FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
PALL. COLLEFERRO
64
BK SAN CESAREO
53
23 Febbraio 2024
21:00
000592

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PALL. COLLEFERRO
Squadra ospite
BK SAN CESAREO
Campo di gioco
SCUOLA ELEMENTARE BARCHIESI, Vicolo Schiavi 00034 COLLEFERRO ( RM)
1° Arbitro
MATIACIC ANDREA di POMEZIA (RM)
2° Arbitro
RICOTTA NICOLO' di FRASCATI (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BIASINI ROBERTO di VEROLI (FR)
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
TARTARELLI DEBORA di PALESTRINA (RM)
Addetto Referto Elettronico
BRAGHESE SARA di PALESTRINA (RM)
Provvedimenti

soc. A.S.D. BASKET SAN CESAREO:ammenda di Euro 60.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

BASKET MANZAO
57
NUOVO BK ALATRI
68
24 Febbraio 2024
20:00
000589

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET MANZAO
Squadra ospite
NUOVO BK ALATRI
Campo di gioco
PALESTRA C.U.S., Piazzale Verano 27 00185 ROMA ( RM)
1° Arbitro
GAETANI FRANCESCO di VITERBO (VT)
2° Arbitro
MANCINI PAOLO di VITERBO (VT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MASELLA SERGIO di ROMA (RM)
Segnapunti
PINTO BRIZIO LUIGI di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
LOMBARDI CLAUDIO di ROMA (RM)
Provvedimenti

soc. Basket Manzao:ALBERTO ASPIDI squalifica tesserato per 1 gara per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra, dirigente di societа o addetto agli arbitri rivestita [art. 36 RG,art. 21,5a RG]

soc. ASD N.B.A. Nuovo Basket Alatri:FRANCESCO COCCIA squalifica tesserato per 1 gara per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra, dirigente di societа o addetto agli arbitri rivestita [art. 36 RG,art. 21,5a RG]

ALBANO BK CLUB
66
UISP XVIII
77
25 Febbraio 2024
18:30
000590
Info

Squadra di casa
ALBANO BK CLUB
Squadra ospite
UISP XVIII
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Vascarelle 110 00041 ALBANO LAZIALE ( RM)
1° Arbitro
TRULLI ENRICO di ANAGNI (FR)
2° Arbitro
BELLARDINI EDOARDO di ANAGNI (FR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
LA MACCHIA VITO di ROMA (RM)
Segnapunti
SAMELE DONATELLA di GROTTAFERRATA (RM)
Cronometrista
24 secondi
TIBERI ENRICO di ALBANO LAZIALE (RM)
VIRTUS VELLETRI
79
OMNIA ROMA
58
25 Febbraio 2024
18:30
000591

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VIRTUS VELLETRI
Squadra ospite
OMNIA ROMA
Campo di gioco
PALESTRA POLIVALENTE, Via Del Campo Sportivo 00049 VELLETRI ( RM)
1° Arbitro
GIULIANO GIUSEPPE di FORMELLO (RM)
2° Arbitro
FINOTTI ALFANO di CISTERNA DI LATINA (LT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VOLPINI GLORIA di MONTE PORZIO CATONE (RM)
Cronometrista
24 secondi
FARFUSOLA CAMILLA di ROCCA DI PAPA (RM)
Provvedimenti

soc. A.S.D. OMNIA ROMA:GIORGIO CODERONI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento scorretto e plateale con azione intenzionale non in fase di gioco [art. 33,2/1d RG]

OLIMPIA ROMA S.VENANZIO
78
LUISS
67
25 Febbraio 2024
19:30
000593
Info

Squadra di casa
OLIMPIA ROMA S.VENANZIO
Squadra ospite
LUISS
Campo di gioco
Pala Olimpia, Via delle Capannelle 217 00178 ROMA ( RM)
1° Arbitro
DELLA CORTE MARIA LAURA di ROMA (RM)
2° Arbitro
IMPAGLIAZZO TOMMASO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
QUARANTA SERGIO di ROMA (RM)
Segnapunti
LOMBARDI CLAUDIO di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
PADULO ANNA di ROMA (RM)
CINECITTA' BK POLARIS
54
BRACCIANO BASKET 6 BIOLOGICO
74
25 Febbraio 2024
20:30
000594
Info

Squadra di casa
CINECITTA' BK POLARIS
Squadra ospite
BRACCIANO BASKET 6 BIOLOGICO
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA, Via Oppido Mamertina 100 00175 ROMA ( RM)
1° Arbitro
TALIANI ANDREA di CITTAREALE (RI)
2° Arbitro
SOLDI CLAUDIO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MINISCALCO ROMINA di ROMA (RM)
Cronometrista
24 secondi
IACOBELLI BRUNA di ROMA (RM)
Squadra Punti G V P PF PS
1
BRACCIANO BASKET 6 BIOLOGICO
46 24 23 1 1901 1543
 

044012 A.S.D. BRACCIANO BASKET

Sede: C/O CIOCE LUCIANO - VIA DEL GRILLO 8 - 62 - BRACCIANO (RM)
Campo da gioco: PALAPROVINCIA 1164489 - BRACCIANO (RM)
Riferimento: CIOCE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
LUISS
36 24 18 6 1728 1438
 

044075 LUISS

Sede: LUISS GUIDO CARLI - VIALE POLA 12 - 198 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALALUISS 1161510 - ROMA (RM)
Riferimento: CAIROLA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
UISP XVIII
34 24 17 7 1834 1720
 

052577 ASD UISP XVIII

Sede: Giannini - VIA GIULIO CLOVIO 14 - 166 - ROMA (RM)
Campo da gioco: C. S. CELLULOSA E. ANTONELLI 1184821 - ROMA (RM)
Riferimento: GIANNINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
BK SAN CESAREO
30 24 15 9 1766 1677
 

034933 A.S.D. BASKET SAN CESAREO

Sede: vai cori, 50 - Viale Dei Cedri SNC - 30 - SAN CESAREO (RM)
Campo da gioco: PALESTRA A. MARTINUCCI 1164455 - SAN CESAREO (RM)
Riferimento: CARDARELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ALBANO BK CLUB
28 24 14 10 1905 1754
 

000729 A.DIL. ALBANO BASKET CLUB

Sede: Via vascarelle, 110 - 41 - ALBANO LAZIALE (RM)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1164465 - ALBANO LAZIALE (RM)
Riferimento: NOVELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
PALL. COLLEFERRO
24 24 12 12 1669 1689
 

044381 PALL. COLLEFERRO A.D.

Sede: C/O C.P. 27 - Via Dei Pioppi Snc - 34 - COLLEFERRO (RM)
Campo da gioco: SCUOLA ELEMENTARE BARCHIESI 1164512 - COLLEFERRO (RM)
Riferimento: AVENIA
Maglia: Arancione Nero - Ara
7
NUOVO BK ALATRI
24 24 12 12 1667 1694
 

025363 ASD N.B.A. Nuovo Basket Alatri

Sede: BOEZI MAURIZIO - VIA DEL GIARDINO 7 - 3011 - ALATRI (FR)
Campo da gioco: PALAZZO DELLO SPORT 1162930 - ALATRI (FR)
Riferimento: BISANTE
Maglia: Rosa - Ver Verde - Ro
8
OLIMPIA ROMA S.VENANZIO
22 24 11 13 1671 1710
 

010496 POL.D. OLIMPIA ROMA S.VENANZIO

Sede: C/O FLAMINI - VIA CESARE BADIALI, 5 - 139 - ROMA (RM)
Campo da gioco: Pala Olimpia 1165530 - ROMA (RM)
Riferimento: MIRRA
Maglia: Bianco Blu
9
VIRTUS VELLETRI
16 24 8 16 1620 1759
 

036101 VIRTUS VELLETRI S.S.D.R.L.

Sede: Prosperi - VIALE OBERDAN, 49 - 49 - VELLETRI (RM)
Campo da gioco: PALESTRA POLIVALENTE 1164505 - VELLETRI (RM)
Riferimento: MANCINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
OMNIA ROMA
16 24 8 16 1706 1912
 

050794 A.S.D. OMNIA ROMA

Sede: pasquali - VIA acuzia, 39/b - 137 - ROMA (RM)
Campo da gioco: LICEO CROCE 1164558 - ROMA (RM)
Riferimento: FASCIA
Maglia: Blu - Gial Giallo - B
11
BASKET MANZAO
14 24 7 17 1508 1674
 

054056 Basket Manzao

Sede: via Mario Rossi Tancredi 11 - 143 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALESTRA C.U.S. 1164469 - ROMA (RM)
Riferimento: ENIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CINECITTA' BK POLARIS
12 24 6 18 1547 1685
 

007005 AD Cinecittа Bktball Polaris

Sede: VIA M. VALERIO CORVO 44 - 174 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: CHIMENTI
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
13
DBS ROMA
10 24 5 19 1510 1777
 

054811 DON BALDO SPORT

Sede: VIA NICOLO' V, 50 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: C.S. QUARTACCIO 1161113 - ROMA (RM)
Riferimento: SPALVIERI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa