FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2
Ritorno
1 2
Scuola Basket Sambenedettese
84
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
86
04 Aprile 2024
21:00
002231
Info

Squadra di casa
Scuola Basket Sambenedettese
Squadra ospite
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Campo di gioco
Palasport 'B. Speca', Viale Dello Sport 63039 SAN BENEDETTO DEL TRONTO ( AP)
1° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
2° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PORTO VERONICA di GIULIANOVA (TE)
Cronometrista
GIACOMETTI LUCA di PINETO (TE)
24 secondi
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
97
UNIBASKET SSD ARL
54
06 Aprile 2024
18:00
002226

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
UNIBASKET SSD ARL
Campo di gioco
PALESTRA SC MEDIA, Via D'Annunzio 64026 ROSETO DEGLI ABRUZZI ( TE)
1° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
PATTAVINA MATTEO di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI MARCO GRETA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
DI ACHILLE SIMONE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
PALLINI MARIANNA di PINETO (TE)
Addetto Referto Elettronico
DI MARCO GRETA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Provvedimenti

soc. ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 200 per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie, con recidiva [art. 40,1b RG rec.]

soc. ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 400 per ritardato arrivo del defibrillatore o dell'addetto al defibrillatore [art. 38,1bb RG]

soc. ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 200.00 per parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG rec.]

G.S. DIL. TORRE SPES
55
AIR BASKET TERMOLI
73
06 Aprile 2024
18:15
002229

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
G.S. DIL. TORRE SPES
Squadra ospite
AIR BASKET TERMOLI
Campo di gioco
PALESTRA, Via degli Alpini 65029 TORRE DE' PASSERI ( PE)
1° Arbitro
PRATOLA CRISTIAN di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
MASTROCOLA MATTEO di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAIANI MICAELA di TORRE DE' PASSERI (PE)
Cronometrista
LIBERATO GRETA di CASTEL FRENTANO (CH)
24 secondi
LOMONACO GIANCARMINE di CHIETI (CH)
Addetto Referto Elettronico
CAIANI MICAELA di TORRE DE' PASSERI (PE)
Provvedimenti

soc. G.S. DIL. TORRE SPES:MICHELANGELO VEGLIO' squalifica tesserato per 1 gara per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG rec.]

soc. G.S. DIL. TORRE SPES:FRANCESCO LIBERTINI squalifica tesserato per 2 gare per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1c RG rec.]

TERAMO BASKET 1960
68
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
75
06 Aprile 2024
18:00
002230
Info

Squadra di casa
TERAMO BASKET 1960
Squadra ospite
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Campo di gioco
PALESTRA SAN GABRIELE, Coste Sant'agostino 64100 TERAMO ( TE)
1° Arbitro
STUCCHI SERGIO di CAMPLI (TE)
2° Arbitro
CASACCIA ATTILIO di GIULIANOVA (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PISETTA PALMIRO di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Segnapunti
ASSOGNA PAOLO di TERAMO (TE)
Cronometrista
DI VIRGILIO GIULIA di TERAMO (TE)
24 secondi
MINUTI AURORA di TERAMO (TE)
Addetto Referto Elettronico
ASSOGNA PAOLO di TERAMO (TE)
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
79
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
56
07 Aprile 2024
18:00
002227

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Squadra ospite
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Via Piane Nocella Snc 64012 CAMPLI ( TE)
1° Arbitro
CATELLI EMANUELE di ATRI (TE)
2° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ADDUCCI FABIO di CANZANO (TE)
Segnapunti
STUCCHI ALESSANDRA di CAMPLI (TE)
Cronometrista
SOL DAVIDE di PINETO (TE)
24 secondi
STUCCHI CLAUDIA di CAMPLI (TE)
Addetto Referto Elettronico
STUCCHI ALESSANDRA di CAMPLI (TE)
Provvedimenti

soc. FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.:ammenda di Euro 150 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara e per aumento fino ad un terzo [art. 27,3 RG rec.,art. 24,1 RG]Un soggetto si porta dietro la panchina della squadra ospitata e colpisce violentemente la protezione delle panchina ripetutamente insultando gli atleti B. Recidiva attenuata per collaborazione Dirigente A

soc. FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.:ammenda di Euro 120 per offese collettive frequenti del pubblico a un tesserato ben individuato per recidiva a discrezione del giudice [art. 27,4b RG rec.,art. 24,5 RG]

A.S.DIL. VASTO BASKET
84
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
77
07 Aprile 2024
19:00
002228
Info

Squadra di casa
A.S.DIL. VASTO BASKET
Squadra ospite
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Campo di gioco
PALA BCC, Via Conti Ricci 1 66054 VASTO ( CH)
1° Arbitro
GALIERI DAVIDE di TERMOLI (CB)
2° Arbitro
MIGNOGNA GIAMMARIO di RICCIA (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VALENTINI GIULIA di ORTONA (CH)
Cronometrista
SIGISMONDI FEDERICO di VASTO (CH)
24 secondi
GAETANI GLORIA di ORTONA (CH)
Addetto Referto Elettronico
VALENTINI GIULIA di ORTONA (CH)
Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
46 25 23 2 2287 1758
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
40 25 20 5 2000 1683
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
34 25 17 8 2075 1898
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
32 25 16 9 1880 1807
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
28 25 14 11 1831 1755
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
6
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
28 25 14 11 1840 1769
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
TERAMO BASKET 1960
26 25 13 12 1949 1985
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
8
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
18 25 9 16 1794 1965
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
16 25 8 17 1756 1955
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
10
Scuola Basket Sambenedettese
16 25 8 17 1863 2014
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
11
UNIBASKET SSD ARL
8 25 4 21 1665 2033
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
8 25 4 21 1664 1982
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa