FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
LIBERO BASKET SIENA
68
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
59
18 Aprile 2024
21:15
001866
Info

Squadra di casa
LIBERO BASKET SIENA
Squadra ospite
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
Campo di gioco
Pal Orlandi - Campo Principale, V. Giovanni XXIII - Montarioso 53035 MONTERIGGIONI ( SI)
1° Arbitro
SBARAGLI SAMUELE di CASOLE D'ELSA (SI)
2° Arbitro
GALLUCCIO FLAVIO di COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VIGORITO ANNAROSI di SIENA (SI)
Cronometrista
24 secondi
BASKET IMPRUNETA
62
ARGENTARIO BASKET
69
19 Aprile 2024
21:15
001868
Info

Squadra di casa
BASKET IMPRUNETA
Squadra ospite
ARGENTARIO BASKET
Campo di gioco
PALESTRA, Via Della Robbia 50023 IMPRUNETA ( FI)
1° Arbitro
GEMMA EDOARDO di FIGLINE E INCISA VALDARNO (FI)
2° Arbitro
LODOVICHI MARCO di IMPRUNETA (FI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BIANCO RAFFAELE di FIRENZE (FI)
Cronometrista
24 secondi
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
56
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
65
20 Aprile 2024
21:00
001867
Info

Squadra di casa
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
Squadra ospite
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
Campo di gioco
PALASPORT NEDO BETTI, Via Roosvelt 50051 CASTELFIORENTINO ( FI)
1° Arbitro
DE TRANE TOMMASO di PONTEDERA (PI)
2° Arbitro
NOCCHI LORENZO di VICOPISANO (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ARRIGHI MATILDE di GAMBASSI TERME (FI)
Cronometrista
24 secondi
BASKET CERTALDO
62
PALL. VALDERA
64
21 Aprile 2024
18:00
001870

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET CERTALDO
Squadra ospite
PALL. VALDERA
Campo di gioco
Palazzetto Sport Certaldo, Localita' Canonica 50052 CERTALDO ( FI)
1° Arbitro
FORNAI NICCOLO' di POGGIBONSI (SI)
2° Arbitro
RICCI LUCA di CALCINAIA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RAMA RUDINA di CERTALDO (FI)
Cronometrista
24 secondi
Provvedimenti

soc. Basket Certaldo srl:ammenda di Euro 60.00 per offese frequenti nei confronti di un tesserato ben individuato ispirate - circostanza aggravante speciale - a discriminazione di genere [art. 28,3 RG]

PALLACANESTRO COLLE
59
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
68
22 Aprile 2024
21:00
001864
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO COLLE
Squadra ospite
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
Campo di gioco
Pala Francioli Colle V. Elsa, Via Liguria 1-Colle V.Elsa -Zo 53034 COLLE DI VAL D'ELSA ( SI)
1° Arbitro
RICCARDINI JACOPO di POGGIBONSI (SI)
2° Arbitro
CAVALLO ANDREA di SIENA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RUBBIOLI MATILDE di COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Cronometrista
24 secondi
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
68
AUTOETRURIA VOLTERRA
72
22 Aprile 2024
21:15
001869

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
Squadra ospite
AUTOETRURIA VOLTERRA
Campo di gioco
Pal Orlandi - Campo Principale, V. Giovanni XXIII - Montarioso 53035 MONTERIGGIONI ( SI)
1° Arbitro
COLLET DANIELE di CASTELNUOVO BERARDENGA (SI)
2° Arbitro
RASPANTI TOMMASO di MONTEPULCIANO (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LIGUORI LAURA di SIENA (SI)
Cronometrista
24 secondi
Provvedimenti

soc. asd BASKET VOLTERRA:ammenda di Euro 60.00 per offese e minacce collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.]

soc. A.S. DIL. COSTONE SIENA:VALERIO ANGELI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
40
PALL. GROSSETO TEAM 90
58
23 Aprile 2024
21:30
001865
Info

Squadra di casa
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
Squadra ospite
PALL. GROSSETO TEAM 90
Campo di gioco
PALESTRA LAZZERI BIS, VIA R. MARTINI 66 50053 EMPOLI ( FI)
1° Arbitro
GIANNINI GIACOMO di EMPOLI (FI)
2° Arbitro
MORI EDUARDO-CRISTIAN di AGLIANA (PT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MALQUORI CLARICE di MONTELUPO FIORENTINO (FI)
Cronometrista
24 secondi
Squadra Punti G V P PF PS
1
AUTOETRURIA VOLTERRA
40 26 20 6 1720 1524
 

005736 asd BASKET VOLTERRA

Sede: PALESTRA DI SAN FELICE - VIA FONDA 9 - 56048 - VOLTERRA (PI)
Campo da gioco: PALESTRA 1164013 - VOLTERRA (PI)
Riferimento: GIORGIO CAPACE
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
38 26 19 7 1702 1525
 

052785 PALLACANESTRO SAN MINIATO ASD

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: DE ROSA FRANCESCA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
PALL. VALDERA
38 26 19 7 1705 1496
 

024232 G.S. DIL. PALL. VALDERA

Sede: VIA NICCOLINI 9 - 56033 - CAPANNOLI (PI)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1164016 - CAPANNOLI (PI)
Riferimento: Stefano Cartacci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
ARGENTARIO BASKET
36 26 18 8 1818 1563
 

003317 A.S. DIL. ARGENTARIO BASKET

Sede: VIA PANORAMICA 92 - 58019 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Campo da gioco: Palestra Porto S. Stefano 1163004 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Riferimento: Roberto Verdile
Maglia: Bianco - A Azzurro -
5
PALL. GROSSETO TEAM 90
34 26 17 9 1766 1560
 

025508 A.S.D. PALL. GROSSETO TEAM 90

Sede: Via Austria - 58100 - GROSSETO (GR)
Campo da gioco: PALASPORT Grosseto 1163002 - GROSSETO (GR)
Riferimento: Mattei Marco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
LIBERO BASKET SIENA
30 26 15 11 1607 1504
 

054551 A.S.D. Libero Basket Siena

Sede: Via del Costone , 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Roberto Nepi
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
30 26 15 11 1585 1568
 

000258 A.S. DIL. COSTONE SIENA

Sede: VIA DEL COSTONE 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Federico Ferrini
Maglia: Giallo - V Verde - Gi
8
BASKET IMPRUNETA
24 26 12 14 1441 1569
 

027309 BASKET IMPRUNETA A.S.DIL.

Sede: C/O Palazzetto COMUNALE - VIA DELLA ROBBIA - 50023 - IMPRUNETA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA 1162841 - IMPRUNETA (FI)
Riferimento: Paola Andreoni
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
9
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
22 26 11 15 1581 1632
 

051204 AD GIALLOBLU BK CASTELFIORENTO

Sede: VIA FRANCIOSINI 5 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: DARIO CHIARUGI
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
10
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
20 26 10 16 1565 1690
 

010073 G.S. BASKET S.CASCIANO A.S.D.

Sede: circolo arci san casciano - Via Dei Fossi 32 - 50026 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162839 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Riferimento: Giovanni Naldini - Giovanni Em
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
11
BASKET CERTALDO
20 26 10 16 1491 1607
 

054734 Basket Certaldo srl

Sede: Via Canonica, snc - 50052 - CERTALDO (FI)
Campo da gioco: Palazzetto Sport Certaldo 1161468 - CERTALDO (FI)
Riferimento: D'Angelo Alessandro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
18 26 9 17 1300 1501
 

055200 ASD BASKET LA CROCETTA SAN MIN

Sede: via Roma 27 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI BIS 1162868 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Straffi Gianluca
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
13
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
8 26 4 22 1468 1767
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: GEODETICA LEGNAIA 1162826 - FIRENZE (FI)
Riferimento: FRIZZI ANDREA
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
14
PALLACANESTRO COLLE
6 26 3 23 1422 1665
 

054258 A.S.D.PALLACANESTRO COLLE

Sede: VIA LIGURIA, 1 - PALA FRANCIOLI - 53034 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Campo da gioco: Pala Francioli Colle V. Elsa 1161512 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Riferimento: Giovanni De Giovanni
Maglia: Bianco - N Nero - Bia

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa