FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 20 femminile

Europeo a Vilnius, Polonia-Italia 62-71 (Eleonora Villa 21). Azzurre prime nel Girone C. Ottavo vs Serbia (ore 19.30, YouTube FIBA)

09 Luglio 2024

Terza gara e terza vittoria per la Nazionale Under 20 femminile all’Europeo di scena a Vilnius e Klaipeda (Lituania) fino al 14 luglio. Le Azzurre di coach Piazza certificano la leadership nel Girone C battendo, dopo Turchia e Finlandia, anche la Polonia, sconfitta con il punteggio di 71-62.

Eleonora Villa è la miglior marcatrice Azzurra con 21 punti. In doppia cifra anche Matilde Villa con 18 punti (e 10 rimbalzi) e Cristina Osazuwa con 10 punti.

E’ una gara punto a punto quella fra le Azzurre e le polacche, queste ultime decisamente più in palla rispetto alla debacle contro la Turchia (52-73). Nei minuti decisivi l’Italia è brava ad aumentare la pressione e a rubare possessi alla Polonia, le gemelle Villa (13 punti negli ultimi 3 minuti di gara) poi allargano la forbice fino al + 9 dell’ultima sirena.

Domani, 10 luglio, l’Ottavo di finale contro la Serbia, quarta classificata del Girone D (ore 19.30, live YouTube FIBA)

Polonia-Italia 62-71 (12-13; 17-19; 22-17; 11-22)
Polonia: Piasecka 4 (1/3), Gilmajster (0/1, 0/1), Furman, Burzynska 8 (2/4), Ullmann* 13 (2/4, 3/8), Nikola Tomasik* 1 (0/1), Batura 7 (3/3), Makurat * 14 (1/5, 3/9), Lubecka, Goszczynska 5 (1/1), Ulan* 9 (2/4, 0/3), Adamczuk* 1 (0/2). All: Snochowski
Italia: E. Villa* 21 (7/10, 2/7), Lussignoli (0/2, 0/2), Lucantoni (0/1, 0/1), M. Villa* 18 (6/13, 1/4), Zanardi* 8 (1/6, 2/4), Caloro 3 (0/1, 1/3), Tomasoni 2 (1/3, 0/1), Arado ne, Piatti 4 (2/4, 0/1), Bernardi* 3 (1/6, 0/2), Cancelli 2 (1/8), Osazuwa* 10 (4/6). All: Piazza


La prima partita
Italia-Turchia 74-50 (23-8; 20-15; 16-15; 15-12)
Italia: E. Villa* 7 (2/4, 1/7), Lussignoli (0/3, 0/1), Lucantoni 3 (1/1 da tre), M. Villa* 16 (5/12, 1/2), Zanardi* 10 (1/3, 2/4), Caloro 5 (1/1, 1/2), Tomasoni 1 (0/2), Arado* 4 (2/3, 0/1), Piatti 8 (4/7, 0/1), Bernardi 6 (1/1, 1/1), Cancelli 8 (4/5), Osazuwa* 6 (3/4). All: Piazza
Turchia: Erginay 2 (1/2, 0/1), Istanbulluoglu* 17 (2/5, 2/5), Kaplan 1, Su Guven* 2 (1/5, 0/1), Akpinar 6 (3/4, 0/2), Sertoglu* 10 (3/8, 0/4), Ulufer, Yavuz* 2 (1/4), Atli, Akarpa 3 (1/3 da tre), Torgut* 4 (2/3, 0/2), Dalkilic 3 (0/1, 1/1). All: Memnum.

La seconda partita
Finlandia-Italia 49-83 (16-26; 5-16; 13-21; 15-20)
Finlandia: Bergman 1 (0/3), Hakkarainen* 12 (3/6, 1/5), Lohko 2 (1/1), Williams 3 (0/2), Kanerva* (0/3, 0/2), Julkunen 2 (1/2), Aarrejoki* 2 (0/5, 0/1), Ulander 2 (1/1, 0/1), Syla* 1 (0/5), Aarnisalo* 15 (6/13, 1/4), Paananen 3 (1/2, 0/2), Tuomi 6 (1/1, 1/2). All: Salminen.
Italia: E. Villa* 2 (1/4, 0/1), Lussignoli 14 (5/8, 1/2), Lucantoni 2 (0/1 da tre), M. Villa* 19 (9/11, 0/1), Zanardi* 8 (0/2, 2/2), Caloro 4 (2/3, 0/3), Tomasoni 7 (1/3, 0/1), Arado* (0/2), Piatti 2 (1/4, 0/1), Bernardi 7 (1/4, 0/1), Cancelli 10 (5/10), Osazuwa* 8 (4/7). All: Piazza

Domani ultimo impegno della prima fase contro la Polonia (ore 17.00). Come previsto per tutti gli altri Europei Giovanili, tutte le squadre passano il turno e accedono alla fase ad eliminazione diretta che parte con gli Ottavi di finale (10 luglio).
L’Italia incrocia il gruppo D nel quale sono state sorteggiate Ungheria, Serbia, Germania e Israele.

Nelle ultime nove edizioni giocate (l’Europeo non si è disputato nel 2020 e nel 2021 causa Covid) l’Italia è salita cinque volte sul podio. Argento nel 2013 a Samsun (Turchia), Bronzo nel 2014 a Udine, di nuovo Argento nel 2016 a Matosinhos (Portogallo), Oro nel 2019 a Klatovy (Repubblica Ceca) e Bronzo nel 2022 a Sopron (Ungheria). Impressionante il dominio della Spagna, che si è messa al collo la medaglia d’Oro in 7 delle ultime 10 edizioni: le altre 3 sono state vinte dalla Francia (2) e dall’Italia (1).

L’Albo d’Oro
2023 Francia
2022 Spagna
2019 Italia
2018 Spagna
2017 Spagna
2016 Spagna
2015 Spagna
2014 Francia
2013 Spagna
2012 Spagna

GIRONE C


Data Gara Risultato Stat. Live
6 Luglio (ore 14.30)
ITALIA
VS
TURCHIA
74 - 50

Vilnius, Jeep Arena

6 Luglio (ore 17.00)
POLONIA
VS
FINLANDIA
64 - 53

Vilnius, Jeep Arena

7 Luglio (ore 19.30)
FINLANDIA
VS
ITALIA
49 - 83

Vilnius, Jeep Arena

7 Luglio (ore 12.00)
TURCHIA
VS
POLONIA
73 - 52

Vilnius, Jeep Arena

9 Luglio (ore 17.00)
POLONIA
VS
ITALIA
62 - 71

Vilnius, Jeep Arena

9 Luglio (ore 14.30)
TURCHIA
VS
FINLANDIA
62 - 57

Vilnius, Jeep Arena


La classifica

Punti Squadra
6
Italia
4
Turchia
2
Polonia
0
Finlandia

Le CONVOCATE*

UNDER 20 FEMMINILE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Arianna Arado Lupe S. Martino 2004 186 A Lupe S. Martino
Ilaria Bernardi Basket Costa Masnaga 2005 176 G Basket Costa Masnaga
Beatrice Noemi Caloro Basket Costa Masnaga 2004 175 G Basket Costa Masnaga
Adele Maria Cancelli Libertas Sporting School Udine 2004 189 C Libertas Sporting School Udine
Lavinia Lucantoni Basket Roma 2005 176 G Basket Roma
Sophia Lussignoli Ororosa Bergamo 2005 173 G Ororosa Bergamo
Cristina Osazuwa Basket Costa Masnaga 2005 189 C Basket Costa Masnaga
Caterina Piatti Basket Costa Masnaga 2006 193 C Basket Costa Masnaga
Ramona Tomasoni Brixia Brescia 2004 171 G Brixia Brescia
Eleonora Villa Basket Costa Masnaga 2004 171 G Basket Costa Masnaga
Matilde Villa Reyer Venezia Mestre 2004 171 P Reyer Venezia Mestre
Carlotta Zanardi Brixia Brescia 2005 179 P Brixia Brescia

LO STAFF

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Giuseppe Piazza
Assistente Allenatore
Michele Dall’Ora
Assistente Allenatore
Francesca Dotto
Preparatore Fisico
Davide Bocci
Medico
Marta Andrighetti
Fisioterapista
Simone Grillo
Capo Delagazione
Gianni Antonelli
Team Manager
Emanuele Cecconi