FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Emilia Romagna

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9
CLEVERTECH MONTECCHIO
88
BMR BASKET 2000 RE
102
16 Dicembre 2023
20:00
000057

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CLEVERTECH MONTECCHIO
Squadra ospite
BMR BASKET 2000 RE
Campo di gioco
Palasport PALAENZA, Via Piave 9 42049 SANT'ILARIO D'ENZA ( RE)
1° Arbitro
WONG FABIO KA KIT di CENTO (FE)
2° Arbitro
ALY BELFADEL ANDREA ROMANO di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ALBERTAZZI MARCO di CALDERARA DI RENO (BO)
Segnapunti
Cronometrista
LICCARDI EMANUELE di MODENA (MO)
24 secondi
GRISENDI MARCO di QUATTRO CASTELLA (RE)
Addetto Referto Elettronico
TONDELLI SANDRO di CORREGGIO (RE)
Provvedimenti

soc. POLISPORTIVA L'ARENA:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco (doccia fredda spogliatoio arbitrale) [art. 38,1c RG]

PALL. CORREGGIO
58
EMIL GAS SCANDIANO
80
16 Dicembre 2023
19:00
000058

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PALL. CORREGGIO
Squadra ospite
EMIL GAS SCANDIANO
Campo di gioco
Palasport PIETRI, Via Campagnola 1 42015 CORREGGIO ( RE)
1° Arbitro
MORO FEDERICO di CALDERARA DI RENO (BO)
2° Arbitro
CULMONE CRISTINA MARIA di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ORTOLANI MICHAEL di BOLOGNA (BO)
24 secondi
MAGNO GIORGIA di ZOLA PREDOSA (BO)
Addetto Referto Elettronico
MAFFEZZOLI DANIA di BAGNOLO IN PIANO (RE)
Provvedimenti

soc. PALL. CORREGGIO A.D.:ammenda di Euro 80.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. PALL. CORREGGIO A.D.:MAURO MONTANARI deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG]

PREVEN F. FRANCIA
58
CVD BASKET CLUB
63
16 Dicembre 2023
19:00
000059
Info

Squadra di casa
PREVEN F. FRANCIA
Squadra ospite
CVD BASKET CLUB
Campo di gioco
PALASPORT, Via dello Sport 2 (ex V. Risor 40069 ZOLA PREDOSA ( BO)
1° Arbitro
MANZI FEDERICO di CENTO (FE)
2° Arbitro
BRAVO ANTONIO di FERRARA (FE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PELLEGRINESCHI THOMAS di SALA BOLOGNESE (BO)
Segnapunti
MAGNANI MANUELA di CASALECCHIO DI RENO (BO)
Cronometrista
BRUNETTI GIULIA FRANCESCA di CASALECCHIO DI RENO (BO)
24 secondi
RUGGERI GIULIA di PIANORO (BO)
MODENA BASKET
89
PALL. NOVELLARA
95
16 Dicembre 2023
18:30
000060
Info

Squadra di casa
MODENA BASKET
Squadra ospite
PALL. NOVELLARA
Campo di gioco
Palestra Scuole FERRARIS, Via Divisione Acqui 160 41100 MODENA ( MO)
1° Arbitro
GUIZZARDI ANDREA di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
PEZZOLI LORENZO di OZZANO DELL'EMILIA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BOLLINI SERGIO di BOLOGNA (BO)
Segnapunti
POLI GIORGIA di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
PANGALLO MASSIMO di PIEVE DI CENTO (BO)
24 secondi
POPOV ALEXANDR di MODENA (MO)
E80 GROUP CASTELNOVO MONTI
75
MOLINO GRASSI MAGIK PARMA
57
17 Dicembre 2023
17:00
000056
Info

Squadra di casa
E80 GROUP CASTELNOVO MONTI
Squadra ospite
MOLINO GRASSI MAGIK PARMA
Campo di gioco
Palestra LEARDO GIOVANELLI, Via Matilde Di Canossa 3 42035 CASTELNOVO NE' MONTI ( RE)
1° Arbitro
BOUDRIKA MOUAD di CONSELICE (RA)
2° Arbitro
TURRINI FEDERICO di CASTEL MAGGIORE (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MUOLO BASILIO di CORREGGIO (RE)
Segnapunti
Cronometrista
MAFFEZZOLI DANIA di BAGNOLO IN PIANO (RE)
24 secondi
DEL BALZO FRANCESCA di FAENZA (RA)
Addetto Referto Elettronico
LUSETTI LETIZIA di QUATTRO CASTELLA (RE)
Squadra Punti G V P PF PS
1
EMIL GAS SCANDIANO
30 18 15 3 1355 1178
 

048060 ASD PALLACANESTRO SCANDIANO 20

Sede: Via fogliani,7 - via ca mercati 4 - 42019 - SCANDIANO (RE)
Campo da gioco: PALAREGNANI 1161504 - SCANDIANO (RE)
Riferimento: Cinzia Assabesi
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
2
PREVEN F. FRANCIA
28 18 14 4 1363 1227
 

047249 A.D. F.FRANCIA PALL.

Sede: VIA ABBAZIA 4 - 40069 - ZOLA PREDOSA (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161075 - ZOLA PREDOSA (BO)
Riferimento: Daniele Cavicchi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
E80 GROUP CASTELNOVO MONTI
24 18 12 6 1323 1217
 

042530 A.S.D. L.G. COMPETITION

Sede: Via F.LLI CERVI - 42035 - CASTELNOVO NE' MONTI (RE)
Campo da gioco: Palestra LEARDO GIOVANELLI 1161106 - CASTELNOVO NE' MONTI (RE)
Riferimento: ROMAGNANI WALTER
Maglia: Bianco - G Nero - Blu
4
BMR BASKET 2000 RE
24 18 12 6 1397 1293
 

028778 BASKET 2000 R.E.

Sede: VIA DON L. STURZO 7 - 42122 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Gazza Alberto
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
CVD BASKET CLUB
20 18 10 8 1199 1188
 

002111 CVD BASKET CLUB A.DIL.

Sede: Via Monte Sole,1 - 40033 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Campo da gioco: Palazzetto CABRAL 1162165 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Riferimento: casanova
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
MODENA BASKET
14 18 7 11 1261 1364
 

055542 MODENA BASKET S.S.D. A R.L.

Sede: Via Gerolamo Frescobaldi 12 - 41122 - MODENA (MO)
Campo da gioco: Palestra Scuole FERRARIS 1161177 - MODENA (MO)
Riferimento: BARBIERI GIANCARLO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
PALL. CORREGGIO
14 18 7 11 1271 1304
 

002659 PALL. CORREGGIO A.D.

Sede: V.le Vittorio Veneto 34d - 42015 - CORREGGIO (RE)
Campo da gioco: PALASPORT PIETRI 1161506 - CORREGGIO (RE)
Riferimento: Montanari Davide
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
8
CLEVERTECH MONTECCHIO
10 18 5 13 1375 1450
 

022273 POLISPORTIVA L'ARENA

Sede: VIA DON P. BORGHI 10 - 42027 - MONTECCHIO EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palasport PALAENZA 1164360 - SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
Riferimento: Giovanni Valenti
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
PALL. NOVELLARA
8 18 4 14 1276 1356
 

000296 PALL. NOVELLARA A.S.D.

Sede: VIA NOVY JICIN 13/15 - 42017 - NOVELLARA (RE)
Campo da gioco: Pala CHIARELLI DONATI 1733799 - GUASTALLA (RE)
Riferimento: BONINI MARCO
Maglia: Bianco Rosso
10
MOLINO GRASSI MAGIK PARMA
8 18 4 14 1275 1518
 

032756 MAGIK BASKET A.DIL.

Sede: C/O PALAZZETTO M.PADOVANI - Via Abruzzi 3 - 43121 - PARMA (PR)
Campo da gioco: Palazzetto PADOVANI 1161557 - PARMA (PR)
Riferimento: MALINVERNI DAVIDE
Maglia: Bianco - A Azzurro -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa