FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
DBS ROMA
65
UISP XVIII
74
09 Marzo 2024
21:00
000603

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
DBS ROMA
Squadra ospite
UISP XVIII
Campo di gioco
C.S. QUARTACCIO, Via T. Mann 18 00166 ROMA ( RM)
1° Arbitro
PONTAROLLO ALEX di VITERBO (VT)
2° Arbitro
MANCINI PAOLO di VITERBO (VT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BROCCA ALESSIA di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
GIOVANNINI ALESSANDRO di ROMA (RM)
Provvedimenti

soc. DON BALDO SPORT:ammenda di Euro 50,00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. DON BALDO SPORT:GIULIO MELILLO squalifica tesserato per 2 gare per comportamenti non regolamentari tali da fomentare la reazione del pubblico o dei propri sostenitori e tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra, dirigente di societа o addetto agli arbitri rivestita [art. 35,3 RG,art. 21,5a RG]

soc. DON BALDO SPORT:EDOARDO MARTINELLI squalifica tesserato per 2 gare per atti di violenza di tesserati nei confronti di altri tesserati, non in fase di gioco [art. 33,3/2b RG]

soc. DON BALDO SPORT:MASSIMO PROSPERI deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG]

soc. ASD UISP XVIII:ammenda di Euro 420,00 per minacce isolate e frequenti e a titolo di commutazione automatica (art. 17, 4 R.G.) della squalifica del campo di gioco per due giornate, per invasione del campo di gioco, commessa da piщ persone. [art. 27,5ad RG rec.,art. 29,3B RG rec.]

BASKET MANZAO
71
BRACCIANO BASKET 6 BIOLOGICO
76
09 Marzo 2024
20:00
000606
Info

Squadra di casa
BASKET MANZAO
Squadra ospite
BRACCIANO BASKET 6 BIOLOGICO
Campo di gioco
PALESTRA C.U.S., Piazzale Verano 27 00185 ROMA ( RM)
1° Arbitro
BUSETTO MARCO di ROMA (RM)
2° Arbitro
LUPOLI GIORGIO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
POSSANZA SILVESTRO DOMENICO di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
CARLONE PATRIZIA di ROMA (RM)
ALBANO BK CLUB
74
LUISS
60
10 Marzo 2024
18:30
000601
Info

Squadra di casa
ALBANO BK CLUB
Squadra ospite
LUISS
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Vascarelle 110 00041 ALBANO LAZIALE ( RM)
1° Arbitro
PIGNATELLI ANDREA di ROMA (RM)
2° Arbitro
CESARI FILIPPO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TIBERI ENRICO di ALBANO LAZIALE (RM)
Cronometrista
24 secondi
FANELLI MARIA di ARICCIA (RM)
VIRTUS VELLETRI
61
NUOVO BK ALATRI
52
10 Marzo 2024
18:30
000602
Info

Squadra di casa
VIRTUS VELLETRI
Squadra ospite
NUOVO BK ALATRI
Campo di gioco
PALESTRA POLIVALENTE, Via Del Campo Sportivo 00049 VELLETRI ( RM)
1° Arbitro
LUCCITTI FEDERICO di ROMA (RM)
2° Arbitro
RASETTO EDOARDO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CARDONE ROBERTO di SAN CESAREO (RM)
Cronometrista
24 secondi
CARDONE LEONARDO di SAN CESAREO (RM)
CINECITTA' BK POLARIS
86
PALL. COLLEFERRO
93
10 Marzo 2024
20:30
000604

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CINECITTA' BK POLARIS
Squadra ospite
PALL. COLLEFERRO
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA, Via Oppido Mamertina 100 00175 ROMA ( RM)
1° Arbitro
PANNOCCHIA FRANCESCO di RIGNANO FLAMINIO (RM)
2° Arbitro
CATURANO STEFANO di ALBANO LAZIALE (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TADDEI GIANLUCA di ROMA (RM)
Segnapunti
SAMMARCO ERICA di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
RUFINI TOMMASO di ROMA (RM)
Provvedimenti

soc. AD Cinecittа Bktball Polaris :LORENZO GRASSO deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG]

OLIMPIA ROMA S.VENANZIO
62
BK SAN CESAREO
69
21 Marzo 2024
21:00
000605
Info

Squadra di casa
OLIMPIA ROMA S.VENANZIO
Squadra ospite
BK SAN CESAREO
Campo di gioco
Pala Olimpia, Via delle Capannelle 217 00178 ROMA ( RM)
1° Arbitro
GIULIANO GIUSEPPE di FORMELLO (RM)
2° Arbitro
ACCIARRI BENEDETTA di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DE FILIPPO FRANCESCO di ROMA (RM)
Segnapunti
PINTO BRIZIO LUIGI di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
LOMBARDI CLAUDIO di ROMA (RM)
Squadra Punti G V P PF PS
1
BRACCIANO BASKET 6 BIOLOGICO
46 24 23 1 1901 1543
 

044012 A.S.D. BRACCIANO BASKET

Sede: C/O CIOCE LUCIANO - VIA DEL GRILLO 8 - 62 - BRACCIANO (RM)
Campo da gioco: PALAPROVINCIA 1164489 - BRACCIANO (RM)
Riferimento: CIOCE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
LUISS
36 24 18 6 1728 1438
 

044075 LUISS

Sede: LUISS GUIDO CARLI - VIALE POLA 12 - 198 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALALUISS 1161510 - ROMA (RM)
Riferimento: CAIROLA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
UISP XVIII
34 24 17 7 1834 1720
 

052577 ASD UISP XVIII

Sede: Giannini - VIA GIULIO CLOVIO 14 - 166 - ROMA (RM)
Campo da gioco: C. S. CELLULOSA E. ANTONELLI 1184821 - ROMA (RM)
Riferimento: GIANNINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
BK SAN CESAREO
30 24 15 9 1766 1677
 

034933 A.S.D. BASKET SAN CESAREO

Sede: vai cori, 50 - Viale Dei Cedri SNC - 30 - SAN CESAREO (RM)
Campo da gioco: PALESTRA A. MARTINUCCI 1164455 - SAN CESAREO (RM)
Riferimento: CARDARELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ALBANO BK CLUB
28 24 14 10 1905 1754
 

000729 A.DIL. ALBANO BASKET CLUB

Sede: Via vascarelle, 110 - 41 - ALBANO LAZIALE (RM)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1164465 - ALBANO LAZIALE (RM)
Riferimento: NOVELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
PALL. COLLEFERRO
24 24 12 12 1669 1689
 

044381 PALL. COLLEFERRO A.D.

Sede: C/O C.P. 27 - Via Dei Pioppi Snc - 34 - COLLEFERRO (RM)
Campo da gioco: SCUOLA ELEMENTARE BARCHIESI 1164512 - COLLEFERRO (RM)
Riferimento: AVENIA
Maglia: Arancione Nero - Ara
7
NUOVO BK ALATRI
24 24 12 12 1667 1694
 

025363 ASD N.B.A. Nuovo Basket Alatri

Sede: BOEZI MAURIZIO - VIA DEL GIARDINO 7 - 3011 - ALATRI (FR)
Campo da gioco: PALAZZO DELLO SPORT 1162930 - ALATRI (FR)
Riferimento: BISANTE
Maglia: Rosa - Ver Verde - Ro
8
OLIMPIA ROMA S.VENANZIO
22 24 11 13 1671 1710
 

010496 POL.D. OLIMPIA ROMA S.VENANZIO

Sede: C/O FLAMINI - VIA CESARE BADIALI, 5 - 139 - ROMA (RM)
Campo da gioco: Pala Olimpia 1165530 - ROMA (RM)
Riferimento: MIRRA
Maglia: Bianco Blu
9
VIRTUS VELLETRI
16 24 8 16 1620 1759
 

036101 VIRTUS VELLETRI S.S.D.R.L.

Sede: Prosperi - VIALE OBERDAN, 49 - 49 - VELLETRI (RM)
Campo da gioco: PALESTRA POLIVALENTE 1164505 - VELLETRI (RM)
Riferimento: MANCINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
OMNIA ROMA
16 24 8 16 1706 1912
 

050794 A.S.D. OMNIA ROMA

Sede: pasquali - VIA acuzia, 39/b - 137 - ROMA (RM)
Campo da gioco: LICEO CROCE 1164558 - ROMA (RM)
Riferimento: FASCIA
Maglia: Blu - Gial Giallo - B
11
BASKET MANZAO
14 24 7 17 1508 1674
 

054056 Basket Manzao

Sede: via Mario Rossi Tancredi 11 - 143 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALESTRA C.U.S. 1164469 - ROMA (RM)
Riferimento: ENIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CINECITTA' BK POLARIS
12 24 6 18 1547 1685
 

007005 AD Cinecittа Bktball Polaris

Sede: VIA M. VALERIO CORVO 44 - 174 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: CHIMENTI
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
13
DBS ROMA
10 24 5 19 1510 1777
 

054811 DON BALDO SPORT

Sede: VIA NICOLO' V, 50 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: C.S. QUARTACCIO 1161113 - ROMA (RM)
Riferimento: SPALVIERI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa