FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Emilia Romagna

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9
EMIL GAS SCANDIANO
79
MODENA BASKET
58
03 Febbraio 2024
18:00
000076
Info

Squadra di casa
EMIL GAS SCANDIANO
Squadra ospite
MODENA BASKET
Campo di gioco
PALAREGNANI, Via Togliatti 6 42019 SCANDIANO ( RE)
1° Arbitro
MORO FEDERICO di CALDERARA DI RENO (BO)
2° Arbitro
CALABRESE ANGELO di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DAVOLI ALICE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
24 secondi
BECCHI ALESSANDRO di CADELBOSCO DI SOPRA (RE)
Addetto Referto Elettronico
MARTINELLI SANDRA di RIO SALICETO (RE)
CLEVERTECH MONTECCHIO
75
E80 GROUP CASTELNOVO MONTI
89
03 Febbraio 2024
20:00
000078
Info

Squadra di casa
CLEVERTECH MONTECCHIO
Squadra ospite
E80 GROUP CASTELNOVO MONTI
Campo di gioco
Palasport PALAENZA, Via Piave 9 42049 SANT'ILARIO D'ENZA ( RE)
1° Arbitro
GRAZIOLI TOMMASO di CASTELLO D'ARGILE (BO)
2° Arbitro
ROSSI DEMETRA di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MUOLO BASILIO di CORREGGIO (RE)
Segnapunti
Cronometrista
PREVITERO ANASTASIA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
24 secondi
GRISENDI MARCO di QUATTRO CASTELLA (RE)
Addetto Referto Elettronico
MELEGARI GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
PREVEN F. FRANCIA
77
PALL. CORREGGIO
63
03 Febbraio 2024
19:00
000079
Info

Squadra di casa
PREVEN F. FRANCIA
Squadra ospite
PALL. CORREGGIO
Campo di gioco
PALASPORT, Via dello Sport 2 (ex V. Risor 40069 ZOLA PREDOSA ( BO)
1° Arbitro
MANZI FEDERICO di CENTO (FE)
2° Arbitro
DE PALO TOMMASO di FERRARA (FE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
RAMBELLI STEFANO di BAGNACAVALLO (RA)
Segnapunti
RUGGERI GIULIA di PIANORO (BO)
Cronometrista
MONTANARI LUCA di VALSAMOGGIA (BO)
24 secondi
VACCARI ORSINI FILIPPO di BOLOGNA (BO)
CVD BASKET CLUB
92
MOLINO GRASSI MAGIK PARMA
72
03 Febbraio 2024
21:00
000080
Info

Squadra di casa
CVD BASKET CLUB
Squadra ospite
MOLINO GRASSI MAGIK PARMA
Campo di gioco
Palazzetto CABRAL, Via Allende 5 - Loc. S.Biagio 40033 CASALECCHIO DI RENO ( BO)
1° Arbitro
WONG FABIO KA KIT di CENTO (FE)
2° Arbitro
ERCOLINI FILIPPO di FERRARA (FE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
LATINI MASSIMILIANO di GRANAROLO DELL'EMILIA (BO)
Segnapunti
MAGNO GIORGIA di ZOLA PREDOSA (BO)
Cronometrista
POLI GIORGIA di BOLOGNA (BO)
24 secondi
BERGONZONI CLAUDIA di CASALECCHIO DI RENO (BO)
PALL. NOVELLARA
68
BMR BASKET 2000 RE
69
04 Febbraio 2024
17:30
000077

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PALL. NOVELLARA
Squadra ospite
BMR BASKET 2000 RE
Campo di gioco
Pala CHIARELLI DONATI, Via Sacco e Vanzetti 2/c 42016 GUASTALLA ( RE)
1° Arbitro
VACCARELLA ANDREA di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
RESCIFINA IRENE MARIA di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
TONDELLI SANDRO di CORREGGIO (RE)
24 secondi
PELATI LUCA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Addetto Referto Elettronico
MAFFEZZOLI DANIA di BAGNOLO IN PIANO (RE)
Provvedimenti

soc. PALL. NOVELLARA A.S.D.:ammenda di Euro 135.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri (euro 90.00 rec.) e per circostanza aggravante speciale per offese discriminatorie nei confronti dell'arbitro donna (euro 45.00) [art. 27,4b RG rec.,art. 28,3 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
EMIL GAS SCANDIANO
30 18 15 3 1355 1178
 

048060 ASD PALLACANESTRO SCANDIANO 20

Sede: Via fogliani,7 - via ca mercati 4 - 42019 - SCANDIANO (RE)
Campo da gioco: PALAREGNANI 1161504 - SCANDIANO (RE)
Riferimento: Cinzia Assabesi
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
2
PREVEN F. FRANCIA
28 18 14 4 1363 1227
 

047249 A.D. F.FRANCIA PALL.

Sede: VIA ABBAZIA 4 - 40069 - ZOLA PREDOSA (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161075 - ZOLA PREDOSA (BO)
Riferimento: Daniele Cavicchi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
E80 GROUP CASTELNOVO MONTI
24 18 12 6 1323 1217
 

042530 A.S.D. L.G. COMPETITION

Sede: Via F.LLI CERVI - 42035 - CASTELNOVO NE' MONTI (RE)
Campo da gioco: Palestra LEARDO GIOVANELLI 1161106 - CASTELNOVO NE' MONTI (RE)
Riferimento: ROMAGNANI WALTER
Maglia: Bianco - G Nero - Blu
4
BMR BASKET 2000 RE
24 18 12 6 1397 1293
 

028778 BASKET 2000 R.E.

Sede: VIA DON L. STURZO 7 - 42122 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Gazza Alberto
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
CVD BASKET CLUB
20 18 10 8 1199 1188
 

002111 CVD BASKET CLUB A.DIL.

Sede: Via Monte Sole,1 - 40033 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Campo da gioco: Palazzetto CABRAL 1162165 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Riferimento: casanova
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
MODENA BASKET
14 18 7 11 1261 1364
 

055542 MODENA BASKET S.S.D. A R.L.

Sede: Via Gerolamo Frescobaldi 12 - 41122 - MODENA (MO)
Campo da gioco: Palestra Scuole FERRARIS 1161177 - MODENA (MO)
Riferimento: BARBIERI GIANCARLO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
PALL. CORREGGIO
14 18 7 11 1271 1304
 

002659 PALL. CORREGGIO A.D.

Sede: V.le Vittorio Veneto 34d - 42015 - CORREGGIO (RE)
Campo da gioco: PALASPORT PIETRI 1161506 - CORREGGIO (RE)
Riferimento: Montanari Davide
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
8
CLEVERTECH MONTECCHIO
10 18 5 13 1375 1450
 

022273 POLISPORTIVA L'ARENA

Sede: VIA DON P. BORGHI 10 - 42027 - MONTECCHIO EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palasport PALAENZA 1164360 - SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
Riferimento: Giovanni Valenti
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
PALL. NOVELLARA
8 18 4 14 1276 1356
 

000296 PALL. NOVELLARA A.S.D.

Sede: VIA NOVY JICIN 13/15 - 42017 - NOVELLARA (RE)
Campo da gioco: Pala CHIARELLI DONATI 1733799 - GUASTALLA (RE)
Riferimento: BONINI MARCO
Maglia: Bianco Rosso
10
MOLINO GRASSI MAGIK PARMA
8 18 4 14 1275 1518
 

032756 MAGIK BASKET A.DIL.

Sede: C/O PALAZZETTO M.PADOVANI - Via Abruzzi 3 - 43121 - PARMA (PR)
Campo da gioco: Palazzetto PADOVANI 1161557 - PARMA (PR)
Riferimento: MALINVERNI DAVIDE
Maglia: Bianco - A Azzurro -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa