via Roosvelt 50051 CASTELFIORENTINO ( FI)
1° Arbitro
MICHELOZZI ALESSANDRO di PISTOIA (PT)
2° Arbitro
BETTAZZI FILIPPO di ARCIDOSSO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RAMA RUDINA di CERTALDO (FI)
Cronometrista
24 secondi
Provvedimenti

soc. AD GIALLOBLU BK CASTELFIORENTO:ammenda di Euro 30.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. PALLACANESTRO SAN MINIATO ASD:ammenda di Euro 30.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

PALLACANESTRO COLLE
58
PALL. VALDERA
46
06 Aprile 2024
18:30
001855
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO COLLE
Squadra ospite
PALL. VALDERA
Campo di gioco
Pala Francioli Colle V. Elsa, Via Liguria 1-Colle V.Elsa -Zo 53034 COLLE DI VAL D'ELSA ( SI)
1° Arbitro
RICCARDINI JACOPO di POGGIBONSI (SI)
2° Arbitro
SBARAGLI SAMUELE di CASOLE D'ELSA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VIVIANI FEDERICA di COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Cronometrista
24 secondi
ARGENTARIO BASKET
83
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
36
07 Aprile 2024
18:30
001851
Info

Squadra di casa
ARGENTARIO BASKET
Squadra ospite
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
Campo di gioco
Palestra Porto S. Stefano, Via Degli Atleti, 20 - Loc. Pi 58019 MONTE ARGENTARIO ( GR)
1° Arbitro
POSARELLI GIACOMO di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SCURTI CARMINE di GROSSETO (GR)
Cronometrista
24 secondi
PALL. GROSSETO TEAM 90
80
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
49
07 Aprile 2024
18:30
001852
Info

Squadra di casa
PALL. GROSSETO TEAM 90
Squadra ospite
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
Campo di gioco
PALASPORT Grosseto, Via Austria 58100 GROSSETO ( GR)
1° Arbitro
SIGNORI DAVIDE di PIOMBINO (LI)
2° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CONTI ELENA di GROSSETO (GR)
Cronometrista
24 secondi
BASKET IMPRUNETA
54
AUTOETRURIA VOLTERRA
48
07 Aprile 2024
18:30
001856

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET IMPRUNETA
Squadra ospite
AUTOETRURIA VOLTERRA
Campo di gioco
PALESTRA, Via Della Robbia 50023 IMPRUNETA ( FI)
1° Arbitro
RUSSO GIACOMO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
CARTOCCI ALESSANDRO di SESTO FIORENTINO (FI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ROMOLI DANIELE di FIRENZE (FI)
Cronometrista
24 secondi
Provvedimenti

soc. asd BASKET VOLTERRA:ammenda di Euro 60.00 per offese e minacce collettive e frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.]

ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
68
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
53
08 Aprile 2024
21:15
001850
Info

Squadra di casa
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
Squadra ospite
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
Campo di gioco
Pal Orlandi - Campo Principale, V. Giovanni XXIII - Montarioso 53035 MONTERIGGIONI ( SI)
1° Arbitro
FORNAI NICCOLO' di POGGIBONSI (SI)
2° Arbitro
MONTANO SAMUELE di MONTERIGGIONI (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LIGUORI LAURA di SIENA (SI)
Cronometrista
24 secondi
Squadra Punti G V P PF PS
1
AUTOETRURIA VOLTERRA
40 26 20 6 1720 1524
 

005736 asd BASKET VOLTERRA

Sede: PALESTRA DI SAN FELICE - VIA FONDA 9 - 56048 - VOLTERRA (PI)
Campo da gioco: PALESTRA 1164013 - VOLTERRA (PI)
Riferimento: GIORGIO CAPACE
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
38 26 19 7 1702 1525
 

052785 PALLACANESTRO SAN MINIATO ASD

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: DE ROSA FRANCESCA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
PALL. VALDERA
38 26 19 7 1705 1496
 

024232 G.S. DIL. PALL. VALDERA

Sede: VIA NICCOLINI 9 - 56033 - CAPANNOLI (PI)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1164016 - CAPANNOLI (PI)
Riferimento: Stefano Cartacci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
ARGENTARIO BASKET
36 26 18 8 1818 1563
 

003317 A.S. DIL. ARGENTARIO BASKET

Sede: VIA PANORAMICA 92 - 58019 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Campo da gioco: Palestra Porto S. Stefano 1163004 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Riferimento: Roberto Verdile
Maglia: Bianco - A Azzurro -
5
PALL. GROSSETO TEAM 90
34 26 17 9 1766 1560
 

025508 A.S.D. PALL. GROSSETO TEAM 90

Sede: Via Austria - 58100 - GROSSETO (GR)
Campo da gioco: PALASPORT Grosseto 1163002 - GROSSETO (GR)
Riferimento: Mattei Marco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
LIBERO BASKET SIENA
30 26 15 11 1607 1504
 

054551 A.S.D. Libero Basket Siena

Sede: Via del Costone , 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Roberto Nepi
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
30 26 15 11 1585 1568
 

000258 A.S. DIL. COSTONE SIENA

Sede: VIA DEL COSTONE 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Federico Ferrini
Maglia: Giallo - V Verde - Gi
8
BASKET IMPRUNETA
24 26 12 14 1441 1569
 

027309 BASKET IMPRUNETA A.S.DIL.

Sede: C/O Palazzetto COMUNALE - VIA DELLA ROBBIA - 50023 - IMPRUNETA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA 1162841 - IMPRUNETA (FI)
Riferimento: Paola Andreoni
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
9
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
22 26 11 15 1581 1632
 

051204 AD GIALLOBLU BK CASTELFIORENTO

Sede: VIA FRANCIOSINI 5 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: DARIO CHIARUGI
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
10
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
20 26 10 16 1565 1690
 

010073 G.S. BASKET S.CASCIANO A.S.D.

Sede: circolo arci san casciano - Via Dei Fossi 32 - 50026 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162839 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Riferimento: Giovanni Naldini - Giovanni Em
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
11
BASKET CERTALDO
20 26 10 16 1491 1607
 

054734 Basket Certaldo srl

Sede: Via Canonica, snc - 50052 - CERTALDO (FI)
Campo da gioco: Palazzetto Sport Certaldo 1161468 - CERTALDO (FI)
Riferimento: D'Angelo Alessandro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
18 26 9 17 1300 1501
 

055200 ASD BASKET LA CROCETTA SAN MIN

Sede: via Roma 27 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI BIS 1162868 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Straffi Gianluca
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
13
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
8 26 4 22 1468 1767
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: GEODETICA LEGNAIA 1162826 - FIRENZE (FI)
Riferimento: FRIZZI ANDREA
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
14
PALLACANESTRO COLLE
6 26 3 23 1422 1665
 

054258 A.S.D.PALLACANESTRO COLLE

Sede: VIA LIGURIA, 1 - PALA FRANCIOLI - 53034 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Campo da gioco: Pala Francioli Colle V. Elsa 1161512 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Riferimento: Giovanni De Giovanni
Maglia: Bianco - N Nero - Bia

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa