FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
LUISS
76
OLIMPIA ROMA S.VENANZIO
44
11 Novembre 2023
18:30
000511
Info

Squadra di casa
LUISS
Squadra ospite
OLIMPIA ROMA S.VENANZIO
Campo di gioco
PALALUISS, Via M. Longhi 2 00196 ROMA ( RM)
1° Arbitro
ANTIGNANO GAETANO di ANZIO (RM)
2° Arbitro
VESPRINI ERIC di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CARLONE PATRIZIA di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
BARLAFANTE GIULIA di ROMA (RM)
UISP XVIII
79
ALBANO BK CLUB
89
11 Novembre 2023
20:00
000512

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
UISP XVIII
Squadra ospite
ALBANO BK CLUB
Campo di gioco
C. S. CELLULOSA E. ANTONELLI, Via della Cellulosa 29 00166 ROMA ( RM)
1° Arbitro
CICERONI MARCO di ROMA (RM)
2° Arbitro
FACCIO EMANUELE di ANGUILLARA SABAZIA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VISELLI LUCA di ROMA (RM)
Segnapunti
GIOVANNINI ALESSANDRO di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
BROCCA ALESSIA di ROMA (RM)
Provvedimenti

soc. ASD UISP XVIII:ammenda di Euro 70.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per mancata designazione del dirigente accompagnatore o mancata designazione o mancato o parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 27,4b RG rec.,art. 38,1f RG]

soc. A.DIL. ALBANO BASKET CLUB:EMANUELE NOVELLI squalifica tesserato per 1 gara per atti di violenza di tesserati nei confronti di altri tesserati, non in fase di gioco e per circostanze attenuanti [art. 33,3/2b RG,art. 21,4 RG]

BK SAN CESAREO
83
PALL. COLLEFERRO
72
11 Novembre 2023
18:30
000513
Info

Squadra di casa
BK SAN CESAREO
Squadra ospite
PALL. COLLEFERRO
Campo di gioco
PALESTRA A. MARTINUCCI, Viale dei Cedri S.n.c. 00030 SAN CESAREO ( RM)
1° Arbitro
TRULLI ENRICO di ANAGNI (FR)
2° Arbitro
BELLARDINI EDOARDO di ANAGNI (FR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BONACCORSO ORNELLA di SAN CESAREO (RM)
Cronometrista
24 secondi
CARDONE ROBERTO di SAN CESAREO (RM)
OMNIA ROMA
91
VIRTUS VELLETRI
81
11 Novembre 2023
18:00
000514
Info

Squadra di casa
OMNIA ROMA
Squadra ospite
VIRTUS VELLETRI
Campo di gioco
LICEO CROCE, Via Francesco Compagna, 15 00155 ROMA ( RM)
1° Arbitro
TALIANI ANDREA di CITTAREALE (RI)
2° Arbitro
DE ZUANE ANTONELLO di RIETI (RI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MASELLA SERGIO di ROMA (RM)
Segnapunti
MINISCALCO ROMINA di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
DIGREGORIO MICHELE di ROMA (RM)
NUOVO BK ALATRI
61
BASKET MANZAO
67
11 Novembre 2023
18:30
000516
Info

Squadra di casa
NUOVO BK ALATRI
Squadra ospite
BASKET MANZAO
Campo di gioco
PALAZZO DELLO SPORT, Via Madonna della Sanita' Snc 03011 ALATRI ( FR)
1° Arbitro
FINOTTI ALFANO di CISTERNA DI LATINA (LT)
2° Arbitro
RASETTO EDOARDO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VISOCCHI LUCIO di ATINA (FR)
Segnapunti
PIETROBONO EMANUELE di FROSINONE (FR)
Cronometrista
24 secondi
CICUZZA MICHELA di ALATRI (FR)
BRACCIANO BASKET 6 BIOLOGICO
81
CINECITTA' BK POLARIS
67
12 Novembre 2023
18:30
000515
Info

Squadra di casa
BRACCIANO BASKET 6 BIOLOGICO
Squadra ospite
CINECITTA' BK POLARIS
Campo di gioco
PALAPROVINCIA, via delle Palme snc 00062 BRACCIANO ( RM)
1° Arbitro
GAETANI FRANCESCO di VITERBO (VT)
2° Arbitro
PONTAROLLO ALEX di VITERBO (VT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PANETTI LEONARDO di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
REGA ELIA di BRACCIANO (RM)
Squadra Punti G V P PF PS
1
BRACCIANO BASKET 6 BIOLOGICO
46 24 23 1 1901 1543
 

044012 A.S.D. BRACCIANO BASKET

Sede: C/O CIOCE LUCIANO - VIA DEL GRILLO 8 - 62 - BRACCIANO (RM)
Campo da gioco: PALAPROVINCIA 1164489 - BRACCIANO (RM)
Riferimento: CIOCE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
LUISS
36 24 18 6 1728 1438
 

044075 LUISS

Sede: LUISS GUIDO CARLI - VIALE POLA 12 - 198 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALALUISS 1161510 - ROMA (RM)
Riferimento: CAIROLA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
UISP XVIII
34 24 17 7 1834 1720
 

052577 ASD UISP XVIII

Sede: Giannini - VIA GIULIO CLOVIO 14 - 166 - ROMA (RM)
Campo da gioco: C. S. CELLULOSA E. ANTONELLI 1184821 - ROMA (RM)
Riferimento: GIANNINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
BK SAN CESAREO
30 24 15 9 1766 1677
 

034933 A.S.D. BASKET SAN CESAREO

Sede: vai cori, 50 - Viale Dei Cedri SNC - 30 - SAN CESAREO (RM)
Campo da gioco: PALESTRA A. MARTINUCCI 1164455 - SAN CESAREO (RM)
Riferimento: CARDARELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ALBANO BK CLUB
28 24 14 10 1905 1754
 

000729 A.DIL. ALBANO BASKET CLUB

Sede: Via vascarelle, 110 - 41 - ALBANO LAZIALE (RM)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1164465 - ALBANO LAZIALE (RM)
Riferimento: NOVELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
PALL. COLLEFERRO
24 24 12 12 1669 1689
 

044381 PALL. COLLEFERRO A.D.

Sede: C/O C.P. 27 - Via Dei Pioppi Snc - 34 - COLLEFERRO (RM)
Campo da gioco: SCUOLA ELEMENTARE BARCHIESI 1164512 - COLLEFERRO (RM)
Riferimento: AVENIA
Maglia: Arancione Nero - Ara
7
NUOVO BK ALATRI
24 24 12 12 1667 1694
 

025363 ASD N.B.A. Nuovo Basket Alatri

Sede: BOEZI MAURIZIO - VIA DEL GIARDINO 7 - 3011 - ALATRI (FR)
Campo da gioco: PALAZZO DELLO SPORT 1162930 - ALATRI (FR)
Riferimento: BISANTE
Maglia: Rosa - Ver Verde - Ro
8
OLIMPIA ROMA S.VENANZIO
22 24 11 13 1671 1710
 

010496 POL.D. OLIMPIA ROMA S.VENANZIO

Sede: C/O FLAMINI - VIA CESARE BADIALI, 5 - 139 - ROMA (RM)
Campo da gioco: Pala Olimpia 1165530 - ROMA (RM)
Riferimento: MIRRA
Maglia: Bianco Blu
9
VIRTUS VELLETRI
16 24 8 16 1620 1759
 

036101 VIRTUS VELLETRI S.S.D.R.L.

Sede: Prosperi - VIALE OBERDAN, 49 - 49 - VELLETRI (RM)
Campo da gioco: PALESTRA POLIVALENTE 1164505 - VELLETRI (RM)
Riferimento: MANCINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
OMNIA ROMA
16 24 8 16 1706 1912
 

050794 A.S.D. OMNIA ROMA

Sede: pasquali - VIA acuzia, 39/b - 137 - ROMA (RM)
Campo da gioco: LICEO CROCE 1164558 - ROMA (RM)
Riferimento: FASCIA
Maglia: Blu - Gial Giallo - B
11
BASKET MANZAO
14 24 7 17 1508 1674
 

054056 Basket Manzao

Sede: via Mario Rossi Tancredi 11 - 143 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALESTRA C.U.S. 1164469 - ROMA (RM)
Riferimento: ENIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CINECITTA' BK POLARIS
12 24 6 18 1547 1685
 

007005 AD Cinecittа Bktball Polaris

Sede: VIA M. VALERIO CORVO 44 - 174 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: CHIMENTI
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
13
DBS ROMA
10 24 5 19 1510 1777
 

054811 DON BALDO SPORT

Sede: VIA NICOLO' V, 50 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: C.S. QUARTACCIO 1161113 - ROMA (RM)
Riferimento: SPALVIERI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa