FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2
Ritorno
1 2
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
100
TERAMO BASKET 1960
89
23 Marzo 2024
18:30
002220
Info

Squadra di casa
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Squadra ospite
TERAMO BASKET 1960
Campo di gioco
PALESTRA PIANA VINCOLATO, Via Madonna Della Vittoria 66100 CHIETI ( CH)
1° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
CATELLI EMANUELE di ATRI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI PAOLO MARCO di CHIETI (CH)
Segnapunti
TUCCELLA ANDREA di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
Cronometrista
MACCARONE ANGELA di CHIETI (CH)
24 secondi
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
Addetto Referto Elettronico
TUCCELLA ANDREA di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
74
G.S. DIL. TORRE SPES
89
23 Marzo 2024
18:00
002221

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Squadra ospite
G.S. DIL. TORRE SPES
Campo di gioco
PALESTRA COM. 'PEPE', Via Pepe / Via Elettra 65124 PESCARA ( PE)
1° Arbitro
MARIANI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
PATTAVINA MATTEO di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PISETTA PALMIRO di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Segnapunti
PACE ALESSANDRO di SPOLTORE (PE)
Cronometrista
POZZI RAFFAELLA di PIANELLA (PE)
24 secondi
STORTONI SUSANNA di ALTIDONA (FM)
Addetto Referto Elettronico
PACE ALESSANDRO di SPOLTORE (PE)
Provvedimenti

soc. ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA:ammenda di Euro 105 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per aumento fino ad un terzo [art. 27,4b RG rec.,art. 24,1 RG]

soc. ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA:DE AMICIS VITTORIO inibizione determinata dal 26/03/2024 al 16/04/2024 per comportamenti non regolamentari tali da fomentare la reazione del pubblico o dei propri sostenitori e per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 35,3 RG,art. 33,1/1b RG]

soc. ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA:BRUNO PACE deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
73
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
60
23 Marzo 2024
18:00
002222
Info

Squadra di casa
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Squadra ospite
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Campo di gioco
Palasport Comunale, Via Terracini 64023 MOSCIANO SANT'ANGELO ( TE)
1° Arbitro
DI CARLO EMANUELE di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
BORRA GIOVANNI di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ADDUCCI FABIO di CANZANO (TE)
Segnapunti
PORTO VERONICA di GIULIANOVA (TE)
Cronometrista
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
24 secondi
DI ACHILLE STEFANO di TERAMO (TE)
Addetto Referto Elettronico
PORTO VERONICA di GIULIANOVA (TE)
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
92
Scuola Basket Sambenedettese
58
24 Marzo 2024
18:00
002223
Info

Squadra di casa
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Squadra ospite
Scuola Basket Sambenedettese
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Pedemontana 86079 VENAFRO ( IS)
1° Arbitro
MORETTINI FLAVIO di CAMPOBASSO (CB)
2° Arbitro
GALIERI DAVIDE di TERMOLI (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TURCHI FRANCESCA di FERENTINO (FR)
Cronometrista
MAGNANTE SILVIA di VEROLI (FR)
24 secondi
PIETROBONO EMANUELE di FROSINONE (FR)
AIR BASKET TERMOLI
86
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
56
24 Marzo 2024
18:00
002224
Info

Squadra di casa
AIR BASKET TERMOLI
Squadra ospite
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Campo di gioco
PALASABETTA, Via Ischia 86039 TERMOLI ( CB)
1° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
CASACCIA ATTILIO di GIULIANOVA (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MORELLI SIMONE di TERMOLI (CB)
Cronometrista
PACE ALESSANDRO di SPOLTORE (PE)
24 secondi
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
UNIBASKET SSD ARL
58
A.S.DIL. VASTO BASKET
92
24 Marzo 2024
18:00
002225
Info

Squadra di casa
UNIBASKET SSD ARL
Squadra ospite
A.S.DIL. VASTO BASKET
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Dante 66038 SAN VITO CHIETINO ( CH)
1° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
MASTROCOLA MATTEO di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FRACELLA ALESSANDRO di CHIETI (CH)
Cronometrista
VALENTINI GIULIA di ORTONA (CH)
24 secondi
GIAMMETTA LIVIA di CHIETI (CH)
Addetto Referto Elettronico
FRACELLA ALESSANDRO di CHIETI (CH)
Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
46 25 23 2 2287 1758
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
40 25 20 5 2000 1683
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
34 25 17 8 2075 1898
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
32 25 16 9 1880 1807
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
28 25 14 11 1831 1755
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
6
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
28 25 14 11 1840 1769
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
TERAMO BASKET 1960
26 25 13 12 1949 1985
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
8
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
18 25 9 16 1794 1965
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
16 25 8 17 1756 1955
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
10
Scuola Basket Sambenedettese
16 25 8 17 1863 2014
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
11
UNIBASKET SSD ARL
8 25 4 21 1665 2033
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
8 25 4 21 1664 1982
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa