FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
PALL. VALDERA
92
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
70
26 Gennaio 2024
21:15
001791
Info

Squadra di casa
PALL. VALDERA
Squadra ospite
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
Campo di gioco
PALAZZETTO, Via Niccolini 56033 CAPANNOLI ( PI)
1° Arbitro
BARONE GIOVANNI di PONSACCO (PI)
2° Arbitro
NATALE JACOPO di CALCINAIA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FATTICCIONI ANNA di CAPANNOLI (PI)
Cronometrista
24 secondi
PALLACANESTRO COLLE
58
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
64
27 Gennaio 2024
18:30
001789

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO COLLE
Squadra ospite
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
Campo di gioco
Pala Francioli Colle V. Elsa, Via Liguria 1-Colle V.Elsa -Zo 53034 COLLE DI VAL D'ELSA ( SI)
1° Arbitro
MARINI MARCO di PISA (PI)
2° Arbitro
PEREA CASSEL KLEN di CETONA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARTUCCI DONATO di COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Cronometrista
BUCCIARELLI MARTINA di POGGIBONSI (SI)
24 secondi
Provvedimenti

soc. A.S.D.PALLACANESTRO COLLE:ammenda di Euro 30.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. A.S.D.PALLACANESTRO COLLE:squalifica campo per 1 gara per invasione del campo di gioco, commessa da individuo isolato durante il quarto periodo di gioco.PROVVEDIMENTO COMMUTATO NEL PAGAMENTO DELLA SANZIONE OBBLIGATORIA. [art. 29,3A RG]

GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
55
PALL. GROSSETO TEAM 90
69
27 Gennaio 2024
21:00
001790
Info

Squadra di casa
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
Squadra ospite
PALL. GROSSETO TEAM 90
Campo di gioco
PALASPORT NEDO BETTI, Via Roosvelt 50051 CASTELFIORENTINO ( FI)
1° Arbitro
BALDINI MATTEO di CASTELFIORENTINO (FI)
2° Arbitro
PUTAGGIO ANTONIO di FIRENZE (FI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RAMA RUDINA di CERTALDO (FI)
Cronometrista
24 secondi
BASKET CERTALDO
52
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
62
28 Gennaio 2024
18:00
001788
Info

Squadra di casa
BASKET CERTALDO
Squadra ospite
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
Campo di gioco
Palazzetto Sport Certaldo, Localita' Canonica 50052 CERTALDO ( FI)
1° Arbitro
RICCI LUCA di CALCINAIA (PI)
2° Arbitro
SALVO GIUSEPPE di PISA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RAMA RUDINA di CERTALDO (FI)
Cronometrista
24 secondi
BASKET IMPRUNETA
62
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
54
28 Gennaio 2024
18:30
001792
Info

Squadra di casa
BASKET IMPRUNETA
Squadra ospite
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Montopolo 50026 SAN CASCIANO IN VAL DI PESA ( FI)
1° Arbitro
MORALDI GIOVANNI di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
CAMMILLI LORENZO di EMPOLI (FI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FRIZZI ANDREA di FIRENZE (FI)
Cronometrista
24 secondi
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
57
ARGENTARIO BASKET
76
29 Gennaio 2024
21:15
001787

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
Squadra ospite
ARGENTARIO BASKET
Campo di gioco
Pal Orlandi - Campo Principale, V. Giovanni XXIII - Montarioso 53035 MONTERIGGIONI ( SI)
1° Arbitro
LAURENDA DAVIDE di SIENA (SI)
2° Arbitro
CAVALLO ANDREA di SIENA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BICCHI TOMMASO di SIENA (SI)
Cronometrista
24 secondi
Provvedimenti

soc. A.S. DIL. COSTONE SIENA:ammenda di Euro 30.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. A.S. DIL. COSTONE SIENA:VALERIO ANGELI squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

LIBERO BASKET SIENA
55
AUTOETRURIA VOLTERRA
61
01 Febbraio 2024
21:15
001793
Info

