FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4
Ritorno
1 2 3 4
WHITE WISE MONOPOLI
68
INFODRIVE ORLANDINA BASKET
66
07 Aprile 2024
18:00
005974
Info

Squadra di casa
WHITE WISE MONOPOLI
Squadra ospite
INFODRIVE ORLANDINA BASKET
Campo di gioco
TENDOSTRUTTURA, VIA PESCE 70043 MONOPOLI ( BA)
1° Arbitro
PEZZELLA STEFANO di ARZANO (NA)
2° Arbitro
LATERZA AMBROGIO di MOLA DI BARI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
STOPPA VITO MODESTO di POLIGNANO A MARE (BA)
Segnapunti
Cronometrista
DELLITURRI SANTA di NOICATTARO (BA)
24 secondi
DIOGUARDI ANNA di TRIGGIANO (BA)
Statistico 1
LASTELLA CHIARA SABRINA di BARI (BA)
Statistico 2
BUNGARO GIOVANNI di BARI (BA)
LDR POWER BASKET
78
EKSO VIRTUS KLEB RAGUSA
69
07 Aprile 2024
18:00
005975
Info

Squadra di casa
LDR POWER BASKET
Squadra ospite
EKSO VIRTUS KLEB RAGUSA
Campo di gioco
PALASILVESTRI, Via A. De Biase Loc. Matierno 84135 SALERNO ( SA)
1° Arbitro
MANDATO MATTIA di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
2° Arbitro
SANTONASTASO CLEMENTE di MADDALONI (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MARANO CARMINE di NAPOLI (NA)
Segnapunti
Cronometrista
GENOVINO FRANCESCO di SALERNO (SA)
24 secondi
LA ROCCA GIUSEPPINA di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
Statistico 1
ROFRANO FRANCESCO di SALA CONSILINA (SA)
Statistico 2
CESARO STEFANO di BATTIPAGLIA (SA)
DAI OPTICAL MOLFETTA
92
DIESEL TECNICA SALA CONSILINA
73
07 Aprile 2024
20:00
005976
Info

Squadra di casa
DAI OPTICAL MOLFETTA
Squadra ospite
DIESEL TECNICA SALA CONSILINA
Campo di gioco
PALAPOLI MOLFETTA, Via Martiri Di Via Fani 70056 MOLFETTA ( BA)
1° Arbitro
CAROTENUTO PAOLO di BOSCOTRECASE (NA)
2° Arbitro
MARSEGLIA EROS di MESAGNE (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
RIZZI GIANFRANCO di BARLETTA (BT)
Segnapunti
Cronometrista
TANDOI ROBERTA di CORATO (BA)
24 secondi
TOTAGIANCASPRO ROBERTA di MOLFETTA (BA)
Statistico 1
STANZIONE BRUNA di MOLFETTA (BA)
Statistico 2
TAVOLETTI COSIMO DAMIANO di BARLETTA (BT)
ANGRI PALLACANESTRO
68
MYENERGY REGGIO CALABRIA
72
07 Aprile 2024
18:00
005977

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ANGRI PALLACANESTRO
Squadra ospite
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Campo di gioco
PalaGalvani, Via Dante Alighieri 84012 ANGRI ( SA)
1° Arbitro
MANCO MARCELLO di SAN GIORGIO A CREMANO (NA)
2° Arbitro
DEL GAUDIO MARCELLO GERARDO di MASSA DI SOMMA (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
24 secondi
SCAFURI ALBERTO di SALERNO (SA)
Statistico 1
NACCHIA GIANFRANCO di SCAFATI (SA)
Statistico 2
DESIDERIO EMILIO di SCAFATI (SA)
Provvedimenti

soc. A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO:ammenda di Euro 495.00 per lancio di sputi collettivo e sporadico, colpendo [art. 27,9bc RG rec.]

soc. A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO:squalifica campo per 2 gare perchи al termine della gara, mentre gli arbitri lasciavano il campo di gioco, un numero imprecisato di tifosi locali colpiva con violenza, con calci e pugni, il telone posto a protezione dell’ ingresso degli spogliatoi sotto il quale necessariamente stavano transitando i direttori di gara, causandone il crollo. In conseguenza di tale azioni gli arbitri venivano colpiti ed in particolare tale azione ha determinato contusioni, arrossamento e graffi al braccio sinistro del secondo arbitro” . [art. 29,4B RG rec.,art. 30,2 RG]

soc. A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO:ammenda di Euro 2000.00 come commutazione della squalifica del campo di Gioco [art. 29,3A RG rec.,art. 30,2 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
EKSO VIRTUS KLEB RAGUSA (--6)
16 7 5 2 516 507
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
DAI OPTICAL MOLFETTA (--8)
16 7 4 3 503 504
 

054357 Asd Polisportiva Virtus 2014

Sede: via martiri di via fani c/o Pa - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: Andrea Bellifemine
Maglia: Bianco - A Azzurro -
3
INFODRIVE ORLANDINA BASKET (--8)
16 7 4 3 499 506
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
LDR POWER BASKET (--4)
14 7 5 2 569 518
 

055757 POWER BASKET SSD A RL

Sede: Via Luigi Guercio 91 - 84134 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: PALASILVESTRI 1161354 - SALERNO (SA)
Riferimento: Carmine Parrella
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
DIESEL TECNICA SALA CONSILINA (--6)
12 7 3 4 519 521
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
6
MYENERGY REGGIO CALABRIA (--4)
10 7 3 4 545 541
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Via Nazionale Pentimele 238 - 89122 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
7
WHITE WISE MONOPOLI (--4)
10 7 3 4 541 545
 

029366 ACTION NOW 2019 SSD a r.l.

Sede: VIA REMIGIO FERRETTI, N.C. - 70043 - MONOPOLI (BA)
Campo da gioco: TENDOSTRUTTURA 1724050 - MONOPOLI (BA)
Riferimento: Bruno Colucci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
8
ANGRI PALLACANESTRO (--8)
10 7 1 6 462 512
 

051303 A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO

Sede: CAMPITIELLO ALFONSO - VIA BRIGADIERE DANNA 114 - 84012 - ANGRI (SA)
Campo da gioco: PalaGalvani 1164622 - ANGRI (SA)
Riferimento: Francesco Chiavazzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa