FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Emilia Romagna

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9
BMR BASKET 2000 RE
82
PALL. CORREGGIO
75
18 Novembre 2023
20:15
000036
Info

Squadra di casa
BMR BASKET 2000 RE
Squadra ospite
PALL. CORREGGIO
Campo di gioco
PALASPORT BIGI, Via Guasco 8 42100 REGGIO NELL'EMILIA ( RE)
1° Arbitro
MAFFEZZOLI MATTEO di CORREGGIO (RE)
2° Arbitro
POLITI RAMON di BAGNOLO IN PIANO (RE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LUSETTI LETIZIA di QUATTRO CASTELLA (RE)
Cronometrista
MARTINELLI SANDRA di RIO SALICETO (RE)
24 secondi
MAFFEZZOLI DANIA di BAGNOLO IN PIANO (RE)
CVD BASKET CLUB
49
E80 GROUP CASTELNOVO MONTI
54
18 Novembre 2023
21:00
000037
Info

Squadra di casa
CVD BASKET CLUB
Squadra ospite
E80 GROUP CASTELNOVO MONTI
Campo di gioco
Palazzetto CABRAL, Via Allende 5 - Loc. S.Biagio 40033 CASALECCHIO DI RENO ( BO)
1° Arbitro
MELI MICHELE di FORLI' (FC)
2° Arbitro
COLINUCCI ALESSANDRO di LONGIANO (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PELLEGRINESCHI THOMAS di SALA BOLOGNESE (BO)
Segnapunti
BERGONZONI CLAUDIA di CASALECCHIO DI RENO (BO)
Cronometrista
MAGNO GIORGIA di ZOLA PREDOSA (BO)
24 secondi
POLI GIORGIA di BOLOGNA (BO)
CLEVERTECH MONTECCHIO
78
EMIL GAS SCANDIANO
89
18 Novembre 2023
20:00
000038

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CLEVERTECH MONTECCHIO
Squadra ospite
EMIL GAS SCANDIANO
Campo di gioco
Palasport PALAENZA, Via Piave 9 42049 SANT'ILARIO D'ENZA ( RE)
1° Arbitro
BOCCIA ANTONIO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2° Arbitro
BERTOLINI MATTEO di QUATTRO CASTELLA (RE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TONDELLI SANDRO di CORREGGIO (RE)
Cronometrista
DAVOLI ALICE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
24 secondi
CARRINO RAFFAELLA di CORREGGIO (RE)
Provvedimenti

soc. POLISPORTIVA L'ARENA:RICCARDO RAMENGHI squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

PREVEN F. FRANCIA
74
MODENA BASKET
57
18 Novembre 2023
19:00
000040

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PREVEN F. FRANCIA
Squadra ospite
MODENA BASKET
Campo di gioco
PALASPORT, Via dello Sport 2 (ex V. Risor 40069 ZOLA PREDOSA ( BO)
1° Arbitro
MAZZA LEONARDO di CESENA (FC)
2° Arbitro
NERI LEONARDO di CESENA (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MONTANARI LUCA di VALSAMOGGIA (BO)
Cronometrista
RUGGERI GIULIA di PIANORO (BO)
24 secondi
BRUNETTI GIULIA FRANCESCA di CASALECCHIO DI RENO (BO)
Provvedimenti

soc. A.D. F.FRANCIA PALL.:ammenda di Euro 380.00 per lancio di oggetti non contundenti collettivo sporadico, senza colpire (euro 40.00), per esplosione di fumogeni, ripetuto, al di fuori del campo di gioco (euro 240.00) e per parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo (euro 100.00) [art. 27,6bc RG,art. 27,13b RG,art. 38,1f RG]

soc. A.D. F.FRANCIA PALL.:ammonizione per guasto delle attrezzature obbligatorie (tabellone) [art. 40,1a RG]

PALL. NOVELLARA
90
MOLINO GRASSI MAGIK PARMA
78
19 Novembre 2023
17:30
000039
Info

Squadra di casa
PALL. NOVELLARA
Squadra ospite
MOLINO GRASSI MAGIK PARMA
Campo di gioco
Pala CHIARELLI DONATI, Via Sacco e Vanzetti 2/c 42016 GUASTALLA ( RE)
1° Arbitro
ZUFFA GABRIELE di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
2° Arbitro
ROSSI DEMETRA di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PREVITERO ANASTASIA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Cronometrista
TONDELLI SANDRO di CORREGGIO (RE)
24 secondi
GRISENDI MARCO di QUATTRO CASTELLA (RE)
Squadra Punti G V P PF PS
1
EMIL GAS SCANDIANO
30 18 15 3 1355 1178
 

048060 ASD PALLACANESTRO SCANDIANO 20

Sede: Via fogliani,7 - via ca mercati 4 - 42019 - SCANDIANO (RE)
Campo da gioco: PALAREGNANI 1161504 - SCANDIANO (RE)
Riferimento: Cinzia Assabesi
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
2
PREVEN F. FRANCIA
28 18 14 4 1363 1227
 

047249 A.D. F.FRANCIA PALL.

Sede: VIA ABBAZIA 4 - 40069 - ZOLA PREDOSA (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161075 - ZOLA PREDOSA (BO)
Riferimento: Daniele Cavicchi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
E80 GROUP CASTELNOVO MONTI
24 18 12 6 1323 1217
 

042530 A.S.D. L.G. COMPETITION

Sede: Via F.LLI CERVI - 42035 - CASTELNOVO NE' MONTI (RE)
Campo da gioco: Palestra LEARDO GIOVANELLI 1161106 - CASTELNOVO NE' MONTI (RE)
Riferimento: ROMAGNANI WALTER
Maglia: Bianco - G Nero - Blu
4
BMR BASKET 2000 RE
24 18 12 6 1397 1293
 

028778 BASKET 2000 R.E.

Sede: VIA DON L. STURZO 7 - 42122 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Gazza Alberto
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
CVD BASKET CLUB
20 18 10 8 1199 1188
 

002111 CVD BASKET CLUB A.DIL.

Sede: Via Monte Sole,1 - 40033 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Campo da gioco: Palazzetto CABRAL 1162165 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Riferimento: casanova
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
MODENA BASKET
14 18 7 11 1261 1364
 

055542 MODENA BASKET S.S.D. A R.L.

Sede: Via Gerolamo Frescobaldi 12 - 41122 - MODENA (MO)
Campo da gioco: Palestra Scuole FERRARIS 1161177 - MODENA (MO)
Riferimento: BARBIERI GIANCARLO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
PALL. CORREGGIO
14 18 7 11 1271 1304
 

002659 PALL. CORREGGIO A.D.

Sede: V.le Vittorio Veneto 34d - 42015 - CORREGGIO (RE)
Campo da gioco: PALASPORT PIETRI 1161506 - CORREGGIO (RE)
Riferimento: Montanari Davide
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
8
CLEVERTECH MONTECCHIO
10 18 5 13 1375 1450
 

022273 POLISPORTIVA L'ARENA

Sede: VIA DON P. BORGHI 10 - 42027 - MONTECCHIO EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palasport PALAENZA 1164360 - SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
Riferimento: Giovanni Valenti
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
PALL. NOVELLARA
8 18 4 14 1276 1356
 

000296 PALL. NOVELLARA A.S.D.

Sede: VIA NOVY JICIN 13/15 - 42017 - NOVELLARA (RE)
Campo da gioco: Pala CHIARELLI DONATI 1733799 - GUASTALLA (RE)
Riferimento: BONINI MARCO
Maglia: Bianco Rosso
10
MOLINO GRASSI MAGIK PARMA
8 18 4 14 1275 1518
 

032756 MAGIK BASKET A.DIL.

Sede: C/O PALAZZETTO M.PADOVANI - Via Abruzzi 3 - 43121 - PARMA (PR)
Campo da gioco: Palazzetto PADOVANI 1161557 - PARMA (PR)
Riferimento: MALINVERNI DAVIDE
Maglia: Bianco - A Azzurro -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa