FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
TANTA ROBBA ACADEMY
94
NEGRINI QUISTELLO 1996
73
22 Marzo 2024
21:00
002863

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
TANTA ROBBA ACADEMY
Squadra ospite
NEGRINI QUISTELLO 1996
Campo di gioco
Palestra Comunale, Via Mazzini s.n.c. 26033 PESCAROLO ED UNITI ( CR)
1° Arbitro
CARISSIMI ANDREA di CASTELLEONE (CR)
2° Arbitro
RANCATI RAFFAELE di PIZZIGHETTONE (CR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
Provvedimenti

soc. TANTA ROBBA ACADEMY A.S.D.:RICCARDO BERNARDI inibizione dal 26/03/2024 al 25/09/2024 perchй dopo aver tenuto un atteggiamento minaccioso nei confronti dell’arbitro, veniva sanzionato con un fallo tecnico; a quel punto proseguiva con la condotta minacciosa, avvicinandosi all’arbitro e, mettendogli le mani addosso, afferrava e tirava il fischietto del direttore di gara; veniva, quindi, trattenuto dai compagni di squadra, pur continuando a rivolgere frasi non meglio identificate all’indirizzo dell’arbitro (artt. 33/1 n.1/c + 33/1 n.2/a + 35/1 lett c r.g.).

PADERNESE BASKET
65
VEROLESE BASKET
73
22 Marzo 2024
21:00
002864

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PADERNESE BASKET
Squadra ospite
VEROLESE BASKET
Campo di gioco
Palasport, Via Famiglia Oldofredi 45 25050 PADERNO FRANCIACORTA ( BS)
1° Arbitro
GAMBERI GIORGIO di MAZZANO (BS)
2° Arbitro
TANFOGLIO STEFANO di MONTIRONE (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
Provvedimenti

soc. U.S. PADERNESE BASKET:PADERNESE BASKET squalifica del campo di gioco per due gare per invasione del campo di gioco commessa da piщ persone che irridevano gli arbitri; la squalifica del campo и commutata con l’ammenda di Ђ 220,00 pari al doppio dell’importo di cui alla tabella C del Regolamento di giustizia (art. 29/1 n.3/B + 17/4 r.g.)

soc. U.S. PADERNESE BASKET:PADERNESE BASKET: ammenda di Ђ 30,00 per offese verbali collettive e frequenti del pubblico nei confronti degli arbitri (art. 27/1 n. 1/b r.g.)

soc. U.S. PADERNESE BASKET:FRANCESCHINI MICHELE (Padernese Basket): inibizione sino al 15.4.2024 perchй dopo l’espulsione per proteste non lasciava prontamente il terreno di gioco, bestemmiando ed insultando l’arbitro, senza recarsi negli spogliatoi (artt. 33/1 n. 1/b + 34 + 36 r.g.);

soc. U.S. PADERNESE BASKET:FERRARI STEFANO (Padernese Basket): squalifica per una gara perchй dopo l’espulsione non ottemperava all’obbligo di rimanere negli spogliatoi (art. 36 r.g.)

BASKET SUSTINENTE
60
CUS BRESCIA
70
22 Marzo 2024
21:00
002865
Info

Squadra di casa
BASKET SUSTINENTE
Squadra ospite
CUS BRESCIA
Campo di gioco
P.tto Sport PROF. B. FATTORI, Via Manzoni 299 46030 SUSTINENTE ( MN)
1° Arbitro
VINCENZI GIACOMO di CURTATONE (MN)
2° Arbitro
FAVALLI GIACOMO di CURTATONE (MN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
VESPA CASTELCOVATI
80
BASKET OME 01
68
22 Marzo 2024
21:15
002866
Info

Squadra di casa
VESPA CASTELCOVATI
Squadra ospite
BASKET OME 01
Campo di gioco
Palazzetto, Via A. Moro s.n.c. 25030 CASTELCOVATI ( BS)
1° Arbitro
DEPETRI FILIPPO di CREMONA (CR)
2° Arbitro
BOSINI MASSIMILIANO di CREMONA (CR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
Albrici Meccanica COCCAGLIO 19
68
GOTTOLENGO Pralboino
67
22 Marzo 2024
21:15
002867
Info

Squadra di casa
Albrici Meccanica COCCAGLIO 19
Squadra ospite
GOTTOLENGO Pralboino
Campo di gioco
Palazzetto, Via Paolo VI, 10 25030 COCCAGLIO ( BS)
1° Arbitro
CABRINI ANDREA di BRESCIA (BS)
2° Arbitro
GRELLA MARCO di BRESCIA (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
BRESCIA BK RONCADELLE
70
Tecnigas BASKET PREVALLE
74
22 Marzo 2024
21:00
002868

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BRESCIA BK RONCADELLE
Squadra ospite
Tecnigas BASKET PREVALLE
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, via Di Vittorio 32 25030 RONCADELLE ( BS)
1° Arbitro
BALZANO PAOLO di DESENZANO DEL GARDA (BS)
2° Arbitro
SOMENSINI SIMONE di CONCESIO (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
Provvedimenti

soc. ASD BASKET PREVALLE:ANDREA SPERANZINI squalifica per una gara per aver bestemmiato durante la gara (art. 34 r.g.)

Squadra Punti G V P PF PS
1
VEROLESE BASKET
40 22 20 2 1701 1451
 

001946 ASD G.S.VEROLESE BASKET

Sede: C/O BRAGADINA ANTONIO ALESSAND - V.le Italia - 25028 - VEROLANUOVA (BS)
Campo da gioco: Palestra I. T. C. Mazzolari 1163186 - VEROLANUOVA (BS)
Riferimento: ENRICO BRANCA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
2
Albrici Meccanica COCCAGLIO 19
38 22 19 3 1563 1265
 

007716 BASKET COCCAGLIO 1982

Sede: palasport centro sportivo - Via Paolo V I 10 - 25030 - COCCAGLIO (BS)
Campo da gioco: Palazzetto 1162315 - COCCAGLIO (BS)
Riferimento: vitali matteo
Maglia: Nero - Ara Bianco - A
3
CUS BRESCIA
28 22 14 8 1445 1401
 

033012 CUS BRESCIA A.S.D.

Sede: V.LE EUROPA 15 - 25133 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: Centro Sportivo Universitario 1162374 - BRESCIA (BS)
Riferimento: giotto paolo
Maglia: Bianco Blu
4
VESPA CASTELCOVATI
26 22 13 9 1529 1487
 

005395 VESPA BASKET ASD

Sede: C/O CANESI - VIA URAGO D' OGLIO 2 - 25030 - CASTELCOVATI (BS)
Campo da gioco: Palazzetto 1162343 - CASTELCOVATI (BS)
Riferimento: Canesi Paolo
Maglia: Nero - Gia Giallo - N
5
TANTA ROBBA ACADEMY
24 22 12 10 1594 1486
 

055658 TANTA ROBBA ACADEMY A.S.D.

Sede: VIA DELL'ANNONA 3 - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: Palestra Comunale 1162655 - PESCAROLO ED UNITI (CR)
Riferimento: Medagliani Federico
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
6
NEGRINI QUISTELLO 1996
22 22 11 11 1592 1560
 

008775 A.S.D. PALL. QUISTELLO 1996

Sede: MORETTI SILVIO - V.REPUBBLICA 4 - 46026 - QUISTELLO (MN)
Campo da gioco: Palestra 1163528 - QUISTELLO (MN)
Riferimento: CALCIOLARI
Maglia: Verde - Bl Blu - Verd
7
BASKET SUSTINENTE
22 22 11 11 1495 1458
 

002870 A.D. BASKET SUSTINENTE

Sede: VAINI ENRICO - VIA MANZONI, 98 - 46030 - SUSTINENTE (MN)
Campo da gioco: P.tto Sport PROF. B. FATTORI 1163521 - SUSTINENTE (MN)
Riferimento: Zecchini Paolo
Maglia: Bianco - A Azzurro -
8
PADERNESE BASKET
22 22 11 11 1492 1399
 

039045 U.S. PADERNESE BASKET

Sede: Via Kennedy 43 - 25050 - PADERNO FRANCIACORTA (BS)
Campo da gioco: Palasport 1162353 - PADERNO FRANCIACORTA (BS)
Riferimento: Michele Franceschini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
Tecnigas BASKET PREVALLE
18 22 9 13 1454 1578
 

047816 ASD BASKET PREVALLE

Sede: via industriale, 27 Prevalle - VIA GARDESANA - 25080 - PREVALLE (BS)
Campo da gioco: PAL. SCUOLE MEDIE 1162363 - PREVALLE (BS)
Riferimento: Lauro Luca
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
10
BRESCIA BK RONCADELLE
14 22 7 15 1587 1635
 

007064 AD BRESCIA BK RONCADELLE CSCR

Sede: palasport di roncadelle - via di G. Di vittorio, 32 - 25030 - RONCADELLE (BS)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1162293 - RONCADELLE (BS)
Riferimento: Franco Consiglio
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
11
BASKET OME 01
6 22 3 19 1406 1680
 

010530 A.S. BASKET OME 01

Sede: PAL. GIORDANI - Via Breda 1 - 25050 - OME (BS)
Campo da gioco: PALAVERDE 1162354 - PASSIRANO (BS)
Riferimento: Alessandro Valenti
Maglia: Bianco Blu
12
GOTTOLENGO Pralboino
4 22 2 20 1321 1779
 

055574 GSO GOTTOLENGO ASD

Sede: VIA CIRCONVALLAZIONE SUD 19 - 25023 - GOTTOLENGO (BS)
Campo da gioco: Palestra Scuola Media 1162316 - PRALBOINO (BS)
Riferimento: Alessandro Ingardi
Maglia: Nero - Blu Bianco - B

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa