FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
PALLACANESTRO COLLE
48
LIBERO BASKET SIENA
60
16 Marzo 2024
18:30
001836
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO COLLE
Squadra ospite
LIBERO BASKET SIENA
Campo di gioco
Pala Francioli Colle V. Elsa, Via Liguria 1-Colle V.Elsa -Zo 53034 COLLE DI VAL D'ELSA ( SI)
1° Arbitro
GIANNINI GIACOMO di EMPOLI (FI)
2° Arbitro
GEMMA EDOARDO di FIGLINE E INCISA VALDARNO (FI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BOCHICCHIO ANTONIO di COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Cronometrista
24 secondi
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
43
PALL. VALDERA
51
16 Marzo 2024
21:00
001838
Info

Squadra di casa
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
Squadra ospite
PALL. VALDERA
Campo di gioco
PALASPORT NEDO BETTI, Via Roosvelt 50051 CASTELFIORENTINO ( FI)
1° Arbitro
GIORGIONE MATTIA di CAMPI BISENZIO (FI)
2° Arbitro
CABIZZA DANIELE di PISA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ARRIGHI MATILDE di GAMBASSI TERME (FI)
Cronometrista
24 secondi
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
58
PALL. GROSSETO TEAM 90
53
16 Marzo 2024
21:00
001842

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
Squadra ospite
PALL. GROSSETO TEAM 90
Campo di gioco
Pal.Fontevivo San miniato, Via Fontevivo, 1 56027 SAN MINIATO ( PI)
1° Arbitro
BARONE GIOVANNI di PONSACCO (PI)
2° Arbitro
LUCIANO FILIPPO PIETRO VITTORIO di CAMAIORE (LU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ZANGARI FILIPPO di SANTA CROCE SULL'ARNO (PI)
Cronometrista
BERNACCHI CATERINA di CASTELFRANCO DI SOTTO (PI)
24 secondi
Provvedimenti

soc. A.S.D. PALL. GROSSETO TEAM 90:GABRIELE CIACCI squalifica tesserato per 3 gare per comportamento offensivo, minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri e violento nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG,art. 33,1/1c RG,art. 33,1/1d RG]

MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
60
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
59
17 Marzo 2024
21:00
001837
Info

Squadra di casa
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
Squadra ospite
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Montopolo 50026 SAN CASCIANO IN VAL DI PESA ( FI)
1° Arbitro
CAVALLO ANDREA di SIENA (SI)
2° Arbitro
TOSCANO GABRIELE di ASCIANO (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
AMBROSINI REMO di FIRENZE (FI)
Cronometrista
24 secondi
ARGENTARIO BASKET
53
AUTOETRURIA VOLTERRA
62
17 Marzo 2024
18:30
001839
Info

Squadra di casa
ARGENTARIO BASKET
Squadra ospite
AUTOETRURIA VOLTERRA
Campo di gioco
Palestra Porto S. Stefano, Via Degli Atleti, 20 - Loc. Pi 58019 MONTE ARGENTARIO ( GR)
1° Arbitro
BETTAZZI FILIPPO di ARCIDOSSO (GR)
2° Arbitro
RICCIUTI MIRKO di LIVORNO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BOSA RICCARDO di MONTE ARGENTARIO (GR)
Cronometrista
24 secondi
BASKET IMPRUNETA
58
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
48
17 Marzo 2024
18:30
001840
Info

Squadra di casa
BASKET IMPRUNETA
Squadra ospite
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
Campo di gioco
PALESTRA, Via Della Robbia 50023 IMPRUNETA ( FI)
1° Arbitro
COLLET DANIELE di CASTELNUOVO BERARDENGA (SI)
2° Arbitro
SBARAGLI SAMUELE di CASOLE D'ELSA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
66
BASKET CERTALDO
51
28 Marzo 2024
21:15
001841
Info

Squadra di casa
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
Squadra ospite
BASKET CERTALDO
Campo di gioco
Pal Orlandi - Campo Principale, V. Giovanni XXIII - Montarioso 53035 MONTERIGGIONI ( SI)
1° Arbitro
COLLET DANIELE di CASTELNUOVO BERARDENGA (SI)
2° Arbitro
PUNZO CIRO di SIENA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LIGUORI LAURA di SIENA (SI)
Cronometrista
24 secondi
Squadra Punti G V P PF PS
1
AUTOETRURIA VOLTERRA
40 26 20 6 1720 1524
 

005736 asd BASKET VOLTERRA

Sede: PALESTRA DI SAN FELICE - VIA FONDA 9 - 56048 - VOLTERRA (PI)
Campo da gioco: PALESTRA 1164013 - VOLTERRA (PI)
Riferimento: GIORGIO CAPACE
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
38 26 19 7 1702 1525
 

052785 PALLACANESTRO SAN MINIATO ASD

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: DE ROSA FRANCESCA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
PALL. VALDERA
38 26 19 7 1705 1496
 

024232 G.S. DIL. PALL. VALDERA

Sede: VIA NICCOLINI 9 - 56033 - CAPANNOLI (PI)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1164016 - CAPANNOLI (PI)
Riferimento: Stefano Cartacci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
ARGENTARIO BASKET
36 26 18 8 1818 1563
 

003317 A.S. DIL. ARGENTARIO BASKET

Sede: VIA PANORAMICA 92 - 58019 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Campo da gioco: Palestra Porto S. Stefano 1163004 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Riferimento: Roberto Verdile
Maglia: Bianco - A Azzurro -
5
PALL. GROSSETO TEAM 90
34 26 17 9 1766 1560
 

025508 A.S.D. PALL. GROSSETO TEAM 90

Sede: Via Austria - 58100 - GROSSETO (GR)
Campo da gioco: PALASPORT Grosseto 1163002 - GROSSETO (GR)
Riferimento: Mattei Marco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
LIBERO BASKET SIENA
30 26 15 11 1607 1504
 

054551 A.S.D. Libero Basket Siena

Sede: Via del Costone , 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Roberto Nepi
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
30 26 15 11 1585 1568
 

000258 A.S. DIL. COSTONE SIENA

Sede: VIA DEL COSTONE 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Federico Ferrini
Maglia: Giallo - V Verde - Gi
8
BASKET IMPRUNETA
24 26 12 14 1441 1569
 

027309 BASKET IMPRUNETA A.S.DIL.

Sede: C/O Palazzetto COMUNALE - VIA DELLA ROBBIA - 50023 - IMPRUNETA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA 1162841 - IMPRUNETA (FI)
Riferimento: Paola Andreoni
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
9
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
22 26 11 15 1581 1632
 

051204 AD GIALLOBLU BK CASTELFIORENTO

Sede: VIA FRANCIOSINI 5 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: DARIO CHIARUGI
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
10
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
20 26 10 16 1565 1690
 

010073 G.S. BASKET S.CASCIANO A.S.D.

Sede: circolo arci san casciano - Via Dei Fossi 32 - 50026 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162839 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Riferimento: Giovanni Naldini - Giovanni Em
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
11
BASKET CERTALDO
20 26 10 16 1491 1607
 

054734 Basket Certaldo srl

Sede: Via Canonica, snc - 50052 - CERTALDO (FI)
Campo da gioco: Palazzetto Sport Certaldo 1161468 - CERTALDO (FI)
Riferimento: D'Angelo Alessandro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
18 26 9 17 1300 1501
 

055200 ASD BASKET LA CROCETTA SAN MIN

Sede: via Roma 27 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI BIS 1162868 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Straffi Gianluca
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
13
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
8 26 4 22 1468 1767
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: GEODETICA LEGNAIA 1162826 - FIRENZE (FI)
Riferimento: FRIZZI ANDREA
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
14
PALLACANESTRO COLLE
6 26 3 23 1422 1665
 

054258 A.S.D.PALLACANESTRO COLLE

Sede: VIA LIGURIA, 1 - PALA FRANCIOLI - 53034 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Campo da gioco: Pala Francioli Colle V. Elsa 1161512 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Riferimento: Giovanni De Giovanni
Maglia: Bianco - N Nero - Bia

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa