FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Nazionale Sperimentale

“Green Team”, oggi a Guadalajara Italia-Spagna U23 (ore 19.00, Live Youtube Italbasket e FipStats)

31 Maggio 2024

E’ volata ieri in Spagna la “Green Team”, la Nazionale Sperimentale Femminile che nel weekend giocherà due amichevoli contro la Spagna Under 23 a Guadalajara, nei dintorni di Madrid.

Entrambi le partite si giocheranno alle ore 19.00 e saranno trasmesse sul canale Youtube Italbasket.

 

Sono state autorizzate a lasciare il raduno Carlotta Zanardi, Giulia Ianezic, Francesca Baldassarre e Angelica Castellani.

Coaì coach Capobianco: “In questi giorni di raduno ci siamo concentrati sulle alcune linee guida da trasmettere alle ragazze, insistendo sull’uno contro uno e sull’uso del pick’n’roll, rispettando tempi e spazi corretti. La risposta di tutte le Azzurre è stata straordinaria, per molte di loro era la prima volta a contatto con una Nazionale Senior e tutte hanno lavorato con entusiasmo e grande attenzione. Affrontiamo la Spagna Under 23 a Guadalajara sapendo che di fronte avremo una squadra pronta e di qualità, vogliamo provare a giocare la nostra pallacanestro. Per queste giocatrici è un’occasione importante a un livello decisamente alto e va sfruttata, la concorrenza è ampia perché tra impegni di playoff di A2 e di B e le Finali Nazionali Under 17 ci sono almeno altre dieci atlete che potevano partecipare a questo raduno”.

A un anno dalla bella esperienza maturata sempre in Spagna dagli Azzurri allenati da coach Casalone, torna dunque la “Green Team“, una formazione verde nell’età delle atlete e nel rispetto dell’ambiente con le canotte eco a firma Macron con le quali l’Italia scenderà in campo a Guadalajara.

Le statistiche delle due partite saranno consultabili Live su FIP Stats.

 

 

1 giugno 2024, ore 19.00
Polideportivo de San José, Guadalajara

Italia

1 Laura Valli (2003, 1.84, A, Posaclima Ponzano Veneto)
2 Eleonora Villa (2004, 1.70, P, Washington State – USA)
5 Anastasia Conte (2000, 1.74, G, Alama San Martino di Lupari)
6 Giorgia Sammartini (2001, 1.76, P, Ivision Tech Trieste)
7 Martina Fantini (2005, 1.92, C, Basket Roma)
8 Alessandra Orsili (2001, 1.68, P, Segafredo Zanetti Bologna)
9 Giulia Natali (2002, 1.76, G, Obg Roma)
10 Irene Guarise (2003, 1.72, P, Alama San Martino di Lupari)
12 Martina Spinelli (2002, 1.90, C, E-Work Faenza)
16 Anna Poggio (2001, 1.85, A, Thunder Basket Matelica)
19 Sara Ashley Seka (2003, 1.77, G-A, O.Me.P.S. Battipagliese)
20 Caterina Mattera (2001, 1.85, C, Panthers Roseto 2.0)
28 Sara Toffolo (2000, 1.85, A, Dinamo Lab Sassari)
Coach: Andrea Capobianco

Spagna

4 Mama Dembele (2001, 1.68, G, Missouri Tigers)
5 Laia Lamana (2002, 1.70, P, Ensino Lugo)
7 Claudia Contell (2003, 1.77, P, Cadi La Seu)
8 Begoña De Santiago (2002, 1.83, G-A, Movistar Estudiantes)
9 Laura Méndez (2001, 1.73, P, Movistar Estudiantes)
10 Txell Alarcón (2003, 1.78, G, Kutxabank Araski)
11 Gisela Sánchez (2003, 1.91, A, Kansas St. Wildcats)
12 Julia Soler (2001, 1.85, A, Cadi La Seu)
13 Helena Pueyo (2001, 1.82, A, Arizona Wild Cats)
14 Elba Garfella (2003, 1.85, A, Celta Zorka Recalvi)
15 Maria Roters (2001, 1.83, G, Vega Lagunera Adareva)
16 Paula Real (2003, 1.84, A, Real Canoe)
18 Tayra Eke (2003, 1.91, C, Eastern Eagles)
19 Marta Morales (2003, 1.85, A, Providence Friars)
Coach: Madelen Urieta


Le Azzurre

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Anastasia Conte Alama San Martino Di Lupari 2000 Guardia Alama San Martino Di Lupari
Martina Fantini Basket Roma 2003 Centro Basket Roma
Irene Guarise Alama San Martino Di Lupari 2003 Playmaker Alama San Martino Di Lupari
Caterina Mattera Panthers Roseto 2.0 2001 Centro Panthers Roseto 2.0
Giulia Natali OBG Roma 2002 Guardia OBG Roma
Alessandra Orsili Segafredo Zanetti Bologna 2001 Playmaker Segafredo Zanetti Bologna
Anna Poggio Thunder Matelica 2001 Ala Thunder Matelica
Giorgia Sammartini Ivision Tech Trieste 2001 Guardia Ivision Tech Trieste
Sara Ashley Seka O.Me.P.S. Battipagliese 2003 Ala O.Me.P.S. Battipagliese
Martina Spinelli E-Work Faenza 2002 Centro E-Work Faenza
Sara Toffolo Dinamo Lab Sassari 2000 Ala Dinamo Lab Sassari
Laura Valli Posaclima Ponzano Veneto 2003 Ala Posaclima Ponzano Veneto
Eleonora Villa Clv Costa Masnaga 2004 Playmaker Clv Costa Masnaga
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Commissario Tecnico
Andrea Capobianco
Assistente Allenatore
Domenico Sabatelli
Assistente Allenatore
Francesca Zara
Assistente Allenatore
Francesca Di Chiara
Preparatore Fisico
Andrea Giottoli
Medico
Piergiuseppe Tettamanti
Fisioterapista
Danilo Raimondo
Addetto stampa
Giancarlo Migliola
Team Manager
Maria Grazia Notari


Data Gara Risultato Stat. Live
Guadalajara, 1 giugno: ore 19.00
Italia Green Team
VS
Spagna U23
-
Guadalajara, 2 giugno: ore 19.00
Italia Green Team
VS
Spagna U23
-

Il programma


31 maggio
Ore 8.30-11.00 Allenamento
Ore 12.00 Trasferimento aeroporto L.da Vinci
Ore 14.35 Volo AZ 060 Roma-Madrid e trasferimento a Guadalajara
Ore 19.00-20.00 Allenamento


1 giugno
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 19.00 Spagna-Italia


2 giugno
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 19.00 Spagna-Italia


3 giugno
Ore 8.00 Trasferimento aeroporto e Volo AZ 11.35 Madrid-Roma
Ore 14.05 Arrivo a Roma e fine raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso il Centro di Preparazione Olimpica CONI – Largo Giulio Onesti 1 – Roma
Gli allenamenti e gli incontri in Spagna si svolgeranno presso Pabellon San Jose’, C.de Atienza 4 – Guadalajara