FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Emilia Romagna

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
CASTELLARANO BASKETBALL
58
P.G.S. SMILE FORMIGINE
66
14 Marzo 2024
21:15
002779
Info

Squadra di casa
CASTELLARANO BASKETBALL
Squadra ospite
P.G.S. SMILE FORMIGINE
Campo di gioco
Palestra PARROCCHIALE, Via Chiaviche 2 42014 CASTELLARANO ( RE)
1° Arbitro
MORA MASSIMILIANO di SCANDIANO (RE)
2° Arbitro
VENTURELLI LUCA di RUBIERA (RE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DAVOLI ALICE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Cronometrista
24 secondi
ATLETICO BASKET BO
82
BASKET FINALE EMILIA
65
14 Marzo 2024
21:30
002780
Info

Squadra di casa
ATLETICO BASKET BO
Squadra ospite
BASKET FINALE EMILIA
Campo di gioco
C.S. CAVINA, Via Biancolelli 30 40132 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
MONTI ALESSANDRO di ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
2° Arbitro
BURATTI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PAGLIARA MATTEO di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
HORNETS BASKET BOLOGNA
73
MASSACRAMENTO KINGS M.S.P.
68
14 Marzo 2024
21:30
002781

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
HORNETS BASKET BOLOGNA
Squadra ospite
MASSACRAMENTO KINGS M.S.P.
Campo di gioco
Palestra C. S. CORTICELLI, Via Zoni 2 40133 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
DAIDONE MATTEO di ZOLA PREDOSA (BO)
2° Arbitro
PIRAS ANDREA di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAVALLI SILVIA di ZOLA PREDOSA (BO)
Cronometrista
FERRERA FRANCESCO di CASTENASO (BO)
24 secondi
Provvedimenti

soc. Hornets Basket Bologna:GIONATA CARUSO squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti di altri tesserati e per comportamento violento a livello di tentativo senza ulteriori conseguenze [art. 33,3/1b RG,art. 33,2/1e RG,art. 21,4 RG]

soc. MASSACRAMENTO KINGS:LUIGI AMORI inibizione determinata dal 19/03/2024 al 25/03/2024 per comportamento offensivo nei confronti di altri tesserati e per comportamento violento a livello di tentativo senza ulteriori conseguenze [art. 33,3/1b RG,art. 33,2/1e RG,art. 21,4 RG]

FASTER FOOD MCDONALD'S SAMOGGI
77
PALL. SASSUOLO
65
14 Marzo 2024
21:30
002783
Info

Squadra di casa
FASTER FOOD MCDONALD'S SAMOGGI
Squadra ospite
PALL. SASSUOLO
Campo di gioco
PALASPORT, Via Magenta 12 41013 CASTELFRANCO EMILIA ( MO)
1° Arbitro
RAGUSA VALERIO di MODENA (MO)
2° Arbitro
SANTACROCE FRANCESCO di MODENA (MO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
POPOV ALEXANDR di MODENA (MO)
Cronometrista
24 secondi
NAZARENO BASKET CARPI
58
SCUOLA PALLACANESTRO SAVIGNANO
60
15 Marzo 2024
20:45
002777
Info

Squadra di casa
NAZARENO BASKET CARPI
Squadra ospite
SCUOLA PALLACANESTRO SAVIGNANO
Campo di gioco
Palazzetto FERRARI, Via dello Sport 41012 CARPI ( MO)
1° Arbitro
TOSCHI DAVIDE di VIGNOLA (MO)
2° Arbitro
DI NAPOLI ARMANDO di MODENA (MO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ALIBRANDI FABIO di BASTIGLIA (MO)
Cronometrista
24 secondi
SASSO BASKET CASTELFRANCO
84
PALL. TEAM MEDOLLA
78
15 Marzo 2024
21:15
002778
Info

Squadra di casa
SASSO BASKET CASTELFRANCO
Squadra ospite
PALL. TEAM MEDOLLA
Campo di gioco
Palestra Scuole FERRARIS, Via Divisione Acqui 160 41100 MODENA ( MO)
1° Arbitro
SQUADRITO DAVIDE di MODENA (MO)
2° Arbitro
TOKSOY OGULCAN HIDIR di CARPI (MO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LICCARDI EMANUELE di MODENA (MO)
Cronometrista
24 secondi
ANTAL PALLAVICINI BO
77
UNIONE SPORTIVA ZOLA PREDOSA
81
16 Marzo 2024
20:00
002782

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ANTAL PALLAVICINI BO
Squadra ospite
UNIONE SPORTIVA ZOLA PREDOSA
Campo di gioco
Palestra LERCARO, Via M. E. Lepido 194/10 40132 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
RASPANTI DANIELE di CASTEL MAGGIORE (BO)
2° Arbitro
MONTI ALESSANDRO di ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SITA MARCO di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
24 secondi
Provvedimenti

soc. ASD UNIONE SPORTIVA ZOLA PREDOSA:ALESSIO BUCCARELLA squalifica tesserato per 1 gara per non aver perso il contatto visivo con il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 36 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
P.G.S. SMILE FORMIGINE
36 23 18 5 1510 1303
 

038402 ASD P.G.S. SMILE

Sede: Centro San Francesco - piazza Roma, 58 - 41043 - FORMIGINE (MO)
Campo da gioco: Palestra Polivalente CAVAZZUTI 1161733 - FORMIGINE (MO)
Riferimento: Barbieri Matteo
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
ANTAL PALLAVICINI BO
34 23 17 6 1752 1513
 

000755 ASD ANTAL PALLAVICINI

Sede: villa pallavicini - Via M Emilio Lepido 196 - 40132 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra LERCARO 1160964 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Giudetti Christin
Maglia: Giallo - G Granata -
3
ATLETICO BASKET BO
34 23 17 6 1814 1591
 

007876 ATLETICO BASKET

Sede: Via Pontida 11 - 40132 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: C.S. CAVINA 1160966 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Artese Piero
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
PALL. TEAM MEDOLLA
32 22 16 6 1587 1400
 

048057 PALL. TEAM MEDOLLA A.S.D.

Sede: PIAZZA DONATORI DI SANGUE 1 - 41036 - MEDOLLA (MO)
Campo da gioco: Palestra COMUNALE 1161553 - MEDOLLA (MO)
Riferimento: Alberto Gaznerli
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
SASSO BASKET CASTELFRANCO
30 23 15 8 1655 1523
 

055239 A.S.D. SASSO BASKET CASTELFRAN

Sede: Polisportiva Arci - Via Andrea Costa 29 - 41013 - CASTELFRANCO EMILIA (MO)
Campo da gioco: Palestra Scuole FERRARIS 1161177 - MODENA (MO)
Riferimento: Francesco Marino
Maglia: Arancione Nero - Ara
6
SCUOLA PALLACANESTRO SAVIGNANO
28 23 14 9 1469 1480
 

055571 A.S.D. SCUOLA PALLACANESTRO SA

Sede: VIA SALVADOR ALLENDE, 225 - 41056 - SAVIGNANO SUL PANARO (MO)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1735600 - SAVIGNANO SUL PANARO (MO)
Riferimento: Daniele Di Berardo
Maglia: Rosso - Ve Verde - Ro
7
FASTER FOOD MCDONALD'S SAMOGGI
28 23 14 9 1693 1537
 

048068 SCUOLA BASKET SAMOGGIA 1999 A.

Sede: VIA CASSOLA DI SOTTO 34/ B - 41013 - CASTELFRANCO EMILIA (MO)
Campo da gioco: PALASPORT 1163554 - CASTELFRANCO EMILIA (MO)
Riferimento: Vannini Gianluca
Maglia: Bianco Verde
8
UNIONE SPORTIVA ZOLA PREDOSA
28 23 14 9 1613 1480
 

055432 ASD UNIONE SPORTIVA ZOLA PREDO

Sede: via Gesso n 26 - 40069 - ZOLA PREDOSA (BO)
Campo da gioco: Pal. Com. J.OWENS 1160974 - MONTE SAN PIETRO (BO)
Riferimento: Matteo Cerchiari
Maglia: Bianco Blu
9
HORNETS BASKET BOLOGNA
24 23 12 11 1492 1420
 

054642 Hornets Basket Bologna

Sede: Via Beniamino Gigli, 21 - 40137 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra C. S. CORTICELLI 1160969 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Stephane Capra
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
CASTELLARANO BASKETBALL
14 22 7 15 1314 1510
 

055376 CASTELLARANO BASKETBALL ASD

Sede: via Chiaviche 1 - 42014 - CASTELLARANO (RE)
Campo da gioco: Palestra PARROCCHIALE 1161030 - CASTELLARANO (RE)
Riferimento: BATTOLLA NICCOLO'
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
MASSACRAMENTO KINGS M.S.P.
14 23 7 16 1352 1522
 

055728 MASSACRAMENTO KINGS

Sede: VIA I PIOPPI, 55 - 40050 - MONTE SAN PIETRO (BO)
Campo da gioco: Pal. Com. J.OWENS 1160974 - MONTE SAN PIETRO (BO)
Riferimento: Luigi Amori
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
12
NAZARENO BASKET CARPI
10 23 5 18 1523 1800
 

023707 NAZARENO BASKET CARPI

Sede: Piazzale Bob Marley, 1 - 41012 - CARPI (MO)
Campo da gioco: Palazzetto FERRARI 1161085 - CARPI (MO)
Riferimento: Balboni Francesco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
13
PALL. SASSUOLO
4 23 2 21 1231 1569
 

034844 ASD PALL. SASSUOLO

Sede: VIA CONSOLATA 105 - 41049 - SASSUOLO (MO)
Campo da gioco: Campo 'A' POLO SCOLASTICO 1161179 - SASSUOLO (MO)
Riferimento: TEDESCHINI LUCA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
14
BASKET FINALE EMILIA
4 23 2 21 1325 1682
 

026025 BASKET FINALE EMILIA ASD

Sede: Via Agazzi 31 - 41034 - FINALE EMILIA (MO)
Campo da gioco: Palestra COMUNALE 1338922 - FINALE EMILIA (MO)
Riferimento: BREGOLI GIACOMO
Maglia: Bianco - B Bianco - B

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa