FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Nazionali 3x3

Women’s Series a Poitiers, Azzurre ko in semifinale con la Cina

27 Giugno 2023

Si è conclusa in semifinale la corsa della Nazionale 3×3 Open Femminile nella tappa delle Women’s Series di Poitiers (Francia). Le Azzurre sono state sconfitte oggi dalla Cina (17-15) dopo aver brillantemente superato Israele nei Quarti (17-13).

La prima giornata si era chiusa con una vittoria e una sconfitta per l’Italia, che aveva chiuso il suo girone al secondo posto. Le Azzurre erano state battute 11-21 dal Canada all’esordio ma poi avevano piegato 18-15 Neftchi (Azerbaigian).

Identico calendario e identico ruolino di marcia per le Azzurre, rispetto all’altra tappa transalpina delle Women’s Series, quella giocata a Orleans lo scorso weekend.

Prima fase

Italia-Canada 11-21
Italia: Carangelo 2, Consolini 4, D’Alie 2, Madera 3

Italia-Neftchi 18-15
Italia: Carangelo 4, Consolini 4, D’Alie 5, Madera 5

Quarto di finale
Italia-Israele 17-13

Italia: Carangelo 1, Consolini 3, D’Alie 10, Madera 3

Semifinale
Italia-Cina 15-17

Italia: Carangelo 2, Consolini 3, D’Alie 6, Madera 4

Tutte le partite sono trasmesse live in streaming su www.youtube.com/fiba 3×3.


Data Gara Risultato Stat. Live
27 giugno, ore 19.20
Italia
VS
Canada
11 - 21
27 giugno, ore 21.10
Italia
VS
Neftchi Azerbaijan
18 - 15
27 giugno, ore 17.00
Canada
VS
Neftchi Azerbaigian
18 - 11
Quarto di finale
Italia
VS
Israele
17 - 13
Semifinale
Italia
VS
Cina
15 - 17

La Classifica

Punti Squadra
2-0
Canada
1-1
Italy
0-2
Neftchi Azerbaigian

Le Azzurre

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Debora Carangelo 1992 Banco Sardegna SS
Chiara Consolini 1988 Virtus Eirene
Raelin D'Alie 1987 Parking Graf Crema
Sara Madera 2000 Umana Venezia
Riserve
Beatrice Del Pero 1999 Segafredo Zanetti Bologna
Maria Miccoli 1995 Lucca
Medico
Pasquale Roberto Barbieri
Fisioterapista
Giovanni Paravati
Team Manager
Maria Cristina Curcio

Alla tappa di Orleans partecipano Italia, Canada, Francia, Usa, Spagna, Paesi Bassi, Sc. Yuanda (Cina), Gyor (Ungheria), Neftchi (Aze), Usa Under 24, Portogallo, Azerbaijan.

A quella di Poitiers Italia, Canada, Cina, Usa, Lituania, Francia Under 24, Sc. Yuanda (Cina), Gyor (Ungheria), Neftchi (Aze), Usa Under 24, Svizzera, Israele.



Il programma

Arrivo convocate e staff entro le ore 15.00 c/o Aeroporto Parigi “Charles De Gaulle”
Trasferimento in bus a Orleans e sistemazione presso Brit Hotel

23 giugno
Ore 14.00-19.00 Partite

24 giugno
19.00-23.00 – Partite

25 giugno
Ore 16.00 Trasferimento in bus a Poitiers e sistemazione presso Hotel de l’Europe

26 giugno
Allenamenti

27 giugno
Ore 17.30-23.00 Partite

28 giugno
Ore 17.30-21.30 Partite

29 giugno
Ore 10.30 Trasferimento in bus presso Aeroporto Internazionale di Parigi “Charles De Gaulle”
Rientri presso le proprie sedi e fine Raduno