Squadra di casa
LIBERO BASKET SIENA
Squadra ospite
AUTOETRURIA VOLTERRA
Campo di gioco
Pal Orlandi - Campo Principale, V. Giovanni XXIII - Montarioso 53035 MONTERIGGIONI ( SI)
1° Arbitro
ABDUL MUMIN GOMA FAISAL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
PUNZO CIRO di SIENA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TAMMARO ARIANNA di SIENA (SI)
Cronometrista
24 secondi
Squadra Punti G V P PF PS
1
PALL. VALDERA
26 18 13 5 1187 1058
 

024232 G.S. DIL. PALL. VALDERA

Sede: VIA NICCOLINI 9 - 56033 - CAPANNOLI (PI)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1164016 - CAPANNOLI (PI)
Riferimento: Stefano Cartacci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
AUTOETRURIA VOLTERRA
26 18 13 5 1166 1054
 

005736 asd BASKET VOLTERRA

Sede: PALESTRA DI SAN FELICE - VIA FONDA 9 - 56048 - VOLTERRA (PI)
Campo da gioco: PALESTRA 1164013 - VOLTERRA (PI)
Riferimento: GIORGIO CAPACE
Maglia: Bianco - A Azzurro -
3
ARGENTARIO BASKET
24 18 12 6 1213 1101
 

003317 A.S. DIL. ARGENTARIO BASKET

Sede: VIA PANORAMICA 92 - 58019 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Campo da gioco: Palestra Porto S. Stefano 1163004 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Riferimento: Roberto Verdile
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
24 18 12 6 1143 1021
 

052785 PALLACANESTRO SAN MINIATO ASD

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: DE ROSA FRANCESCA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
LIBERO BASKET SIENA
22 17 11 6 1048 959
 

054551 A.S.D. Libero Basket Siena

Sede: Via del Costone , 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Roberto Nepi
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
6
PALL. GROSSETO TEAM 90
22 18 11 7 1202 1092
 

025508 A.S.D. PALL. GROSSETO TEAM 90

Sede: Via Austria - 58100 - GROSSETO (GR)
Campo da gioco: PALASPORT Grosseto 1163002 - GROSSETO (GR)
Riferimento: Mattei Marco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
18 17 9 8 1014 1037
 

000258 A.S. DIL. COSTONE SIENA

Sede: VIA DEL COSTONE 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Federico Ferrini
Maglia: Giallo - V Verde - Gi
8
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
18 18 9 9 1082 1071
 

051204 AD GIALLOBLU BK CASTELFIORENTO

Sede: VIA FRANCIOSINI 5 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: DARIO CHIARUGI
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
9
BASKET CERTALDO
16 18 8 10 1034 1120
 

054734 Basket Certaldo srl

Sede: Via Canonica, snc - 50052 - CERTALDO (FI)
Campo da gioco: Palazzetto Sport Certaldo 1161468 - CERTALDO (FI)
Riferimento: D'Angelo Alessandro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
BASKET IMPRUNETA
16 17 8 9 942 1007
 

027309 BASKET IMPRUNETA A.S.DIL.

Sede: C/O Palazzetto COMUNALE - VIA DELLA ROBBIA - 50023 - IMPRUNETA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA 1162841 - IMPRUNETA (FI)
Riferimento: Paola Andreoni
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
11
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
14 17 7 10 863 941
 

055200 ASD BASKET LA CROCETTA SAN MIN

Sede: via Roma 27 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI BIS 1162868 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Straffi Gianluca
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
14 17 7 10 1031 1077
 

010073 G.S. BASKET S.CASCIANO A.S.D.

Sede: circolo arci san casciano - Via Dei Fossi 32 - 50026 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162839 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Riferimento: Giovanni Naldini - Giovanni Em
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
13
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
4 17 2 15 985 1168
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: GEODETICA LEGNAIA 1162826 - FIRENZE (FI)
Riferimento: FRIZZI ANDREA
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
14
PALLACANESTRO COLLE
2 18 1 17 960 1164
 

054258 A.S.D.PALLACANESTRO COLLE

Sede: VIA LIGURIA, 1 - PALA FRANCIOLI - 53034 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Campo da gioco: Pala Francioli Colle V. Elsa 1161512 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Riferimento: Giovanni De Giovanni
Maglia: Bianco - N Nero - Bia

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa