FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO

Emilia Romagna

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
GRIFO BASKET IMOLA 1996
59
VILLANOVA BASKET TIGERS
83
25 Maggio 2024
18:30
000849
Info

Squadra di casa
GRIFO BASKET IMOLA 1996
Squadra ospite
VILLANOVA BASKET TIGERS
Campo di gioco
Palasport A. RUGGI, Via A. Oriani 2/a 40026 IMOLA ( BO)
1° Arbitro
MORO FEDERICO di CALDERARA DI RENO (BO)
2° Arbitro
GAVINA FILIPPO di ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DALMONTE VALENTINA di FAENZA (RA)
Cronometrista
24 secondi
BENDANDI CAMILLA di SANT'AGATA SUL SANTERNO (RA)
PALL CASTEL S.P.T. 2010
72
RAGGISOLARIS ACADEMY
75
25 Maggio 2024
21:00
000850
Info

Squadra di casa
PALL CASTEL S.P.T. 2010
Squadra ospite
RAGGISOLARIS ACADEMY
Campo di gioco
PALASPORT, Viale Terme 840 40024 CASTEL SAN PIETRO TERME ( BO)
1° Arbitro
RANIERI MASSIMO di FIDENZA (PR)
2° Arbitro
CASCIOLI DONATO di CARPI (MO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
RAMBELLI STEFANO di BAGNACAVALLO (RA)
Segnapunti
BENETTI EMANUELE di BUDRIO (BO)
Cronometrista
24 secondi
MORIGI GIULIA di BOLOGNA (BO)
PALLACANESTRO BUDRIO
72
OMEGA BASKET BO
83
25 Maggio 2024
20:30
000851
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO BUDRIO
Squadra ospite
OMEGA BASKET BO
Campo di gioco
Palasport LUCIANO MARANI, Via C. Partengo 13 40054 BUDRIO ( BO)
1° Arbitro
MEDICI SAMUELE di CESENA (FC)
2° Arbitro
VENTURI JACOPO di RIOLO TERME (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ATRIGNA ALICE di MEDICINA (BO)
Cronometrista
24 secondi
ORTOLANI MICHAEL di BOLOGNA (BO)
DESPAR 4 TORRI FERRARA
59
GAETANO SCIREA BK BERTINORO
62
25 Maggio 2024
21:00
000852
Info

Squadra di casa
DESPAR 4 TORRI FERRARA
Squadra ospite
GAETANO SCIREA BK BERTINORO
Campo di gioco
Palestra Comunale IACP, Via Maragno 7 44122 FERRARA ( FE)
1° Arbitro
CONTE NATHAN di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
2° Arbitro
TRINCA LUDOVICO di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BONETTI STEFANO di FERRARA (FE)
Segnapunti
LATINO GIULIA di FERRARA (FE)
Cronometrista
24 secondi
ERCOLINI SARA di FERRARA (FE)
ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI
78
CESTISTICA ARGENTA
57
25 Maggio 2024
21:00
000853

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI
Squadra ospite
CESTISTICA ARGENTA
Campo di gioco
PALADIMENSIONE VENDING, Via del Tulipano 11 47034 FORLIMPOPOLI ( FC)
1° Arbitro
KICA ENRIKO di FERRARA (FE)
2° Arbitro
DI MARINO ANTONIO di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TRAVERSARI GIULIA di FORLI' (FC)
Cronometrista
24 secondi
RICCI CARLOTTA di FORLI' (FC)
Provvedimenti

soc. ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI A.D.:ammenda di Euro 20.00 per offese collettive sporadiche del pubblico agli arbitri [art. 27,4a RG]

soc. ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI A.D.:TOMMASO COLOMBO squalifica tesserato per 1 gara per reiterato comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

soc. ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI A.D.:ALESSANDRO NUCCI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri e per non aver perso il contatto visivo con il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 33,1/1a RG,art. 36 RG]

soc. ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI A.D.:GIANMARCO CRISTOFANI squalifica tesserato per 1 gara per non aver perso il contatto visivo con il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 36 RG]

BASKET CLUB RUSSI
60
CESENA BASKET 2005
59
25 Maggio 2024
20:15
000854
Info

Squadra di casa
BASKET CLUB RUSSI
Squadra ospite
CESENA BASKET 2005
Campo di gioco
Pal.to Comunale F. VALLI, Via Ilaria Alpi 48026 RUSSI ( RA)
1° Arbitro
D'ISERNIA ANTONIO EMANUELE di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
DELLE DONNE ALBERTO di PARMA (PR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FRISARI MATTEO di RAVENNA (RA)
Cronometrista
24 secondi
BERNARDI ALBERTO di RAVENNA (RA)
BNBA-ROUTE64 BARICELLA
47
CREI GRANAROLO
75
25 Maggio 2024
21:00
000855
Info

Squadra di casa
BNBA-ROUTE64 BARICELLA
Squadra ospite
CREI GRANAROLO
Campo di gioco
PALASPORT, Via Pedora 75 40052 BARICELLA ( BO)
1° Arbitro
CIVINELLI GIORGIA di CESENATICO (FC)
2° Arbitro
DI MARTINO SAMUELE di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MAZZOLA FRANCESCA di BENTIVOGLIO (BO)
Cronometrista
24 secondi
LANDI ELISABETTA di CASTELLO D'ARGILE (BO)
AGENZIA GENERALI RICCIONE
82
LUSA BASKET MASSA
75
25 Maggio 2024
21:00
000856
Info

Squadra di casa
AGENZIA GENERALI RICCIONE
Squadra ospite
LUSA BASKET MASSA
Campo di gioco
C.S. NICOLETTI, Via Forlimpopoli 15 47838 RICCIONE ( RN)
1° Arbitro
LONGHI DAVIDE di SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
2° Arbitro
ZANNI FRANCESCO di COMACCHIO (FE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
OTTAVIANO ALESSIO PIO di SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
Cronometrista
24 secondi
DEL FABBRO MADDALENA di RIMINI (RN)
Squadra Punti G V P PF PS
1
CESTISTICA ARGENTA
52 32 26 6 2367 2026
 

050715 A.DIL. CESTISTICA ARGENTA

Sede: VIA ALEOTTI 25 - 44011 - ARGENTA (FE)
Campo da gioco: Pal.tto SALVATORI 1161596 - ARGENTA (FE)
Riferimento: Bonora Simone
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
PALLACANESTRO BUDRIO
48 32 24 8 2419 2173
 

000289 PALL. BUDRIO 2012 A.S.D.

Sede: Via PARTENGO N.13 - 40054 - BUDRIO (BO)
Campo da gioco: Palasport LUCIANO MARANI 1161584 - BUDRIO (BO)
Riferimento: Glauco Benetti
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
3
DESPAR 4 TORRI FERRARA
46 32 23 9 2321 2076
 

001228 DESPAR 4 TORRI FERRARA

Sede: BERTOLINI - via G. Fabbri 221 - 44123 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: Palestra Comunale IACP 1162745 - FERRARA (FE)
Riferimento: Brandani Marzio
Maglia: Bianco - G Granata -
4
CREI GRANAROLO
44 32 22 10 2278 2074
 

012172 A.DIL. GRANAROLO BASKET

Sede: PALASPORT - VIA ROMA, 32 - 40057 - GRANAROLO DELL'EMILIA (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161072 - GRANAROLO DELL'EMILIA (BO)
Riferimento: Millina Matteo
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
AGENZIA GENERALI RICCIONE
40 32 20 12 2476 2438
 

002954 BASKET RICCIONE A.DIL.

Sede: CENTRO SPORT. NICOLETTI - VIA MONTE ROSA 60 - 47838 - RICCIONE (RN)
Campo da gioco: Palestra FONTANELLE 1734379 - RICCIONE (RN)
Riferimento: Stefano e Lucio Barosi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
LUSA BASKET MASSA
38 32 19 13 2410 2327
 

055530 LUSA BASKET MASSA ASD

Sede: VIA FORNACE DI SOPRA 1/C - 48024 - MASSA LOMBARDA (RA)
Campo da gioco: Palazzetto GIOVANNI MELANDRI 1164247 - MASSA LOMBARDA (RA)
Riferimento: Massimo Solaroli
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
7
VILLANOVA BASKET TIGERS
36 32 18 14 2466 2379
 

047257 ASD VILLANOVA BASKET TIGERS

Sede: PALESTRA SCUOLE G.RODARI - Via Don Luigi Sturzo 12 - 47826 - VERUCCHIO (RN)
Campo da gioco: PALESTRA 1161752 - VERUCCHIO (RN)
Riferimento: Lorenzo Meluzzi
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
8
ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI
32 32 16 16 2294 2177
 

000767 ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI A.D.

Sede: C/O PALASPORT - VIA DEL TULIPANO - 47034 - FORLIMPOPOLI (FC)
Campo da gioco: Palasport A. PICCI 1161171 - FORLIMPOPOLI (FC)
Riferimento: mario alberto maldini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
BNBA-ROUTE64 BARICELLA
30 32 15 17 2091 2136
 

029928 BIANCONERIBA A.S. DIL

Sede: VIA PEDORA 53 - 40052 - BARICELLA (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1160977 - BARICELLA (BO)
Riferimento: Marco Minozzi
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
10
CESENA BASKET 2005
28 32 14 18 2307 2384
 

050640 A.S.DIL.CESENA BASKET 2005

Sede: Palestra Ippodromo Cesena - VIA SAN COLOMBANO 204 - 47522 - CESENA (FC)
Campo da gioco: Palestra IPPODROMO 1161471 - CESENA (FC)
Riferimento: Francesco Fagioli
Maglia: Bianco - A Azzurro -
11
GAETANO SCIREA BK BERTINORO
26 32 13 19 2177 2283
 

029162 ASD GAETANO SCIREA BASKET

Sede: PALESTRA POLIVALENTE - COLOMBARONE N.° 375 - 47032 - BERTINORO (FC)
Campo da gioco: Palestra POLIVALENTE 1160996 - BERTINORO (FC)
Riferimento: Silimbani Alderigo
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
INTERNATIONAL BASKET IMOLA
26 32 13 19 2190 2288
 

017203 G.S. INTERNATIONAL BASKET ASD

Sede: BARTOLINI - VIA PIO IX 10 - 40026 - IMOLA (BO)
Campo da gioco: Palestra RAVAGLIA 1160970 - IMOLA (BO)
Riferimento: Fiera Massimo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
13
RAGGISOLARIS ACADEMY
26 32 13 19 2259 2433
 

054810 Raggisolaris Academy

Sede: Via Pana 84 - 48018 - FAENZA (RA)
Campo da gioco: Impianto Sportivo їCAMPUSї 1717628 - FAENZA (RA)
Riferimento: Cristian Fabbri
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
14
PALL CASTEL S.P.T. 2010
24 32 12 20 2273 2395
 

052136 ASD PALL CASTEL S.P.T. 2010

Sede: PALASPORT ROBERTO FERRARI - VIALE TERME 840 - 40024 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161447 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Riferimento: Fausto Zuffa
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
15
OMEGA BASKET BO
20 32 10 22 2273 2439
 

054284 Omega Basket

Sede: Via Lianori 16/b c/0 Bologna I - 40128 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161450 - CASTENASO (BO)
Riferimento: Loris Lorenzoni
Maglia: Bianco Blu - Ross
16
GRIFO BASKET IMOLA 1996
14 32 7 25 2232 2480
 

034210 GRIFO BASKET IMOLA 1996 A.S.D.

Sede: C/O FOSCHI - VIA b. croce, 4 - 40026 - IMOLA (BO)
Campo da gioco: Palasport A. RUGGI 1161586 - IMOLA (BO)
Riferimento: TAMPIERI GIORGIO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
17
BASKET CLUB RUSSI
14 32 7 25 1988 2313
 

017255 BASKET CLUB RUSSI ASD

Sede: via don minzoni 28 - 48026 - RUSSI (RA)
Campo da gioco: Pal.to Comunale F. VALLI 1164253 - RUSSI (RA)
Riferimento: Andrea Milandri
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa