FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Piemonte

Andata
1 2 3 4
Ritorno
1 2 3 4
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
63
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
72
09 Marzo 2024
20:30
010245
Info

Squadra di casa
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
Squadra ospite
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.
Campo di gioco
Palasport, Viale Rimembranza 15069 SERRAVALLE SCRIVIA ( AL)
1° Arbitro
PIRAZZI LORENZO di SERRAVALLE SESIA (VC)
2° Arbitro
RIGON ELIA di BELLINZAGO NOVARESE (NO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DEMO ALESSANDRO di VALENZA (AL)
24 secondi
GUAZZOTTI FRANCESCA di ALESSANDRIA (AL)
Statistico 1
MATTACHEO ANDREA di VALENZA (AL)
Statistico 2
LONARDO CATERINA di TORTONA (AL)
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
92
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
72
10 Marzo 2024
18:00
010244
Info

Squadra di casa
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
Squadra ospite
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD
Campo di gioco
PALASPORT NEDO BETTI, Via Roosvelt 50051 CASTELFIORENTINO ( FI)
1° Arbitro
CORSO MARCO di VECCHIANO (PI)
2° Arbitro
PEDINI GABRIELE di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BIANCHI GUGLIELMO di LIVORNO (LI)
Segnapunti
Cronometrista
RAMA RUDINA di CERTALDO (FI)
24 secondi
ARRIGHI MATILDE di GAMBASSI TERME (FI)
Statistico 1
MALQUORI CLARICE di MONTELUPO FIORENTINO (FI)
Statistico 2
PINZANI MATILDE di VINCI (FI)
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
86
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
77
10 Marzo 2024
18:00
010246
Info

Squadra di casa
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
Squadra ospite
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI
Campo di gioco
PalaFilarete Firenze, VIA DEL FILARETE, 5 50143 FIRENZE ( FI)
1° Arbitro
MONTANO SAMUELE di MONTERIGGIONI (SI)
2° Arbitro
ROSSETTI SAMUELE di ROSIGNANO MARITTIMO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DI PASQUALE EMANUELE di FIRENZE (FI)
24 secondi
MEUCCI BENEDETTA di CAMPI BISENZIO (FI)
Statistico 1
FRIZZI ANDREA di FIRENZE (FI)
Statistico 2
ROMOLI DANIELE di FIRENZE (FI)
PALLACANESTRO SESTRI
74
MAGIC OLEGGIO BASKET
83
10 Marzo 2024
18:00
010247

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO SESTRI
Squadra ospite
MAGIC OLEGGIO BASKET
Campo di gioco
PALAZZETTO LAGO FIGOI, VIA LAGO FIGOI 15 16161 GENOVA ( GE)
1° Arbitro
BARBARULO FRANCESCO di VINCI (FI)
2° Arbitro
NOCCHI LORENZO di VICOPISANO (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
AMELII STEFANO di GENOVA (GE)
24 secondi
FERRANTE ANTONIO di SAVONA (SV)
Statistico 1
MASSARO FRANCESCA di SAVONA (SV)
Statistico 2
LUCAGROSSI GABRIELE di GENOVA (GE)
Provvedimenti

soc. A.S.D. Pallacanestro Sestri:ammenda di Euro 110.00 per offese rivolte agli arbitri da parte dei sostenitori durante la gara e al termine della stessa (individuo isolato). [art. 27,4b RG]

soc. A.S.D. Pallacanestro Sestri:ammenda di Euro 137.50 per mancato assolvimento ai propri compiti del dirigente addetto arbitri (non presente all'arrivo degli arbitri, non presente negli intervalli e a fine gara per il rientro in spogliatoio). [art. 38,1f RG]

soc. A.S.D. Pallacanestro Sestri:ammenda di Euro 137.50 per presenza di soggetto non autorizzato davanti al tunnel di accesso agli spogliatoi al termine della gara che rivolgeva parole offensive agli arbitri [art. 38,1g RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE (--8)
18 7 5 2 520 470
 

001966 ASD BASKET CLUB SERRAVALLE

Sede: PALASPORT - V.LE RIMEMBRANZA - 15069 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Campo da gioco: Palasport 1161146 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Riferimento: EMANUELE PARODI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA (--8)
18 7 5 2 507 493
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: PalaFilarete Firenze 1162854 - FIRENZE (FI)
Riferimento: ROBERTO NANNINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
3
COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L. (--8)
16 7 4 3 493 471
 

044779 COLLEGNO BASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANTICA DI RIVOLI 21 - 10093 - COLLEGNO (TO)
Campo da gioco: PALACOLLEGNO 1161368 - COLLEGNO (TO)
Riferimento: LUCA AMERIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
MAGIC OLEGGIO BASKET (--8)
16 7 4 3 528 530
 

034253 OLEGGIO MAGIC BASKET

Sede: Via Monte Grappa 5 - 28047 - OLEGGIO (NO)
Campo da gioco: Palazzetto 1163318 - BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
Riferimento: DANIELE BIGANZOLI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF. (--2)
14 7 6 1 559 500
 

000611 ABC CASTELFIORENTINO SSDARL

Sede: Palazzetto dello Sport ”Nedo B - viale Roosevelt 36 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: WALTER ANGIOLINI
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
6
PALLACANESTRO SESTRI (--6)
12 7 3 4 531 512
 

054496 A.S.D. Pallacanestro Sestri

Sede: Via Calda 16/7 - Via Calda 16/7 - 16153 - GENOVA (GE)
Campo da gioco: PALAZZETTO LAGO FIGOI 1286827 - GENOVA (GE)
Riferimento: DAVIDE MARIOTTI
Maglia: Bianco - A Nero - Azz
7
CO.GA.L. SAVIGLIANO ASD (--6)
6 7 0 7 461 566
 

005546 AMATORI BASKET SAVIGLIANO ASD

Sede: pala ferrua - c.so roma 70 - 12038 - SAVIGLIANO (CN)
Campo da gioco: PALASPORT FERRUA 1161165 - SAVIGLIANO (CN)
Riferimento: ANDREA CASALE
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ACQUA SAN BERNARDO CAMPUS PI (--2)
4 7 1 6 493 550
 

055109 CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL

Sede: via Cuneo, 39 - 12062 - CHERASCO (CN)
Campo da gioco: Pala958 1190200 - CORNELIANO D'ALBA (CN)
Riferimento: EDOARDO BERGUI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa