FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
PALL. VALDERA
67
LIBERO BASKET SIENA
58
12 Aprile 2024
21:15
001861
Info

Squadra di casa
PALL. VALDERA
Squadra ospite
LIBERO BASKET SIENA
Campo di gioco
PALAZZETTO, Via Niccolini 56033 CAPANNOLI ( PI)
1° Arbitro
DINUCCI DANIELE di MONTECARLO (LU)
2° Arbitro
CIMA LORENZO di VIAREGGIO (LU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FATTICCIONI ANNA di CAPANNOLI (PI)
Cronometrista
24 secondi
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
69
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
65
13 Aprile 2024
21:00
001860
Info

Squadra di casa
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
Squadra ospite
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
Campo di gioco
Pal.Fontevivo San miniato, Via Fontevivo, 1 56027 SAN MINIATO ( PI)
1° Arbitro
GIANNINI GIACOMO di EMPOLI (FI)
2° Arbitro
GIACHI TOMMASO di FIRENZE (FI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BACCHI AURORA di SAN MINIATO (PI)
Cronometrista
24 secondi
AUTOETRURIA VOLTERRA
87
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
65
14 Aprile 2024
18:30
001857
Info

Squadra di casa
AUTOETRURIA VOLTERRA
Squadra ospite
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
Campo di gioco
PALESTRA, Via Fonda 56048 VOLTERRA ( PI)
1° Arbitro
MASUCCI SALVATORE di MONTE ARGENTARIO (GR)
2° Arbitro
BIANCALANA FILIPPO di SAN GIULIANO TERME (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MORGANTI FRANCESCA di VOLTERRA (PI)
Cronometrista
MORETTI RITA di VOLTERRA (PI)
24 secondi
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
55
BASKET IMPRUNETA
60
14 Aprile 2024
18:30
001859

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
Squadra ospite
BASKET IMPRUNETA
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Montopolo 50026 SAN CASCIANO IN VAL DI PESA ( FI)
1° Arbitro
GIACHI TOMMASO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
DE CHIARA MARIO di CAPRAIA E LIMITE (FI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
Provvedimenti

soc. G.S. BASKET S.CASCIANO A.S.D.:FILIPPO SANI squalifica tesserato per 1 gara per atti di violenza di tesserati nei confronti di altri tesserati, in fase di gioco [art. 33,3/2a RG]

soc. BASKET IMPRUNETA A.S.DIL.:MARCO CANUTI inibizione determinata dal 15/04/2024 al 29/04/2024 per comportamento minaccioso e/o intimidatorio a livello di tentativo nei confronti di un tesserato avversario, per comportamenti non regolamentari tali da fomentare la reazione del pubblico e per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco dopo essere stato espulso [art. 33,2/1e RG,art. 35,3 RG,art. 36 RG]

ARGENTARIO BASKET
69
PALL. GROSSETO TEAM 90
83
14 Aprile 2024
18:30
001862
Info

Squadra di casa
ARGENTARIO BASKET
Squadra ospite
PALL. GROSSETO TEAM 90
Campo di gioco
Palestra Porto S. Stefano, Via Degli Atleti, 20 - Loc. Pi 58019 MONTE ARGENTARIO ( GR)
1° Arbitro
BETTAZZI FILIPPO di ARCIDOSSO (GR)
2° Arbitro
CAVALLO ANDREA di SIENA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SCURTI CARMINE di GROSSETO (GR)
Cronometrista
24 secondi
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
68
PALLACANESTRO COLLE
63
15 Aprile 2024
21:00
001863
Info

Squadra di casa
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
Squadra ospite
PALLACANESTRO COLLE
Campo di gioco
GEODETICA LEGNAIA, Via Di Legnaia,2/h 50143 FIRENZE ( FI)
1° Arbitro
GALEOTTI GABRIELE di VICCHIO (FI)
2° Arbitro
BETTAZZI FILIPPO di ARCIDOSSO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LORENZONI GIACOMO di ARCIDOSSO (GR)
Cronometrista
24 secondi
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
51
BASKET CERTALDO
48
16 Aprile 2024
21:30
001858
Info

Squadra di casa
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
Squadra ospite
BASKET CERTALDO
Campo di gioco
PALESTRA LAZZERI BIS, VIA R. MARTINI 66 50053 EMPOLI ( FI)
1° Arbitro
FILIPPELLI DAVID di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
MORI EDUARDO-CRISTIAN di AGLIANA (PT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BACCHI AURORA di SAN MINIATO (PI)
Cronometrista
24 secondi
Squadra Punti G V P PF PS
1
AUTOETRURIA VOLTERRA
40 26 20 6 1720 1524
 

005736 asd BASKET VOLTERRA

Sede: PALESTRA DI SAN FELICE - VIA FONDA 9 - 56048 - VOLTERRA (PI)
Campo da gioco: PALESTRA 1164013 - VOLTERRA (PI)
Riferimento: GIORGIO CAPACE
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
SCATOLIFICO SAICO SAN MINIATO
38 26 19 7 1702 1525
 

052785 PALLACANESTRO SAN MINIATO ASD

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: DE ROSA FRANCESCA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
PALL. VALDERA
38 26 19 7 1705 1496
 

024232 G.S. DIL. PALL. VALDERA

Sede: VIA NICCOLINI 9 - 56033 - CAPANNOLI (PI)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1164016 - CAPANNOLI (PI)
Riferimento: Stefano Cartacci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
ARGENTARIO BASKET
36 26 18 8 1818 1563
 

003317 A.S. DIL. ARGENTARIO BASKET

Sede: VIA PANORAMICA 92 - 58019 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Campo da gioco: Palestra Porto S. Stefano 1163004 - MONTE ARGENTARIO (GR)
Riferimento: Roberto Verdile
Maglia: Bianco - A Azzurro -
5
PALL. GROSSETO TEAM 90
34 26 17 9 1766 1560
 

025508 A.S.D. PALL. GROSSETO TEAM 90

Sede: Via Austria - 58100 - GROSSETO (GR)
Campo da gioco: PALASPORT Grosseto 1163002 - GROSSETO (GR)
Riferimento: Mattei Marco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
LIBERO BASKET SIENA
30 26 15 11 1607 1504
 

054551 A.S.D. Libero Basket Siena

Sede: Via del Costone , 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Roberto Nepi
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
ARGIANO SRL S.AGRICOLA COSTONE
30 26 15 11 1585 1568
 

000258 A.S. DIL. COSTONE SIENA

Sede: VIA DEL COSTONE 9 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: Pal Orlandi - Campo Principale 1161653 - MONTERIGGIONI (SI)
Riferimento: Federico Ferrini
Maglia: Giallo - V Verde - Gi
8
BASKET IMPRUNETA
24 26 12 14 1441 1569
 

027309 BASKET IMPRUNETA A.S.DIL.

Sede: C/O Palazzetto COMUNALE - VIA DELLA ROBBIA - 50023 - IMPRUNETA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA 1162841 - IMPRUNETA (FI)
Riferimento: Paola Andreoni
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
9
GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO
22 26 11 15 1581 1632
 

051204 AD GIALLOBLU BK CASTELFIORENTO

Sede: VIA FRANCIOSINI 5 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: DARIO CHIARUGI
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
10
MICROMEC S.R.L. SAN CASCIANO
20 26 10 16 1565 1690
 

010073 G.S. BASKET S.CASCIANO A.S.D.

Sede: circolo arci san casciano - Via Dei Fossi 32 - 50026 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162839 - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Riferimento: Giovanni Naldini - Giovanni Em
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
11
BASKET CERTALDO
20 26 10 16 1491 1607
 

054734 Basket Certaldo srl

Sede: Via Canonica, snc - 50052 - CERTALDO (FI)
Campo da gioco: Palazzetto Sport Certaldo 1161468 - CERTALDO (FI)
Riferimento: D'Angelo Alessandro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
BASKET LA CROCETTA SAN MINIATO
18 26 9 17 1300 1501
 

055200 ASD BASKET LA CROCETTA SAN MIN

Sede: via Roma 27 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI BIS 1162868 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Straffi Gianluca
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
13
PROGET IMPIANTI OLIMPIA LEGNAI
8 26 4 22 1468 1767
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: GEODETICA LEGNAIA 1162826 - FIRENZE (FI)
Riferimento: FRIZZI ANDREA
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
14
PALLACANESTRO COLLE
6 26 3 23 1422 1665
 

054258 A.S.D.PALLACANESTRO COLLE

Sede: VIA LIGURIA, 1 - PALA FRANCIOLI - 53034 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Campo da gioco: Pala Francioli Colle V. Elsa 1161512 - COLLE DI VAL D'ELSA (SI)
Riferimento: Giovanni De Giovanni
Maglia: Bianco - N Nero - Bia

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa