FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 17 Maschile

Al Torneo di Utebo Spagna-Italia 65-55 (Hassan 15 pt)

23 Giugno 2024

Nella seconda giornata del Torneo di Utebo l’Italia incappa nella sconfitta per mano dei padroni di casa della Spagna, che si impongono 65-55.

Dopo il trionfo arrivato all’overtime contro il Canada, agli Azzurri di coach Mangone non riesce dunque il due su due nel quadrangolare di preparazione al Mondiale Under 17.

Miglior marcatore Azzurro è stato Patrick Hassan con 15 punti.

Nel rematch della Finalissima dell’Europeo Under 16 2023 (tantissimi i protagonisti in campo della gara vinta dalla Spagna 77-68) gli iberici prendono margine nei periodi centrali dell’incontro, soprattutto nel terzo quarto quando l’Italia vive un momento di siccità realizzativa (9 punti). E’ un parziale che fa male agli Azzurri, che però rimangono in partita pareggiando gli ultimi 10 minuti (15-15).

L’Italia rimane così a due punti nella classifica del Torneo di Utebo. Stessi punti per il Portorico, oggi vincente contro il Canada 75-72. Proprio contro gli americani la squadra di coach Mangone chiuderà il quadrangolare, domani 24 giugno, alle ore 17.30.

Il tabellino
Spagna-Italia 65-55 (16-17, 17-14, 17-9, 15-15)
Spagna: Villar 2, Kemu Monzo 7, Del Pino 14, Huelves 2, Giménez 13, Blanco, Campoy 11, Sancoi Baldè, Del Castillo 3, Platteeuw 5, Ruiz 2, Gomez 6. All: Prado
Italia: Accorsi 2, Carnevale 5, Ceccato 4, Lonati 9, Hassan 15, Eramo, Placinschi 3, Granai, Angeletti, Frosini 7, Suigo 8, Nistrio 2. All: Mangone

Il tabellino della prima giornata
Italia-Canada 91-82 (27-15, 18-12, 7-21, 18-22, 21-12)
Italia: Accorsi 16, Carnevale 3, Ceccato 13, Hassan 14, Eramo 8, Placinschi, Granai, Angeletti 4, Garavaglia 8, Frosini 16, Suigo 2, Nistrio 7. All: Mangone
Canada: Grandison, Wall 13, Charles 2, Upshaw 8, Ethier 3, Sadler 25, Anamali 4, Meyer 5, Louis, Kitson 10, Osaruyi 8, Ilic 4. All: Cheng

Tutte le partite saranno live sul canale YouTube della FEB

Live stats su Swish.

Alla fine del Torneo, dopo due giorni di allenamenti a Novarello (Novara), la Nazionale Under 17 volerà in Turchia a Istanbul per la FIBA Word Cup U17. La prima partita sabato 29 giugno alle ore 19.30 contro l’Argentina, domenica 30 alle ore 20.00 contro l’ospitante Turchia e martedì 2 luglio alle ore 20.00 con la Nuova Zelanda.


Data Gara Risultato Stat. Live
22 giugno (ore 17.30)
ITALIA
VS
CANADA
91 - 82 dts

Polideportivo Municipal Las Fuentes, 12, 50180 Utebo, Zaragoza

22 giugno (ore 20.00)
Spagna
VS
Portorico
90 - 54

Polideportivo Municipal Las Fuentes, 12, 50180 Utebo, Zaragoza

23 giugno (ore 17.30)
Portorico
VS
Canada
75 - 72

Polideportivo Municipal Las Fuentes, 12, 50180 Utebo, Zaragoza

23 giugno (ore 20.00)
SPAGNA
VS
ITALIA
65 - 55

Polideportivo Municipal Las Fuentes, 12, 50180 Utebo, Zaragoza

24 giugno (ore 17.30)
PORTORICO
VS
ITALIA
-

Polideportivo Municipal Las Fuentes, 12, 50180 Utebo, Zaragoza

24 giugno (ore 20.00)
spagna
VS
canada
-

Polideportivo Municipal Las Fuentes, 12, 50180 Utebo, Zaragoza


Punti Squadra
4
Spagna
2
Italia
2
Portorico
0
Canada

GIOCATORI CONVOCATI

GIOCATORI CONVOCATI

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
ACCORSI MATTEO VIRTUS PALL. BOLOGNA 2007 G VIRTUS PALL. BOLOGNA
ANGELETTI BRIAN ORANGE1 BASKET BASSANO 2007 C ORANGE1 BASKET BASSANO
CARNEVALE FRANCESCO ORANGE1 BASKET BASSANO 2007 PM ORANGE1 BASKET BASSANO
CECCATO MATTIA PALL. OLIMPIA MILANO 2007 PM PALL. OLIMPIA MILANO
ERAMO FRANCESCO REYER VENEZIA MESTRE 2007 A REYER VENEZIA MESTRE
FROSINI FRANCESCO SCALIGERA BASKET VERONA 2007 A SCALIGERA BASKET VERONA
GARAVAGLIA DIEGO PALL. OLIMPIA MILANO 2007 A PALL. OLIMPIA MILANO
GRANAI GIOVANNI STELLA AZZURRA 2007 G STELLA AZZURRA
LONATI ACHILLE PALL. OLIMPIA MILANO 2007 G PALL. OLIMPIA MILANO
MATHIS ADRIAN SAMUEL LAKE TRAVIS HIGH SCHOOL 2007 G LAKE TRAVIS HIGH SCHOOL
MOHAMUD MOHAMED HASSAN PATRICK ORANGE1 BASKET BASSANO 2007 PM ORANGE1 BASKET BASSANO
NISTRIO JASON ORANGE1 BASKET BASSANO 2007 C ORANGE1 BASKET BASSANO
PLACINSCHI CESARE JACOPO AQUILA BASKET TRENTO 2007 C AQUILA BASKET TRENTO
SUIGO LUIGI PALL. OLIMPIA MILANO 2007 C PALL. OLIMPIA MILANO

GIOCATORI A DISPOSIZIONE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
ABREU PABLO GIOVANNI PALL. REGGIANA 2008 C PALL. REGGIANA
ACUNZO THOMAS AQUILA BASKET TRENTO 2008 C AQUILA BASKET TRENTO
BANDIRALI LUCA FRANCO PALLACANESTRO CANTU' 2008 A PALLACANESTRO CANTU'
BERGAMIN MARCO PALLACANESTRO VARESE 2007 A PALLACANESTRO VARESE
BOTTELLI FEDERICO VARESE ACADEMY 2008 G VARESE ACADEMY
CATTAPAN FEDERICO AQUILA BASKET TRENTO 2008 G AQUILA BASKET TRENTO
CORATO FRANCESCO REYER VENEZIA MESTRE 2007 A REYER VENEZIA MESTRE
ERCOLANI GIOVANNI ONETEAM BASKET FORLI' 2007 PM ONETEAM BASKET FORLI'
GUERRINI MATTEO AQUILA BASKET TRENTO 2007 A AQUILA BASKET TRENTO
LENCI MATTEO BASKETBALL CLUB LUCCA 2007 A BASKETBALL CLUB LUCCA
MARINI DAVIDE REYER VENEZIA MESTRE 2007 G REYER VENEZIA MESTRE
MECENERO MATTIA SCALIGERA BASKET VERONA 2007 A SCALIGERA BASKET VERONA
Direttore Generale
Trainotti Salvatore
Allenatore
Mangone Giuseppe
Assistente Allenatore
Lamberti Alfredo
Assistente Allenatore
Talpo Vanni
Preparatore Fisico
Marocco Roberto
Medico
Bulgheroni Andrea
Fisioterapista
Cuoco Michele
Team Manager
Treppiccioni Marco

PROGRAMMA   

21 giugno

Trasferimento in Spagna

Ore 12:50/14:30 Malpensa -> Barcelona volo Vueling VY6333

successivo trasferimento in Bus a Utebo (Spagna)

Ore 20:00/21:30 Allenamento

22 / 24 giugno      Torneo Internazionale – Utebo (Spagna)

In occasione del Torneo Internazionale di Utebo (Spagna), dal 21 al 24 giugno, gli allenamenti e le gare si svolgeranno presso il Polideportivo Municipal Las Fuentes, C. las Fuentes, 12, 50180 Utebo, Zaragoza.

22 giugno   

Ore 10:00/11:00 Allenamento

17:30 Italia – Canada

23 giugno

Ore 11:00/12:00 Allenamento

20:00 Spagna – Italia

24 giugno

Ore 9:00/10:00 Allenamento

17:30 Portorico – Italia

25 giugno         

Rientro in Italia

Ore 10:20/12:05 Barcelona -> Malpensa volo Vueling VY6332

successivo trasferimento in Bus a Granozzo con Monticello (No)

Ore 18:00/20:30 Allenamento (Centro sportivo Novarello)

26 giugno

Ore 9:30/12:30 Allenamento (Centro sportivo Novarello)

Ore 17:00/19:30 Allenamento (Centro sportivo Novarello)

27 giugno  

Trasferimento a Istanbul (Turchia)

Ore 10:55/14:50 Malpensa -> Istanbul volo Turkish Airlines 1874

Ore 18:20/19:40 Allenamento (Sinan Erdem Sports Dome)

28 giugno       

Ore 13:30/14:50 Allenamento (Sehit Mustafa Ozel Sports Complex)

Ore 19:50/21:10 Allenamento (Ahmet Comert Sports Complex)

29 giugno – 7 luglio    FIBA World Cup U17 – Istanbul (Turchia)

29 giugno 

Ore 12:00/12:50 Allenamento (Sehit Mustafa Ozel Sports Complex)

Ore 19:30 Argentina – Italia (Ahmet Comert Sports Complex)

30 giugno  

Ore 13:00/13:50 Allenamento (Bahçelievler Engelliler Sports Hall)

Ore 20:00 Italia – Turchia (Sinan Erdem Sports Dome)

1° luglio      

Rest Day

Ore 12:30/13:30 Allenamento (Sehit Mustafa Ozel Sports Complex)

Ore 20:00/21:00 Allenamento (Ahmet Comert Sports Complex)

2 luglio 

Ore 12:00/12:50 Allenamento (Sehit Mustafa Ozel Sports Complex)

Ore 20:00 Nuova Zelanda – Italia (Ahmet Comert Sports Complex)

dal 3 al 7 luglio       II fase

8 luglio   

Rientro in Italia

Ore 12:10/14:10 Istanbul -> Malpensa volo Turkish Airlines 1895

Fine raduno

Gli Azzurri vittoriosi a Mannheim nel 2014