FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
PALL. COLLEFERRO
80
ALBANO BK CLUB
87
05 Aprile 2024
21:00
000624
Info

Squadra di casa
PALL. COLLEFERRO
Squadra ospite
ALBANO BK CLUB
Campo di gioco
SCUOLA ELEMENTARE BARCHIESI, Vicolo Schiavi 00034 COLLEFERRO ( RM)
1° Arbitro
TRULLI ENRICO di ANAGNI (FR)
2° Arbitro
BELLARDINI EDOARDO di ANAGNI (FR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SIMULA ELISABETTA di LABICO (RM)
Cronometrista
24 secondi
TARTARELLI DEBORA di PALESTRINA (RM)
LUISS
75
OMNIA ROMA
64
06 Aprile 2024
19:30
000621

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
LUISS
Squadra ospite
OMNIA ROMA
Campo di gioco
PALALUISS, Via M. Longhi 2 00196 ROMA ( RM)
1° Arbitro
VERDECCHIA ALESSANDRO di FROSINONE (FR)
2° Arbitro
PRIORETTI VALENTINO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TADDEI GIANLUCA di ROMA (RM)
Segnapunti
ROMEO MARCO ANTONIO di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
VALERIANI CLAUDIO di ROMA (RM)
Provvedimenti

soc. A.S.D. OMNIA ROMA:DOMENICO CARBONI squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

BRACCIANO BASKET 6 BIOLOGICO
81
DBS ROMA
52
07 Aprile 2024
18:30
000619
Info

Squadra di casa
BRACCIANO BASKET 6 BIOLOGICO
Squadra ospite
DBS ROMA
Campo di gioco
PALAPROVINCIA, via delle Palme snc 00062 BRACCIANO ( RM)
1° Arbitro
GAETANI FRANCESCO di VITERBO (VT)
2° Arbitro
PONTAROLLO ALEX di VITERBO (VT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MOLINARO EMANUELE di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
PANETTI LEONARDO di ROMA (RM)
CINECITTA' BK POLARIS
60
BASKET MANZAO
68
07 Aprile 2024
20:30
000620

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CINECITTA' BK POLARIS
Squadra ospite
BASKET MANZAO
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA, Via Oppido Mamertina 100 00175 ROMA ( RM)
1° Arbitro
CICERONI MARCO di ROMA (RM)
2° Arbitro
BRUNORI MATTEO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MINISCALCO ROMINA di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
IACOBELLI BRUNA di ROMA (RM)
Provvedimenti

soc. AD Cinecittа Bktball Polaris :ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG], con invito a ripristinare il corretto funzionamento di entrambi i display dei 24ї

NUOVO BK ALATRI
70
UISP XVIII
62
07 Aprile 2024
19:00
000622

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
NUOVO BK ALATRI
Squadra ospite
UISP XVIII
Campo di gioco
PALAZZO DELLO SPORT, Via Madonna della Sanita' Snc 03011 ALATRI ( FR)
1° Arbitro
CAVALLARI FILIPPO di ROMA (RM)
2° Arbitro
VESPRINI ERIC di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MAGNANTE SILVIA di VEROLI (FR)
Cronometrista
24 secondi
DIANA LEONARDO di BOVILLE ERNICA (FR)
Provvedimenti

soc. ASD N.B.A. Nuovo Basket Alatri:ammonizione per utilizzo di un marchio di sponsorizzazione non autorizzato e per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 38,1a RG,art. 40,1a RG], con invito a completare la procedura di abbinamento degli sponsor presenti sulle maglie da gioco ed a ripristinare il corretto funzionamento del display dei 24ї

soc. ASD UISP XVIII:ANTHONY PAUL TEIXEIRA KUGLER ammonizione per proteste avverso decisioni arbitrali [art. 32,1a RG]

BK SAN CESAREO
96
VIRTUS VELLETRI
75
17 Aprile 2024
21:00
000623

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BK SAN CESAREO
Squadra ospite
VIRTUS VELLETRI
Campo di gioco
PALESTRA A. MARTINUCCI, Viale dei Cedri S.n.c. 00030 SAN CESAREO ( RM)
1° Arbitro
MATIACIC ANDREA di POMEZIA (RM)
2° Arbitro
BONUGLIA SARA di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CARDONE LEONARDO di SAN CESAREO (RM)
Cronometrista
24 secondi
BONACCORSO ORNELLA di SAN CESAREO (RM)
Provvedimenti

soc. A.S.D. BASKET SAN CESAREO:ADRIANO BUTTERONI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
BRACCIANO BASKET 6 BIOLOGICO
46 24 23 1 1901 1543
 

044012 A.S.D. BRACCIANO BASKET

Sede: C/O CIOCE LUCIANO - VIA DEL GRILLO 8 - 62 - BRACCIANO (RM)
Campo da gioco: PALAPROVINCIA 1164489 - BRACCIANO (RM)
Riferimento: CIOCE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
LUISS
36 24 18 6 1728 1438
 

044075 LUISS

Sede: LUISS GUIDO CARLI - VIALE POLA 12 - 198 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALALUISS 1161510 - ROMA (RM)
Riferimento: CAIROLA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
UISP XVIII
34 24 17 7 1834 1720
 

052577 ASD UISP XVIII

Sede: Giannini - VIA GIULIO CLOVIO 14 - 166 - ROMA (RM)
Campo da gioco: C. S. CELLULOSA E. ANTONELLI 1184821 - ROMA (RM)
Riferimento: GIANNINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
BK SAN CESAREO
30 24 15 9 1766 1677
 

034933 A.S.D. BASKET SAN CESAREO

Sede: vai cori, 50 - Viale Dei Cedri SNC - 30 - SAN CESAREO (RM)
Campo da gioco: PALESTRA A. MARTINUCCI 1164455 - SAN CESAREO (RM)
Riferimento: CARDARELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ALBANO BK CLUB
28 24 14 10 1905 1754
 

000729 A.DIL. ALBANO BASKET CLUB

Sede: Via vascarelle, 110 - 41 - ALBANO LAZIALE (RM)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1164465 - ALBANO LAZIALE (RM)
Riferimento: NOVELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
PALL. COLLEFERRO
24 24 12 12 1669 1689
 

044381 PALL. COLLEFERRO A.D.

Sede: C/O C.P. 27 - Via Dei Pioppi Snc - 34 - COLLEFERRO (RM)
Campo da gioco: SCUOLA ELEMENTARE BARCHIESI 1164512 - COLLEFERRO (RM)
Riferimento: AVENIA
Maglia: Arancione Nero - Ara
7
NUOVO BK ALATRI
24 24 12 12 1667 1694
 

025363 ASD N.B.A. Nuovo Basket Alatri

Sede: BOEZI MAURIZIO - VIA DEL GIARDINO 7 - 3011 - ALATRI (FR)
Campo da gioco: PALAZZO DELLO SPORT 1162930 - ALATRI (FR)
Riferimento: BISANTE
Maglia: Rosa - Ver Verde - Ro
8
OLIMPIA ROMA S.VENANZIO
22 24 11 13 1671 1710
 

010496 POL.D. OLIMPIA ROMA S.VENANZIO

Sede: C/O FLAMINI - VIA CESARE BADIALI, 5 - 139 - ROMA (RM)
Campo da gioco: Pala Olimpia 1165530 - ROMA (RM)
Riferimento: MIRRA
Maglia: Bianco Blu
9
VIRTUS VELLETRI
16 24 8 16 1620 1759
 

036101 VIRTUS VELLETRI S.S.D.R.L.

Sede: Prosperi - VIALE OBERDAN, 49 - 49 - VELLETRI (RM)
Campo da gioco: PALESTRA POLIVALENTE 1164505 - VELLETRI (RM)
Riferimento: MANCINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
OMNIA ROMA
16 24 8 16 1706 1912
 

050794 A.S.D. OMNIA ROMA

Sede: pasquali - VIA acuzia, 39/b - 137 - ROMA (RM)
Campo da gioco: LICEO CROCE 1164558 - ROMA (RM)
Riferimento: FASCIA
Maglia: Blu - Gial Giallo - B
11
BASKET MANZAO
14 24 7 17 1508 1674
 

054056 Basket Manzao

Sede: via Mario Rossi Tancredi 11 - 143 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALESTRA C.U.S. 1164469 - ROMA (RM)
Riferimento: ENIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CINECITTA' BK POLARIS
12 24 6 18 1547 1685
 

007005 AD Cinecittа Bktball Polaris

Sede: VIA M. VALERIO CORVO 44 - 174 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: CHIMENTI
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
13
DBS ROMA
10 24 5 19 1510 1777
 

054811 DON BALDO SPORT

Sede: VIA NICOLO' V, 50 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: C.S. QUARTACCIO 1161113 - ROMA (RM)
Riferimento: SPALVIERI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa