FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4
Ritorno
1 2 3 4
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
81
MOLA NEW BASKET 2012
91
27 Marzo 2024
20:00
005339

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Squadra ospite
MOLA NEW BASKET 2012
Campo di gioco
PAL. POLIFUNZIONALE, S.S.19 Loc.Quattromiglia 87036 RENDE ( CS)
1° Arbitro
MORRA GIOVANNI di SAN GIORGIO A CREMANO (NA)
2° Arbitro
LEGGIERO LUCA di SAN TAMMARO (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CARDAMONE ANDREA di COSENZA (CS)
24 secondi
ROMEO ELIANA di RENDE (CS)
Addetto Referto Elettronico
CARBONE ALESSIA di CAROLEI (CS)
Provvedimenti

soc. A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE:VINCENZO FESTINESE deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

FORTITUDO MESSINA
67
DINAMO BASKET BRINDISI
79
27 Marzo 2024
19:30
005340

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FORTITUDO MESSINA
Squadra ospite
DINAMO BASKET BRINDISI
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
GIUNTA FRANCESCO di RAGUSA (RG)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GIGLIO MARTINA di MESSINA (ME)
24 secondi
KALACH SOFIYA di MESSINA (ME)
Statistico 1
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
Statistico 2
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
Provvedimenti

soc. Fortitudo Messina:ammenda di Euro 181.50 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

MIWA ENERGIA BENEVENTO
78
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
71
27 Marzo 2024
18:30
005342
Info

Squadra di casa
MIWA ENERGIA BENEVENTO
Squadra ospite
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Campo di gioco
PALATEDESCHI, Via Rivellini 82100 BENEVENTO ( BN)
1° Arbitro
PROCACCI ALDO di CORATO (BA)
2° Arbitro
LATERZA AMBROGIO di MOLA DI BARI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ARENA MARCO di AVELLINO (AV)
24 secondi
GIANNATTASIO DAVIDE di SOLOFRA (AV)
Statistico 1
IANDOLO MARIA di AVELLINO (AV)
Statistico 2
COTUGNO ALESSIO di BENEVENTO (BN)
TECNOELEVA ADRIA BARI
70
ASD CASTANEA BASKET 2010
73
28 Marzo 2024
20:00
005341

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
TECNOELEVA ADRIA BARI
Squadra ospite
ASD CASTANEA BASKET 2010
Campo di gioco
PALABALESTRAZZI, Via Turati Snc 70125 BARI ( BA)
1° Arbitro
LAVENEZIANA LINO di MONOPOLI (BA)
2° Arbitro
MARSEGLIA EROS di MESAGNE (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
COMETA COSIMO di MONOPOLI (BA)
Segnapunti
Cronometrista
NATUZZI EMILIA di SANTERAMO IN COLLE (BA)
24 secondi
ROSUCCI ANTONIO di BARI (BA)
Statistico 1
BUNGARO GIOVANNI di BARI (BA)
Statistico 2
SETTEMBRE FRANCESCO di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
Provvedimenti

soc. ASD CASTANEA BASKET 2010:ROBERTO BELLOMO deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
MIWA ENERGIA BENEVENTO (--10)
20 7 5 2 538 504
 

052601 A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO

Sede: Via Grimoaldo Re 8 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: PALATEDESCHI 1162154 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Luciano Rusciano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
DINAMO BASKET BRINDISI (--8)
18 7 5 2 564 516
 

054524 DINAMO BASKET BRINDISI

Sede: Carparelli Costruzioni - largo concordia 7 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALA ZUMBO 1162277 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Teodoro Marrazza
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
TECNOELEVA ADRIA BARI (--4)
16 7 6 1 620 526
 

050430 ADRIA BARI SRL SPORTIVA DILETT

Sede: STUDIO RICCO - Via Crispi 10 - 70123 - BARI (BA)
Campo da gioco: PALABALESTRAZZI 1161403 - BARI (BA)
Riferimento: Donato Ravelli
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
4
ASD CASTANEA BASKET 2010 (--8)
16 7 4 3 499 505
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
5
MOLA NEW BASKET 2012 (--2)
14 7 6 1 579 554
 

052736 SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL

Sede: VIA ENRICO TOTI 25 - 70042 - MOLA DI BARI (BA)
Campo da gioco: PALAPINTO MOLA DI BARI 1161152 - MOLA DI BARI (BA)
Riferimento: Leonardo losito
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE (--10)
14 7 2 5 584 604
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
7
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003 (--4)
4 7 0 7 531 623
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
FORTITUDO MESSINA (--2)
2 7 0 7 486 569
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa