Under 20 maschile
Torneo di Domegge, l’Italia ko con la Grecia 81-85. Azzurri secondi. Il 13 luglio l’esordio nell’Europeo U20 di Gdynia
A Domegge di Cadore l’Italia chiude il “Memorial Vigilio De Silvestro-Trofeo Bepi Meneghin”, al secondo posto, a causa della sconfitta nell’ultima giornata contro la Grecia 81-85.
Nell’ultima partita del quadrangolare il miglior marcatore Azzurro è stato Leonardo Marangon con 15 punti, oltre a 10 rimbalzi. In doppia cifra anche Emmanuel Innocenti con 10 punti.
Sempre in vantaggio fino a 7 minuti dalla fine, gli Azzurri subiscono la tripla di Samodurov che vale il sorpasso, mantenuto dai greci fino al +4 conclusivo.
Per la squadra di coach Galbiati termina al secondo posto il Torneo di Domegge, ultima tappa di avvicinamento all’Europeo di categoria in programma a Gdynia (Polonia) dal 13 al 21 luglio.
Gli Azzurri giocheranno nel Girone C con Israele, Germania e Repubblica Ceca incrociando poi il Girone A di Francia, Serbia, Grecia e Polonia.
Italia-Grecia 81-85 (24-22; 20-18; 18-19; 19-26)
Italia: Torresani, Gallo 9, Van der Knapp 9, Faggian 6, Ferrari 8, Marangon 15, D’Amelio 4, Innocenti 10, Maretto 9, Pozzato 8, Salvioni 3, Oberti. All: Galbiati
Grecia: Karakostas 20, Plotas 17, Konstantinidis 5, Kapetakis, Kalliakoudas ne, Paraskevopoulos 4, Boudouris 2, Vasileiou, Chtikoudis 5, Samodurov 13, Ioannou 2. All: Papadopoulos
I tabellini delle prime due giornate
Italia-Spagna 90-85 dts (25-24; 18-21; 28-18; 6-14; 13-8)
Italia: Torresani ne, Gallo 16, Van der Knapp 2, Faggian 15, Ferrari 8, Marangon 16, D’Amelio 13, Innocenti 2, Maretto 13, Pozzato 5, Salvioni, Oberti . All: Galbiati
Spagna: Villar 7, Langarita 4, Rodriguez 15, De Larrea 7, Garuba, Almansa 21, Bosch 6, Gomez 9, Folgueiras 5, Onetu 5, Nogues 4, Iglesias 2. All: Camps
Il tabellino della prima giornata
Italia-Slovenia 81-71 (25-12; 18-27; 19-22; 19-10)
Italia: Torresani 3, Allinei, Gallo 19, Van der Knapp 5, Tarallo, Ferrari 3, Marangon 13, D’Amelio 3, Innocenti, Maretto 20, Pozzato 11, Salvioni 4. All: Galbiati
Slovenia: Osojnik, Lampret, Todorovic 1, Zemljiic 13, Belko 3, Klavzar 13, Samar 9, Petrovic 8, Macura 2, Kocevar 10, Skorjanc, Horvat 2. All: Markovinovic
Tutte le Statistiche in live su FIP STATS
Torneo di Domegge
Classifica
Punti | Squadra |
---|---|
4 |
Grecia
|
4 |
Italia
|
2 |
Slovenia
|
2 |
Spagna
|
GlI Azzurri di coach Galbiati
N. | Atleta | Anno | Altezza | Ruolo | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
Gregorio Allinei Libertas Livorno 1947 | 2004 | 194 | G | Libertas Livorno 1947 | |
Renè D'Amelio College Basketball Borgomanero | 2005 | 201 | A | College Basketball Borgomanero | |
Leonardo Faggian Universo Treviso Basket | 2004 | 195 | G | Universo Treviso Basket | |
Francesco Ferrari College Basketball Borgomanero | 2005 | 196 | A | College Basketball Borgomanero | |
Filippo Gallo U.C.C. Casalpusterlengo | 2004 | 194 | P/G | U.C.C. Casalpusterlengo | |
Emmanuel Innocenti Tarleton State (USA) | 2004 | 200 | G/A | Tarleton State (USA) | |
Leonardo Marangon United Eagles Basketball | 2005 | 195 | G | United Eagles Basketball | |
Octavio Maretto Victoria Libertas Pesaro | 2004 | 194 | G | Victoria Libertas Pesaro | |
Michelangelo Oberti Morris Catholic (USA) | 2005 | 205 | C | Morris Catholic (USA) | |
Gabriel Belfort Pozzato NBA Global (Australia) | 2005 | 197 | G | NBA Global (Australia) | |
Riccardo Salvioni Luiss | 2004 | 202 | A | Luiss | |
Alessandro Scarponi Basket Santarcangelo | 2004 | 195 | G | Basket Santarcangelo | |
Enrico Tadiotto Universo Treviso Basket | 2005 | 189 | G | Universo Treviso Basket | |
Gabriele Tarallo Pall. Cantù | 2004 | 190 | G/A | Pall. Cantù | |
David Torresani Universo Treviso Basket | 2005 | 180 | P | Universo Treviso Basket | |
Timoty Van Der Knaap Orange Basket Bassano | 2005 | 201 | A | Orange Basket Bassano |
Lo Staff
N. | Atleta | Anno | Altezza | Ruolo | Squadra |
---|
Il Programma
1° luglio
Ore 8:30
Trasferimento con Bus c/o Park Hotel Bellavista Via San Giovanni 5/7 – Calalzo di Cadore (Bl)
2 luglio
Ore 10:00/11:30 Allenamento
Ore 18:00/19:30 Allenamento
3 luglio
Ore 11:30/13:00 Allenamento
4 luglio
Ore 11:30/13:00 Allenamento
5 luglio
Ore 11:00/12:00 Allenamento
TORNEO INTERNAZIONALE 5-7 luglio – live su Twitch Italbasket
Ore 18:15 SPAGNA-GRECIA
Ore 20:45 ITALIA – SLOVENIA
6 luglio
Ore 11:00/12:00 Allenamento
Ore 18:15 GRECIA-SLOVENIA
Ore 20:45 ITALIA-SPAGNA
7 luglio
Ore 11:00/12:00 Allenamento
Ore 18:15 SLOVENIA-SPAGNA
Ore 20:45 ITALIA-GRECIA
8 luglio
Ore 8:30 Trasferimento con Bus c/o Hotel Marco Polo Terme Viale Stazione,12 a Montegrotto Terme (Pd)
- Gli allenamenti si svolgeranno a Udine presso il Palazzetto “PrimoCarnera”
- Gli allenamenti e il Torneo si svolgeranno presso il Pala Mario Cian Toma, Via dei Gei 10 Domegge di Cadore (Bl)
Grecia
Grecia
N. | Atleta | Anno | Altezza | Ruolo | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
Boudouris Kostas Ikaros | 2004 | 2.02 | A | Ikaros | |
Chitikoudis Nikos North Carolina A&T | 2005 | 2.06 | C | North Carolina A&T | |
Ioannou Apostolos Esperos | 2004 | 2.08 | C | Esperos | |
Kalliakoudas Dimitrios Promitheas | 2005 | 1.95 | G | Promitheas | |
Kamperidis Alexis Psychikou | 2005 | 2.05 | A | Psychikou | |
Kapetakis Evdoxios AS Karditsas | 2005 | 2.01 | C | AS Karditsas | |
Karakostas Giannis Lavrio | 2004 | 1.90 | P/G | Lavrio | |
Konstantinidis Theodoros Aias Evosmou | 2004 | 1.93 | G | Aias Evosmou | |
Nikolis Nikos Sofadon | 2004 | 1.93 | G | Sofadon | |
Paraskevopoulos Charilaos APAS Naxou | 2005 | 1.99 | G | APAS Naxou | |
Plotas Nikolaos Promitheas | 2004 | 1.95 | G | Promitheas | |
Samodurov Alexandros Panathinaikos | 2005 | 2.10 | C | Panathinaikos | |
Vasileiou Nikos Promitheas | 2005 | 1.95 | G | Promitheas | |
Zougris Evangelos Peristeri | 2004 | 2.02 | A | Peristeri |
Slovenia
Slovenia
N. | Atleta | Anno | Altezza | Ruolo | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
Belko Nal Sentjur | 1.85 | 1.85 | P/G | Sentjur | |
Horvat Filip Cedevita Olimpija | 2004 | 2.05 | A | Cedevita Olimpija | |
Klavzar Urban Cantabria | 2004 | 1.86 | P/G | Cantabria | |
Kocevar Gasper Oldenburg | 2004 | 2.07 | C | Oldenburg | |
Lampret Luka LTH Castings | 2004 | 1.97 | A | LTH Castings | |
Macura Sergej Ilirija | 2004 | 2.02 | C | Ilirija | |
Mivsek Miha Jezica | 2004 | 2.07 | C | Jezica | |
Osojnik Arne Eastern Michigan U. | 2004 | 1.96 | G | Eastern Michigan U. | |
Petrovic Domen Sencur | 2004 | 2.05 | C | Sencur | |
Samar Matija Fuenlabrada | 2004 | 1.97 | G | Fuenlabrada | |
Skorjanc Gasper Podčetrtek | 2004 | 1.90 | G | Podčetrtek | |
Todorovic Vukasin Cedevita Olimpija | 2004 | 2.05 | C | Cedevita Olimpija | |
Vukotic Tristan Terme Olimia | 2004 | 1.87 | P/G | Terme Olimia | |
Zemljiic Jan Helios Suns | 2004 | 1.93 | G | Helios Suns |
Spagna
Spagna
N. | Atleta | Anno | Altezza | Ruolo | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
Almansa Izan NBA G League Ignite | 2005 | 2.08 | C | NBA G League Ignite | |
Bosch Gerard MidAmerica Nazarene U | 2004 | 1.97 | A | MidAmerica Nazarene U | |
De Larrea Sergio Valencia | 2005 | 2.03 | G | Valencia | |
Folgueiras Alvaro Robert Morris U | 2005 | 2.08 | C | Robert Morris U | |
Garuba Sediq Cartagena | 2004 | 1.93 | G | Cartagena | |
Gomez David Betis | 2004 | 2.05 | C | Betis | |
Iglesias Martin Huesca | 2004 | 2.04 | C | Huesca | |
Langarita Lucas Zaragoza | 2005 | 1.95 | P/G | Zaragoza | |
Mara Aday UCLA | 2005 | 2.21 | C | UCLA | |
Martinez Conrad Arizona University | 2005 | 1.83 | P/G | Arizona University | |
Nogues Isaac Huesca | 2004 | 1.95 | A | Huesca | |
Rodriguez Jordi Joventud Badalona | 2004 | 1.99 | G | Joventud Badalona | |
Onuetu Victory Obradoiro | 2004 | 2.10 | C | Obradoiro | |
Villar Rafael Lleida | 2004 | 1.93 | G | Lleida |