FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Piemonte

Andata
1 2 3 4
Ritorno
1 2 3 4
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
79
MAGIC OLEGGIO BASKET
69
23 Marzo 2024
20:30
010253

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
Squadra ospite
MAGIC OLEGGIO BASKET
Campo di gioco
Palasport, Viale Rimembranza 15069 SERRAVALLE SCRIVIA ( AL)
1° Arbitro
PULINA STEFANO di RIVOLI (TO)
2° Arbitro
ORLANDI LORENZO di BRONI (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
TEDESCO ARIANNA di TORINO (TO)
24 secondi
GUAZZOTTI FRANCESCA di ALESSANDRIA (AL)
Statistico 1
LONARDO CATERINA di TORTONA (AL)
Statistico 2
DEMO ALESSANDRO di VALENZA (AL)
Provvedimenti

soc. ASD BASKET CLUB SERRAVALLE:Inibizione a svolgere attivitа sociale e federale sino a tutto il 07/04/2024 compreso a PARODI EMANUELE (dir): per comportamento non regolamentare, offensivo espresso nei confronti della squadra Cia (nello specifico gli ufficiali di campo) sia durante la gara che al termine della stessa. Applicata aggravante del ruolo ricoperto di dirigente addetto arbitri [art. 33,1/1b RG, art. 35,1c RG, art. 21,5a RG]

SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
67
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
64
24 Marzo 2024
18:00
010252

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
Squadra ospite
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
Campo di gioco
PALASPORT NEDO BETTI, Via Roosvelt 50051 CASTELFIORENTINO ( FI)
1° Arbitro
ZANZARELLA COSIMO di RAPOLANO TERME (SI)
2° Arbitro
POSARELLI GIACOMO di GROSSETO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
RAMA RUDINA di CERTALDO (FI)
24 secondi
ARRIGHI MATILDE di GAMBASSI TERME (FI)
Statistico 1
PINZANI MATILDE di VINCI (FI)
Statistico 2
MALQUORI CLARICE di MONTELUPO FIORENTINO (FI)
Provvedimenti

soc. ABC CASTELFIORENTINO SSDARL:ammenda di Euro 275.00 per violazione art. 34/4 R.E.: ritardato riconoscimento del medico di servizio con conseguente ritardato inizio della gara. [art. 38,1b RG]

CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
77
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
58
24 Marzo 2024
18:00
010254
Info

Squadra di casa
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
Squadra ospite
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
Campo di gioco
PalaFilarete Firenze, VIA DEL FILARETE, 5 50143 FIRENZE ( FI)
1° Arbitro
FORTE MICHELE di SIENA (SI)
2° Arbitro
ANTONELLI VALENTINO di ASSISI (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
SALVUCCI CLAUDIO di LIVORNO (LI)
Segnapunti
Cronometrista
DONADIO FIORENZA di FIRENZE (FI)
24 secondi
CASINI BARBARA di FIRENZE (FI)
Statistico 1
BEZZI LORENZO di SIGNA (FI)
Statistico 2
MUNFORTE PAOLA di LIVORNO (LI)
PALLACANESTRO SESTRI
73
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
78
24 Marzo 2024
18:00
010255
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO SESTRI
Squadra ospite
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
Campo di gioco
PALAZZETTO LAGO FIGOI, VIA LAGO FIGOI 15 16161 GENOVA ( GE)
1° Arbitro
GIUSTARINI IGOR di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
MARINARO MICHELE di CASCINA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
RAZZETTI TIMOTEO di LAVAGNA (GE)
24 secondi
DIANA CHIARA di GENOVA (GE)
Statistico 1
AMELII STEFANO di GENOVA (GE)
Statistico 2
PESCIO ELEONORA di GENOVA (GE)
Squadra Punti G V P PF PS
1
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE (--8)
18 7 5 2 520 470
 

001966 ASD BASKET CLUB SERRAVALLE

Sede: PALASPORT - V.LE RIMEMBRANZA - 15069 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Campo da gioco: Palasport 1161146 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Riferimento: EMANUELE PARODI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA (--8)
18 7 5 2 507 493
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: PalaFilarete Firenze 1162854 - FIRENZE (FI)
Riferimento: ROBERTO NANNINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
3
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L. (--8)
16 7 4 3 493 471
 

044779 COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANTICA DI RIVOLI 21 - 10093 - COLLEGNO (TO)
Campo da gioco: PALACOLLEGNO 1161368 - COLLEGNO (TO)
Riferimento: LUCA AMERIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
MAGIC OLEGGIO BASKET (--8)
16 7 4 3 528 530
 

034253 OLEGGIO MAGIC BASKET

Sede: Via Monte Grappa 5 - 28047 - OLEGGIO (NO)
Campo da gioco: Palazzetto 1163318 - BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
Riferimento: DANIELE BIGANZOLI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF. (--2)
14 7 6 1 559 500
 

000611 ABC CASTELFIORENTINO SSDARL

Sede: Palazzetto dello Sport ”Nedo B - viale Roosevelt 36 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: WALTER ANGIOLINI
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
6
PALLACANESTRO SESTRI (--6)
12 7 3 4 531 512
 

054496 A.S.D. Pallacanestro Sestri

Sede: Via Calda 16/7 - Via Calda 16/7 - 16153 - GENOVA (GE)
Campo da gioco: PALAZZETTO LAGO FIGOI 1286827 - GENOVA (GE)
Riferimento: DAVIDE MARIOTTI
Maglia: Bianco - A Nero - Azz
7
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD (--6)
6 7 0 7 461 566
 

005546 AMATORI BASKET SAVIGLIANO ASD

Sede: pala ferrua - c.so roma 70 - 12038 - SAVIGLIANO (CN)
Campo da gioco: PALASPORT FERRUA 1161165 - SAVIGLIANO (CN)
Riferimento: ANDREA CASALE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI (--2)
4 7 1 6 493 550
 

055109 CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL

Sede: via Cuneo, 39 - 12062 - CHERASCO (CN)
Campo da gioco: Pala958 1190200 - CORNELIANO D'ALBA (CN)
Riferimento: EDOARDO BERGUI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa