FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 16 femminile

Europeo Under 16 femminile: Dal 16 al 24 agosto a Miskolc (Ungheria). Le Azzurre di coach Lucchesi in raduno a Udine dal 22 luglio

11 Luglio 2024

Comincia il 22 luglio a Udine il raduno della Nazionale Under 16 Femminile. In terra friulana le Azzurre di coach Lucchesi affronteranno due gare amichevoli con la Croazia (il 28 luglio alle ore 17:00 e il 29 alle ore 10.30), due con la Lettonia (il 4 agosto e il 5 agosto alle ore 18:00) e due con il Belgio (il 10 e l’11 agosto alle ore 18.00).
Il 14 agosto trasferimento a Miskolc (Ungheria) dove si giocherà il campionato Europeo.
Di seguito le convocate, lo staff e le gare:


Le convocate

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Arianna Appetiti Basket Femminile Milano 2008 184 A Basket Femminile Milano
Aisha Viola Diagne Basket Roma 2009 164 G Basket Roma
Aurora Faiardo Reyer Venezia Mestre 2008 182 A Reyer Venezia Mestre
Aurora Gecchele Reyer Venezia Mestre 2010 182 A Reyer Venezia Mestre
Alexandra Lokoka Iliyo Granda College Cuneo 2008 184 A Granda College Cuneo
Emilia Magni Geas Sesto San Giovanni 2009 173 G Geas Sesto San Giovanni
Allegra Mosconi B.S.L. San Lazzaro 2008 172 G B.S.L. San Lazzaro
Giulia Mueller Futurosa Forna Basket Trieste 2009 180 A Futurosa Forna Basket Trieste
Mariana Nako Moni Luma Vis Rosa Ferrara 2009 189 C Vis Rosa Ferrara
Divine Esosa Obaseki Libertas Moncalieri 2008 185 C Libertas Moncalieri
Giulia Olandi Basket Costa Masnaga 2008 178 G Basket Costa Masnaga
Anna Sablich Reyer Venezia Mestre 2009 170 G Reyer Venezia Mestre
Ndeye Fatou Tall Ororosa Bergamo 2008 184 A Ororosa Bergamo
Vera Alexi Teising Meyrin Basket (Svizzera) 2008 175 G Meyrin Basket (Svizzera)
Francesca Trezzi Geas Sesto San Giovanni 2008 168 G Geas Sesto San Giovanni
Sofia Zuccon Reyer Venezia Mestre 2009 185 A Reyer Venezia Mestre

A disposizione

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Francesca Baldassarre Sos Cestistica Spezzina 2008 175 G Sos Cestistica Spezzina
Chiara Betti Basketball Sisters 2008 180 A Basketball Sisters
Rebecca Bettoni Geas Sesto San Giovanni 2008 170 G Geas Sesto San Giovanni
Eleonora Casasole Lapolismile 2009 181 C Lapolismile
Aurora Donato Bull Basket Latina 2008 170 G Bull Basket Latina
Isabel Mohamud Mohamed Hassan Reyer Venezia Mestre 2009 185 A Reyer Venezia Mestre
Olivia Lelli Basket Costa Masnaga 2009 169 G Basket Costa Masnaga
Saule Alice Lo Buono Granda College Cuneo 2008 185 C Granda College Cuneo
Giulia Marinari Reyer Venezia Mestre 2011 168 G Reyer Venezia Mestre
Giorgia Redaelli Basket Costa Masnaga 2008 180 A Basket Costa Masnaga
Giorgia Rovello Geas Sesto San Giovanni 2008 178 A Geas Sesto San Giovanni
Maria Sonzogni Derthona Basket 2008 200 C Derthona Basket
Marianna Zanetti Famila Basket Schio 2008 188 C Famila Basket Schio
Viola Angelique Zobolas Lapolismile To 2008 178 A Lapolismile To
Giorgia Patelli Basketball Sisters 2008 172 G Basketball Sisters
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore
Tommaso Moscovini
Assistente Allenatore
Giulia Pegoraro
Preparatore Fisico
Diego Alpi
Medico
Simone Facchetti (dal 22 luglio al 5 agosto)
Medico
Matteo Pina (dal 5 agosto)
Fisioterapista
Carlo Sartorio (dal 22 luglio al 5 agosto)
Fisioterapista
Elena Battiva (dal 5 agosto)
Team Manager
Francesco Forestan
Capo Delegazione
(dal 12 agosto)

Gruppo A


Gruppo A

Data Gara Risultato Stat. Live
16 agosto Ore 13:00
Svezia
VS
Germania
-
16 agosto Ore 15:30
Italia
VS
Croazia
-
17 agosto Ore 13:00
Germania
VS
Italia
-
17 agosto Ore 20:30
Croazia
VS
Svezia
-
18 agosto Ore 15:30
Svezia
VS
Italia
-
18 agosto Ore 18:00
Croazia
VS
Germania
-

Classifica

Punti Squadra
Italia
Germania
Svezia
Croazia

PROGRAMMA

22 luglio                

Arrivo convocati entro le ore 15:00 c/o Hotel Ramandolo, Via Forni di Sotto 28, 33100 Udine                 

Ore 17:00/20:00      Allenamento

23 – 26 luglio

Ore 09:30/12:00     Allenamento

Ore 17:00/20:00     Allenamento

27 luglio 

Ore 09:30/12:00      Allenamento

Ore 18:30/20:00      Allenamento

28 e 29 luglio   

Amichevoli con Croazia

28 luglio

Ore 11:00/13:00     Allenamento

Ore 17:00       Italia – Grecia

29 luglio   

Ore 10:30         Italia – Grecia

30 luglio – 2 agosto

Ore 9:30/12:00        Allenamento

Ore 17:30/20:00       Allenamento

3 agosto

Ore 9:30/12:00        Allenamento

Ore 18:30/20:00      Allenamento

4 e 5 agosto                            

Amichevoli con Lettonia

4 agosto

Ore 11:00/12:30       Allenamento

Ore 18:00       Italia – Lettonia

5 agosto 

Ore 11:00/12:30       Allenamento

Ore 18:00       Italia – Lettonia

6 – 8 agosto   

Ore 9:30/12:00     Allenamento

Ore 17:30/20:00     Allenamento

9 agosto

Ore 9:30/12:00        Allenamento

Ore 18:30/20:00     Allenamento

10 – 11 agosto 

Amichevoli con Belgio

10 agosto  

Ore 11:00/12:30      Allenamento

Ore 18:00       Italia – Belgio

11 agosto

Ore 11:00/12:30       Allenamento

Ore 18:00    Italia – Belgio

12 – 13 agosto

Ore 9:30/12:00    Allenamento

Ore 17:30/20:00       Allenamento

14 agosto

Trasferimento a Miskolc (Ungheria) in Bus

Ore 16:00 – 17:00    Allenamento

15 agosto      

Ore 13:30/14:45     Allenamento

16 – 24 agosto                        

Campionato Europeo – Miskolc (Ungheria)

16 agosto

Ore 7:30/08:15       Allenamento

Ore 15:30        Italia – Croazia

17 agosto

Ore 13:00     Italia – Germania

18 agosto 

Ore 7:30/08:15     Allenamento

Ore 15:30     Italia – Svezia

19 – 24 agosto

Gare ed allenamenti in base al piazzamento nel girone di qualificazione

25 agosto 2024    

Rientro in Italia in bus

Fine Raduno

* Saranno 12 le giocatrici che prenderanno parte al campionato Europeo di Miskolc

Gli allenamenti si svolgeranno presso il Pala Carnea di Udine, Via Floriano Candonio, 540, 33100

In occasione del Campionato Europeo di Miskolc (Ungheria) dal 14 al 24 agosto 2024, gli allenamenti e le gare si svolgeranno presso DTVK Arena e il University of Miskolc Sport Hall.