FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Nazionale Sperimentale

“Green Team”, al via il raduno. L’1 e il 2 giugno le amichevoli con la Spagna U23 Live su Youtube

28 Maggio 2024

Ha preso il via il raduno del “Green Team”, la Nazionale Sperimentale Femminile che giocherà due amichevoli contro la Spagna Under 23 a Guadalajara, nei dintorni di Madrid, l’1 e il 2 giugno.

Entrambi le partite si giocheranno alle ore 19.00 e saranno trasmesse sul canale Youtube Italbasket.

A un anno dalla bella esperienza maturata sempre in Spagna dagli Azzurri allenati da coach Casalone, torna dunque la “Green Team“, una formazione verde nell’età delle atlete e nel rispetto dell’ambiente con le canotte eco a firma Macron con le quali l’Italia scenderà in campo a Guadalajara.

Tra le convocate, solo Giulia Natali e Alessandra Orsili vantano una presenza con la Nazionale Senior, la più “verde” è Francesca Baldassarre, atleta nata nel 2008 e protagonista lo scorso anno della Medaglia di Bronzo vinta dalla Nazionale Under 16.

Il gruppo si è radunato a Roma il 27 maggio e il 31 è volato a Madrid: l’1 e il 2 giugno le amichevoli con la Spagna Sperimentale e il 3 il ritorno in Italia.


Le Azzurre

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Francesca Baldassarre Soc Cestistica Spezzina 2008 Guardia Soc Cestistica Spezzina
Anastasia Conte Alama San Martino Di Lupari 2000 Guardia Alama San Martino Di Lupari
Martina Fantini Basket Roma 2003 Centro Basket Roma
Irene Guarise Alama San Martino Di Lupari 2003 Playmaker Alama San Martino Di Lupari
Giulia Ianezic Logiman Broni 2000 Playmaker Logiman Broni
Caterina Mattera Panthers Roseto 2.0 2001 Centro Panthers Roseto 2.0
Giulia Natali OBG Roma 2002 Guardia OBG Roma
Alessandra Orsili Segafredo Zanetti Bologna 2001 Playmaker Segafredo Zanetti Bologna
Anna Poggio 2001Thunder Basket Matelica 2001 Ala 2001Thunder Basket Matelica
Giorgia Sammartini Ivision Tech Trieste 2001 Guardia Ivision Tech Trieste
Sara Ashley Seka O.Me.P.S. Silotrailers Battipagliese 2003 Ala O.Me.P.S. Silotrailers Battipagliese
Martina Spinelli E-Work Faenza 2002 Centro E-Work Faenza
Sara Toffolo Dinamo Lab Sassari 2000 Ala Dinamo Lab Sassari
Laura Valli Posaclima Ponzano Veneto 2003 Ala Posaclima Ponzano Veneto
Eleonora Villa Clv Costa Masnaga 2004 Playmaker Clv Costa Masnaga
Carlotta Zanardi Brixia Basket Brescia 2005 Playmaker Brixia Basket Brescia
A disposizione
Giorgia Bovenzi Women Apu Delser Crich Udine 2002 Playmaker Women Apu Delser Crich Udine
Angelica Castellani Gruppo Scotti Empoli 2004 Guardia Gruppo Scotti Empoli
Josephine Di Fine I Have A Team 2004 Ala I Have A Team
Francesca Grande Faenza Basket Project 2006 Ala Faenza Basket Project
Ndack Mbengue Cowley Community College 2003 Centro Cowley Community College
Silvia Nativi La Tech 2002 Playmaker La Tech
Anna Turel Drain By Ecodem Alpo Verona 2002 Guardia Drain By Ecodem Alpo Verona
Sofia Taeko Varaldi Posaclima Ponzano Veneto 2003 Ala Posaclima Ponzano Veneto
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Commissario Tecnico
Andrea Capobianco
Assistente Allenatore
Domenico Sabatelli
Assistente Allenatore
Francesca Zara
Assistente Allenatore
Francesca Di Chiara
Preparatore Fisico
Andrea Giottoli
Medico
Piergiuseppe Tettamanti
Fisioterapista
Danilo Raimondo
Addetto stampa
Giancarlo Migliola
Team Manager
Marco Gatta (27-30 maggio)
Team Manager
Maria Grazia Notari (30 maggio-3 giugno)

Il programma


27 maggio
Arrivo convocate entro le ore 13:00 c/o Hotel Villa Maria Regina, Via della Camiluccia 687 – Roma
Ore 17.30-20.00 Allenamento


28-30 maggio
Ore 10.00-12.30 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento


31 maggio
Ore 8.30-11.00 Allenamento
Ore 12.00 Trasferimento aeroporto L.da Vinci
Ore 14.35 Volo AZ 060 Roma-Madrid e trasferimento a Guadalajara
Ore 19.00-20.00 Allenamento


1 giugno
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 19.00 Spagna-Italia


2 giugno
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 19.00 Spagna-Italia


3 giugno
Ore 8.00 Trasferimento aeroporto e Volo AZ 11.35 Madrid-Roma
Ore 14.05 Arrivo a Roma e fine raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso il Centro di Preparazione Olimpica CONI – Largo Giulio Onesti 1 – Roma
Gli allenamenti e gli incontri in Spagna si svolgeranno presso Pabellon San Jose’, C.de Atienza 4 – Guadalajara