FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Emilia Romagna

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
FORTITUDO103 ACADEMY
83
BENEDETTO 1964 CENTO
88
20 Gennaio 2024
16:00
001213
Info

Squadra di casa
FORTITUDO103 ACADEMY
Squadra ospite
BENEDETTO 1964 CENTO
Campo di gioco
Pal.to BARCA, Via Raffaello Sanzio 6 40133 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
FREGNI GABRIELE di TERRE DEL RENO (FE)
2° Arbitro
VENTURELLI LUCA di RUBIERA (RE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MURRONE MELANIA di SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Cronometrista
GANDOLFI MARCO di BOLOGNA (BO)
24 secondi
LICEN SIMONE di BOLOGNA (BO)
INSEGNARE BASKET RIMINI
64
BCC EMILBANCA VIRTUS BOLOGNA
90
20 Gennaio 2024
17:00
001214

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
INSEGNARE BASKET RIMINI
Squadra ospite
BCC EMILBANCA VIRTUS BOLOGNA
Campo di gioco
Palestra CARIM, Via Cuneo 11 47900 RIMINI ( RN)
1° Arbitro
CONTE NATHAN di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
2° Arbitro
D'ISERNIA ANTONIO EMANUELE di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DELUCA GIOELE di SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
24 secondi
GUELI ANDREA di RIMINI (RN)
Addetto Referto Elettronico
AMZOVSKA LIJA di RIMINI (RN)
Provvedimenti

soc. INSEGNARE BASKET RIMINI SSDARL:ammenda di Euro 50.00 per presenza di un soggetto che si qualificava come addetto alle statistiche ma non tesserato nи iscritto in lista R e dunque correttamente fatto allontanare dal campo di gara e per comportamento protestatario e offensivo dello stesso verso gli arbitri [art. 38,1g RG,art. 38,1l RG]

EMILBANCA S.G. FORTITUDO
87
VIS 2008 FERRARA
53
20 Gennaio 2024
17:30
001216
Info

Squadra di casa
EMILBANCA S.G. FORTITUDO
Squadra ospite
VIS 2008 FERRARA
Campo di gioco
Palestra FURLA, Via San Felice 103 40122 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
VARALE ROLLA LUCA di CESENATICO (FC)
2° Arbitro
GAVINA FILIPPO di ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RUGGERI GIULIA di PIANORO (BO)
Cronometrista
ANGELI MARTINA di POGGIO TORRIANA (RN)
24 secondi
PASCERINI MARIA CHIARA di BOLOGNA (BO)
POL. GIOVANNI MASI
47
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
92
20 Gennaio 2024
18:00
001218
Info

Squadra di casa
POL. GIOVANNI MASI
Squadra ospite
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Campo di gioco
Palazzetto CABRAL, Via Allende 5 - Loc. S.Biagio 40033 CASALECCHIO DI RENO ( BO)
1° Arbitro
FRIGIERI DENNYS di SAN FELICE SUL PANARO (MO)
2° Arbitro
SCHIAVI FRANCESCO di CARPI (MO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RAVALDI STELLA di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
FRASCAROLI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
24 secondi
PULITO MARIA CARMELA di CASTEL MAGGIORE (BO)
MODENA BASKET
55
B.S.L. SAN LAZZARO
101
21 Gennaio 2024
11:30
001212
Info

Squadra di casa
MODENA BASKET
Squadra ospite
B.S.L. SAN LAZZARO
Campo di gioco
Palestra Scuole FERRARIS, Via Divisione Acqui 160 41100 MODENA ( MO)
1° Arbitro
BARALDI FRANCESCO di MIRANDOLA (MO)
2° Arbitro
INDRIZZI MATTEO di MODENA (MO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FRASSINETI MATTEO di MODENA (MO)
Cronometrista
POPOV ALEXANDR di MODENA (MO)
24 secondi
FACCHINI SEBASTIANO di MODENA (MO)
RAGGISOLARIS ACADEMY
88
UNIEURO BASKET FORLI
94
21 Gennaio 2024
11:30
001215

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
RAGGISOLARIS ACADEMY
Squadra ospite
UNIEURO BASKET FORLI
Campo di gioco
Impianto Sportivo їCAMPUSї, Via Proventa, 61 48018 FAENZA ( RA)
1° Arbitro
RUSTICALI ALBERTO di FORLI' (FC)
2° Arbitro
NERI LEONARDO di CESENA (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
IMBARRATO MICHELE di RAVENNA (RA)
24 secondi
DALMONTE VALENTINA di FAENZA (RA)
Addetto Referto Elettronico
BERNARDI ALBERTO di RAVENNA (RA)
Provvedimenti

soc. ONETEAM BASKET FORLI:ammenda di Euro 20.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. Raggisolaris Academy:ammenda di Euro 30.00 avendo un soggetto del pubblico trattenuto la palla di gioco ritardando la ripresa e offendendo l'arbitro [art. 27,3 RG]

INTERNATIONAL BASKET IMOLA
60
NEX NIPPON EXPRESS FIDENZA
55
21 Gennaio 2024
11:15
001217
Info

Squadra di casa
INTERNATIONAL BASKET IMOLA
Squadra ospite
NEX NIPPON EXPRESS FIDENZA
Campo di gioco
Palestra RAVAGLIA, Via Kolbe 3 40026 IMOLA ( BO)
1° Arbitro
VITALI MATTEO di FORLI' (FC)
2° Arbitro
PULITI ENEA di RAVENNA (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CARPANELLI LUDOVICA di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
ATRIGNA ALICE di MEDICINA (BO)
24 secondi
PLAZZI DANIELA di IMOLA (BO)
Squadra Punti G V P PF PS
1
INSEGNARE BASKET RIMINI
46 24 23 1 2214 1382
 

050302 INSEGNARE BASKET RIMINI SSDARL

Sede: C/O INTORCIA MASSIMILIANO - Viale Valturio 37 - 47923 - RIMINI (RN)
Campo da gioco: Palestra CARIM 1160901 - RIMINI (RN)
Riferimento: INTORCIA MASSIMILIANO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
2
B.S.L. SAN LAZZARO
42 24 21 3 2374 1610
 

048011 B.S.L. SAN LAZZARO ssdrl

Sede: VIA REPUBBLICA 2 - 40068 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Campo da gioco: Palestra RODRIGUEZ 1161159 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Riferimento: Nieddu Francesco
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
3
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
38 24 19 5 2243 1587
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: Palestra D. CHIERICI 1161108 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: andrea menozzi
Maglia: Bianco - R Rosso
4
BCC EMILBANCA VIRTUS BOLOGNA
36 24 18 6 1986 1475
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALACUS CAMPO 'A' 1717431 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Gabriele Pagliara
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
5
EMILBANCA S.G. FORTITUDO
36 24 18 6 1991 1554
 

039117 S.G. FORTITUDO ASD

Sede: VIA S. FELICE 103 - 40122 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra FURLA 1161071 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Brunetti Ciro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
UNIEURO BASKET FORLI
32 24 16 8 1868 1772
 

054792 ONETEAM BASKET FORLI

Sede: Logicamente SRL - Via Bartolomeo Vanzetti 16A - 47122 - FORLI' (FC)
Campo da gioco: VILLA ROMITI 1162893 - FORLI' (FC)
Riferimento: Gandolfi Lorenzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
VIS 2008 FERRARA
18 24 9 15 1644 1746
 

051685 VIS 2008 A.S. DIL.

Sede: FILIPPO BERTELLI - TRIGABOLI 27 - 44124 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: PALAPALESTRE 1162748 - FERRARA (FE)
Riferimento: FILIERI DAVIDE
Maglia: Bianco - C Celeste -
8
RAGGISOLARIS ACADEMY
18 23 9 14 1751 1860
 

054810 Raggisolaris Academy

Sede: Via Pana 84 - 48018 - FAENZA (RA)
Campo da gioco: Impianto Sportivo їCAMPUSї 1717628 - FAENZA (RA)
Riferimento: Cristian Fabbri
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
NEX NIPPON EXPRESS FIDENZA
16 24 8 16 1472 2016
 

054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA

Sede: Via Togliatti, 42 - Via Togliatti, 42 - 43036 - FIDENZA (PR)
Campo da gioco: Pal.to PALAPATRIZZOLI 1161498 - FIDENZA (PR)
Riferimento: Arnetoli Lorenza
Maglia: Grigio - B Blu - Grig
10
BENEDETTO 1964 CENTO
14 23 7 16 1534 1840
 

035878 A.S.D. BENEDETTO

Sede: studio spera - c.so guercino 24 - 44042 - CENTO (FE)
Campo da gioco: Palestra GIOVANNINA 1707666 - CENTO (FE)
Riferimento: Fabrizio Fantasia
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
11
MODENA BASKET
14 24 7 17 1328 1800
 

055542 MODENA BASKET S.S.D. A R.L.

Sede: Via Gerolamo Frescobaldi 12 - 41122 - MODENA (MO)
Campo da gioco: Palestra Scuole FERRARIS 1161177 - MODENA (MO)
Riferimento: CLAUDIO COPPETA
Maglia: Arancione Nero - Ara
12
POL. GIOVANNI MASI
12 24 6 18 1487 1919
 

002848 POL. GIOVANNI MASI A.S.D.

Sede: VIA NINO BIXIO 12 - 40033 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Campo da gioco: Palazzetto CABRAL 1162165 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Riferimento: Lorenzo Forni
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
13
INTERNATIONAL BASKET IMOLA
8 24 4 20 1352 1874
 

017203 G.S. INTERNATIONAL BASKET ASD

Sede: BARTOLINI - VIA PIO IX 10 - 40026 - IMOLA (BO)
Campo da gioco: Palestra RAVAGLIA 1160970 - IMOLA (BO)
Riferimento: Landi Simone
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
14
FORTITUDO103 ACADEMY
4 24 2 22 1434 2243
 

054434 FORTITUDO103 ACADEMY ASD

Sede: VIA SAN DONATO 82 - 40127 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Pal.to BARCA 1162159 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Erich Franchini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa