FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 20 femminile

Europeo a Vilnius, Italia-Turchia 74-50 (Matilde Villa 16). Oggi la Finlandia (19.30, live YouTube)

06 Luglio 2024

Esordio più che convincente per la Nazionale Under 20 Femminile all’Europeo di categoria che ha preso il via oggi a Vilnius e Klaipeda (Lituania).

Le Azzurre hanno superato nettamente la Turchia (74-50), prendendo il comando del gioco e del punteggio già nel primo quarto. Col passare dei minuti l’Italia ha ampliato il proprio vantaggio arrivando a sfiorare anche i 30 punti di margine nel terzo periodo. Coach Piazza ne ha approfittato per ampliare le rotazioni delle Azzurre, l’Europeo è solo all’inizio e come al solito sarà molto dispendioso.

Contro la Turchia la miglior marcatrice è stata Matilde Villa con 16 punti, in doppia cifra anche Carlotta Zanardi a quota 10.

Italia-Turchia 74-50 (23-8; 20-15; 16-15; 15-12)
Italia: E. Villa* 7 (2/4, 1/7), Lussignoli (0/3, 0/1), Lucantoni 3 (1/1 da tre), M. Villa* 16 (5/12, 1/2), Zanardi* 10 (1/3, 2/4), Caloro 5 (1/1, 1/2), Tomasoni 1 (0/2), Arado* 4 (2/3, 0/1), Piatti 8 (4/7, 0/1), Bernardi 6 (1/1, 1/1), Cancelli 8 (4/5), Osazuwa* 6 (3/4). All: Piazza
Turchia: Erginay 2 (1/2, 0/1), Istanbulluoglu* 17 (2/5, 2/5), Kaplan 1, Su Guven* 2 (1/5, 0/1), Akpinar 6 (3/4, 0/2), Sertoglu* 10 (3/8, 0/4), Ulufer, Yavuz* 2 (1/4), Atli, Akarpa 3 (1/3 da tre), Torgut* 4 (2/3, 0/2), Dalkilic 3 (0/1, 1/1). All: Memnum.

Domani si torna in campo per affrontare la Finlandia (ore 19.30 , il 9 ultimo impegno della prima fase contro la Polonia (ore 17.00). Come previsto per tutti gli altri Europei Giovanili, tutte le squadre passano il turno e accedono alla fase ad eliminazione diretta che parte con gli Ottavi di finale (10 luglio).
L’Italia incrocia il gruppo D nel quale sono state sorteggiate Ungheria, Serbia, Germania e Israele.

Nelle ultime nove edizioni giocate (l’Europeo non si è disputato nel 2020 e nel 2021 causa Covid) l’Italia è salita cinque volte sul podio. Argento nel 2013 a Samsun (Turchia), Bronzo nel 2014 a Udine, di nuovo Argento nel 2016 a Matosinhos (Portogallo), Oro nel 2019 a Klatovy (Repubblica Ceca) e Bronzo nel 2022 a Sopron (Ungheria). Impressionante il dominio della Spagna, che si è messa al collo la medaglia d’Oro in 7 delle ultime 10 edizioni: le altre 3 sono state vinte dalla Francia (2) e dall’Italia (1).

L’Albo d’Oro
2023 Francia
2022 Spagna
2019 Italia
2018 Spagna
2017 Spagna
2016 Spagna
2015 Spagna
2014 Francia
2013 Spagna
2012 Spagna

GIRONE C


Data Gara Risultato Stat. Live
6 Luglio (ore 14.30)
ITALIA
VS
TURCHIA
74 - 50

Vilnius, Jeep Arena

6 Luglio (ore 17.00)
POLONIA
VS
FINLANDIA
-

Vilnius, Jeep Arena

7 Luglio (ore 19.30)
FINLANDIA
VS
ITALIA
-

Vilnius, Jeep Arena

7 Luglio (ore 12.00)
TURCHIA
VS
POLONIA
-

Vilnius, Jeep Arena

9 Luglio (ore 17.00)
POLONIA
VS
ITALIA
-

Vilnius, Jeep Arena

9 Luglio (ore 14.30)
TURCHIA
VS
FINLANDIA
-

Vilnius, Jeep Arena


La classifica

Punti Squadra
2
Italia
0
Polonia
0
Turchia
0
Finlandia

Le CONVOCATE*

UNDER 20 FEMMINILE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Arianna Arado Lupe S. Martino 2004 186 A Lupe S. Martino
Ilaria Bernardi Basket Costa Masnaga 2005 176 G Basket Costa Masnaga
Beatrice Noemi Caloro Basket Costa Masnaga 2004 175 G Basket Costa Masnaga
Adele Maria Cancelli Libertas Sporting School Udine 2004 189 C Libertas Sporting School Udine
Lavinia Lucantoni Basket Roma 2005 176 G Basket Roma
Sophia Lussignoli Ororosa Bergamo 2005 173 G Ororosa Bergamo
Cristina Osazuwa Basket Costa Masnaga 2005 189 C Basket Costa Masnaga
Caterina Piatti Basket Costa Masnaga 2006 193 C Basket Costa Masnaga
Ramona Tomasoni Brixia Brescia 2004 171 G Brixia Brescia
Eleonora Villa Basket Costa Masnaga 2004 171 G Basket Costa Masnaga
Matilde Villa Reyer Venezia Mestre 2004 171 P Reyer Venezia Mestre
Carlotta Zanardi Brixia Brescia 2005 179 P Brixia Brescia

LO STAFF

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Giuseppe Piazza
Assistente Allenatore
Michele Dall’Ora
Assistente Allenatore
Francesca Dotto
Preparatore Fisico
Davide Bocci
Medico
Marta Andrighetti
Fisioterapista
Simone Grillo
Capo Delagazione
Gianni Antonelli
Team Manager
Emanuele Cecconi