FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Nazionali 3x3

Nations League U21 a Volos, Azzurre ko in finale con la Rep. Ceca

28 Luglio 2023

Nella terza giornata della Nation’s League Under 21 di Volos (Grecia), le Azzurre sono state sconfitte in finale dalla Repubblica Ceca 20-18 al termine di una partita bellissima ed equilibrata, decisa solo dall’overtime.

Nelle precedenti giornate terzo posto per le due Nazionali nel Day1, mentre nel Day2 i ragazzi sono stati eliminati nella prima fase mentre le Azzurre hanno infilato un tris di vittorie contro Slovenia, Ungheria e Repubblica Ceca chiudendo al primo posto.

28 luglio

FEMMINILE

Italia-Slovenia 21-19
Italia: Parolai 3, Nasraoui 7, Antonello 5, Amatori 6

Italia-Ungheria 21-14
Italia: Parolai, Nasraoui 14, Antonello 3, Amatori 4

Italia-Rep.Ceca 18-20 dts
Italia: Parolai 3, Nasraoui 11, Antonello 4, Amatori

MASCHILE
Italia-Ungheria 13-17
Italia: Romano 5, Calbini 2, Solaroli 5, Saladini 1

Italia-Lituania 14-21
Italia: Romano 4, Calbini 3, Solaroli 1, Saladini 6

27 LUGLIO

FEMMINILE
Italia-Slovenia 21-19

Italia: Parolai 3, Nasraoui 7, Antonello 5, Amatori 6.

Italia-Ungheria 21-14

Italia: Parolai, Nasraoui 14, Antonello 3, Amatori 4.

FINALE

Italia-Rep. Ceca 21-17

Italia: Parolai 2, Nasraoui 13, Antonello, Amatori 6.

MASCHILE
Italia-Ungheria 13-17

Italia: Romano 5, Calbini 2, Solaroli 5, Saladini 1.

Italia-Lituania 14-21

Italia: Romano 4, Calbini 3, Solaroli 1, Saladini 6.


26 luglio
MASCHILE

Italia-Ungheria 18-21
Italia: Romano 7, Calbini 3, Solaroli 2, Saladini 6.

Slovenia-Italia-19-21
Italia: Romano 5, Calbini 2, Solaroli 2, Saladini 12.

FEMMINILE
Italia-Grecia 19-11
Italia: Parolai 3, Nasraoui 8, Antonello 4, Amatori 4.

Italia-Rep. Ceca 15-18
Italia: Parolai 1, Nasraoui 9, Antonello 2, Amatori 3.

Tutte le partite sono trasmesse sul canale YouTube FIBA3x3


Nazionale U21 maschile

Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Lorenzo Calbini Teramo a Spicchi 2002 Teramo a Spicchi
Raffaele Romano Juve Caserta 2021 2002 Juve Caserta 2021
Manuel Saladini Junior Libertas 2002 Junior Libertas
Manuele Solaroli Fulgor Omegna 2002 Fulgor Omegna
Allenatore
Lorenza Arnetoli
Medico
Roberto Ciardo
Fisioterapista
Michele Cuoco
Team Manager FIP
Matteo Massacesi

Nazionale U21 femminile

Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Veronica Antonello 2003 Vicenza
Giorgia Amatori 2003 Vicenza
Meriem Nasraoui 2002 Bolzano
Matilde Parolai 2004 S. Giovanni Valdarno
Allenatore
Lorenza Arnetoli
Medico
Roberto Ciardo
Fisioterapista
Michele Cuoco
Team Manager
Matteo Massacesi

Programma

23 luglio
Arrivo convocati/e e staff entro le ore 11.00 c/o  Occidental Aran Park – Via Riccardo Forster – Roma
Ore 12.15-13.45 Allenamenti
Ore 17.30-20.00 Allenamenti

24 luglio
Ore 9.30-12.00 Allenamenti
Ore 17.30-20.00 Allenamenti

25 luglio
Ore 4.00 Trasferimento presso Aeroporto di Fiumicino e trasferimento a Salonicco (Swisse International Lines)

26-28 luglio

FIBA 3×3 NATIONS LEAGUE U21 c/o Argonafton &Agiou Konstantinou Street
Squadre partecipanti: Italia, Grecia, Lituania, Repubblica Ceca, Slovenia e Ungheria

29 luglio
Ore 6.00 Trasferimento presso Aeroporto di Salonicco e rientro a Roma
Fine Raduno