FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2
Ritorno
1 2
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
61
UNIBASKET SSD ARL
71
13 Aprile 2024
18:00
002233
Info

Squadra di casa
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Squadra ospite
UNIBASKET SSD ARL
Campo di gioco
PALESTRA COM. 'PEPE', Via Pepe / Via Elettra 65124 PESCARA ( PE)
1° Arbitro
DI SANTO FEDERICO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAIANI MICAELA di TORRE DE' PASSERI (PE)
Cronometrista
POZZI RAFFAELLA di PIANELLA (PE)
24 secondi
PACE ALESSANDRO di SPOLTORE (PE)
Addetto Referto Elettronico
CAIANI MICAELA di TORRE DE' PASSERI (PE)
Scuola Basket Sambenedettese
67
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
77
13 Aprile 2024
21:00
002237
Info

Squadra di casa
Scuola Basket Sambenedettese
Squadra ospite
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Campo di gioco
Palasport 'B. Speca', Viale Dello Sport 63039 SAN BENEDETTO DEL TRONTO ( AP)
1° Arbitro
CATELLI EMANUELE di ATRI (TE)
2° Arbitro
CASACCIA ATTILIO di GIULIANOVA (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PELUSI MASSIMO di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
PALUZZI IRENE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
SOL DAVIDE di PINETO (TE)
Addetto Referto Elettronico
PELUSI MASSIMO di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
89
TERAMO BASKET 1960
54
14 Aprile 2024
18:00
002232

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Squadra ospite
TERAMO BASKET 1960
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Via Piane Nocella Snc 64012 CAMPLI ( TE)
1° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ADDUCCI FABIO di CANZANO (TE)
Segnapunti
Cronometrista
FUSCO VITO di ATRI (TE)
24 secondi
STUCCHI CLAUDIA di CAMPLI (TE)
Addetto Referto Elettronico
STUCCHI ALESSIA di CAMPLI (TE)
Provvedimenti

soc. FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.:ammenda di Euro 250 per offese E per minacce collettive e frequenti del pubblico agli arbitri ed a un tesserato ben individuatoper aumento fino ad un terzo [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.,art. 24,1 RG]

soc. FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.:ammenda di Euro 65 per lancio di sputi isolato e sporadico, senza colpire vero arbitri e un tesserato ben individuato e per aumento fino ad un terzo [art. 27,8ac RG rec.,art. 24,1 RG]Sanzione ridotta per fattiva collaborazione dirigente Sq A

soc. FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG]Apparecchio 24 secondi

G.S. DIL. TORRE SPES
65
A.S.DIL. VASTO BASKET
87
14 Aprile 2024
18:00
002234
Info

Squadra di casa
G.S. DIL. TORRE SPES
Squadra ospite
A.S.DIL. VASTO BASKET
Campo di gioco
PALESTRA, Via degli Alpini 65029 TORRE DE' PASSERI ( PE)
1° Arbitro
DI CARLO EMANUELE di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
PATTAVINA MATTEO di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MACCARONE ANGELA di CHIETI (CH)
Cronometrista
LA ROVERE CHIARA di CHIETI (CH)
24 secondi
GIAMMETTA LIVIA di CHIETI (CH)
Addetto Referto Elettronico
MACCARONE ANGELA di CHIETI (CH)
AIR BASKET TERMOLI
86
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
64
14 Aprile 2024
19:00
002235
Info

Squadra di casa
AIR BASKET TERMOLI
Squadra ospite
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Campo di gioco
PALASABETTA, Via Ischia 86039 TERMOLI ( CB)
1° Arbitro
PRATOLA MARCO di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
2° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MORELLI SIMONE di TERMOLI (CB)
Cronometrista
DE GREGORIO ANDREA di TERMOLI (CB)
24 secondi
SIGISMONDI FEDERICO di VASTO (CH)
Addetto Referto Elettronico
MORELLI SIMONE di TERMOLI (CB)
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
66
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
59
14 Aprile 2024
18:00
002236
Info

Squadra di casa
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Squadra ospite
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Campo di gioco
SPORTING CLUB, VIA SAN BARTOLOMEO SNC 03043 CASSINO ( FR)
1° Arbitro
MIGNOGNA GIAMMARIO di RICCIA (CB)
2° Arbitro
MORETTINI FLAVIO di CAMPOBASSO (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MECCANICI ANTONIO di CAMPOBASSO (CB)
Cronometrista
MACCHIARELLA MARGHERITA di MONTERODUNI (IS)
24 secondi
ORLANDO FRANCESCO di FORNELLI (IS)
Addetto Referto Elettronico
MECCANICI ANTONIO di CAMPOBASSO (CB)
Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
46 25 23 2 2287 1758
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
40 25 20 5 2000 1683
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
34 25 17 8 2075 1898
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
32 25 16 9 1880 1807
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
28 25 14 11 1831 1755
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
6
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
28 25 14 11 1840 1769
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
TERAMO BASKET 1960
26 25 13 12 1949 1985
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
8
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
18 25 9 16 1794 1965
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
16 25 8 17 1756 1955
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
10
Scuola Basket Sambenedettese
16 25 8 17 1863 2014
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
11
UNIBASKET SSD ARL
8 25 4 21 1665 2033
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
8 25 4 21 1664 1982
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa